Город Умер ростовский скульптор, автор памятников Раневской и Самургашеву

Умер ростовский скульптор, автор памятников Раневской и Самургашеву

В Ростове-на-Дону сегодня хоронят скульптора Давида Бегалова. Он умер 13 ноября, не дожив полмесяца до своего 62-летия.

Давид Бегалов – коренной ростовчанин, и большинство его работ сосредоточены в Ростовской области. Жителям донской столицы могут быть знакомы скульптуры Иосифа Аргутинского и Вартереса Самургашева в районе площади Карла Маркса. Для таганрожцев Бегалов создал скульптуру Фаины Раневской – памятник известен благодаря периодическим покушениям на зонтик актрисы. Скульптуры «Толстый и тонкий», «Человек в футляре» – также работы Давида Бегалова.

Скульптор активно занимался и общественной работой. В частности, он был одним из инициаторов переноса памятника Карлу Марксу с одноименной площади и восстановлению на историческом месте изваяния создательницы Нахичевани-на-Дону Екатерины II.

«Давид Рубенович всегда отстаивал свою точку зрения, он был честен и непоколебим. Оставаясь до последнего вздоха настоящим патриотом своей страны, яркой и неординарной личностью, простым, душевным и отзывчивым человеком, неизменно доброжелательным ко всем, особенно к молодым, он располагал к себе и не скупился на мудрые советы и деловую помощь», – поделился воспоминаниями о скульпторе председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян.

Скульптора похоронят на Армянском (Пролетарском) кладбище. Траурная церемония начнется в 13:00.

Фото: фото предоставлено РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем