RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

758мм 53%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовский театр Горького открыл юбилейный театральный сезон

Ростовский театр Горького открыл юбилейный театральный сезон

В Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького стартовал 150-й театральный сезон. Поздравить творческий коллектив со столь знаменательной датой пришли заслуженные деятели искусств России, друзья, коллеги, зрители.

«Мы видим, как театр развивается, двигается вперед. Он имеет неповторимую индивидуальность и южный темперамент, дающий некую изюминку и тонкий аромат. 150 лет, конечно, – почетный возраст, и этот возраст дает две особенности. Одна из них расшатывает искусство, другая придает мудрости и современный академизм», – подчеркнул заслуженный деятель искусств РФ и республики Польша Олег Пивоваров.

Он добавил, что «сорокинский период» был самым гармоничным в новейшей сценической истории театра, и без художественного руководителя артистов ждут трудные времена.

Театр Горького является самым посещаемым театром Ростовской области. За 2008-2012 годы он принял более 650 тысяч зрителей.

«Присутствие Николая Сорокина ощутимо до сих пор. Он был остовом, удерживающим театр, отцом, «папой» – как его многие здесь называли. То, что учреждение культуры продолжает сегодня напряженно работать, безусловно, его заслуга», – отметил декан режиссерского факультета ГИТИСа Михаил Фейгин.

«Все, что задумал Николай Евгеньевич на годы вперед, то и идет по плану. Нам без него очень тяжело», – добавила артистка театра Татьяна Шкрабак.

Юбилейный сезон будет своего рода данью памяти безвременно ушедшему лидеру. В духе лучших традиций он открылся праздничным гала-концертом и продолжится полюбившимися спектаклями прошлых лет и долгожданными премьерами: «Маскарад» по одноименной драме Лермонтова и «Лес» по пьесе Островского. Также ростовских зрителей ждут бенефисы Народных артистов РФ Михаила Бушнова, Татьяны Шкрабак и заслуженных артистов России Виталия Соколовского, Олега Ширшина. Полный репертуар на октябрь можно посмотреть здесь.

Фото: Фото с сайта Travellers.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем