RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростов не успевают подготовить к зиме

Ростов не успевают подготовить к зиме

Ростов-на-Дону может встретить зиму с тем же количеством техники, как и в прошлый сезон. Сорвана поставка крупной партии комбинированных дорожных машин, торги по закупке ряда спецмашин будут объявлены только в сентябре. Тем не менее чиновники заявляют, что сезон снегопадов город встретит в полной готовности.

Дорожно-транспортный коллапс середины декабря 2012 года ростовчане вспоминают до сих пор. Равно как и озвученные причины ситуации: нехватку дорожной техники, нерасторопность коммунальщиков и халатность автотранспортных предприятий. Как идет подготовка к зиме 2013 года, на выходных проинспектировал вице-губернатор Ростовской области. О подготовке к нынешней зиме рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Начал чиновник с плохого.

«По данным департамента ЖКХ, у спецтехники в Ростове высокий процент износа. Так, в Кировском районе из 29 единиц пять в состоянии износа более чем на 60%, семь – на все 100%; в Пролетарском районе из 36 единиц девять изношены на 70%, 15 – на 100%; в Ленинском из 47 машин 11 изношены на 60%, 18 – на 100%», – вкратце обрисовал он ситуацию.

Статистика неутешительная, но еще хуже обстоят дела с закупкой новой техники. Сорвалась поставка 16 комбинированных дорожных машин для очистки дорог, о чем мы писали ранее. Новый конкурс будет проведен лишь в сентябре, и лишь к его середине будет заключен контракт. То есть лишь в разгар зимы Ростов получит столь нужную снегоуборочную технику.

Однако дело не только в 16 КДМ, откладывается и закупка остальной техники. В октябре планируется заседание городской думы по планированию бюджета, и торги будут проведены лишь в декабре.

Поэтому Ростову-на-Дону придется встречать зиму с уже известным количеством спецтехники – 190 единиц. Однако даже при таком раскладе власти сохраняют оптимизм.

«У нас еще есть возможность доделать все необходимое, подготовить технику, и мы не повторим судьбу прошлого года», – уверяет вице-губернатор РО Сергей Горбань.

Разделяет его уверенность и министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш: «Не вся техника новая, но она ремонтируется и будет готова к новому осенне-зимнему периоду. За прошлый год было приобретено 46 единиц техники, новые закупки были и в этом году».

Как мы помним, прошлогодняя ситуация возникла не только из-за отсутствия исправной техники, но и квалифицированных кадров, умеющих ею управлять. К новому сезону специалистов обещают подготовить.

«За каждой машиной закреплен водитель, активно идет обучение новых кадров. Также мы оптимизировали процесс, теперь к борьбе со снегом подключатся не только люди, но и машины малой механизации: пылесосы двойного назначения, которые смогут расчищать не только дороги, но и тротуары», – поделился Сергей Сидаш.

Скользкие дороги и тротуары должны победить химические реагенты, в частности уже использовавшийся в Ростове бишофит – водный хлорид магния. У горожан вызывали опасения безопасность применения «химии» на дорогах, однако чиновники настаивают на безопасности реагента.

«Реагент допущен к эксплуатации. Конечно, нельзя сказать, что он полностью безвреден, но он намного эффективнее привычной песчано-солевой смеси. К тому же песок – мелкая фракция, он развеивается по городу, и мы этим дышим. А вообще, снег надо убирать, реагент – не выход», – вернул разговор в точку отсчета мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. Он также подчеркнул, что старые машины приспособлены к работе лишь со старой песочно-соляной смесью.

Таким образом, подготовку к зиме стоит начинать самим ростовчанам. Подготовиться материально помогут магазины одежды и спорттоваров – вполне возможно, в последних уже появились лыжи. Морально можно подготовиться, просмотрев новостные архивы за декабрь минувшего года. Архив «зимних» новостей 161.ru доступен по этой ссылке.

Фото: Фото с сайта Strangeworlds.at.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем