RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

вос.

762мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

В Азове раскопали шар средневекового алхимика

Гость
21 августа 2013, 16:48
Азов- Родина боулинга
Гость
21 августа 2013, 17:49
точно, вот чем занимались раньше люди - играли в боулинг
Гость
21 августа 2013, 22:27
Заметьте, что пальцы у древних были куда более тонкими.
Гость
21 августа 2013, 18:04
И перстень на руке с той-же раскопки..
Гость
21 августа 2013, 20:59
Какие золотоордынцы???"Город является старейшим, его история началась более двух тысяч лет назад, когда возникли первые поселения скифов. Из истории известно также о таких, населяющих территорию города, народах как киммерийцы, скифы, савроматы и меоты. В эпоху скифов в Северном Приазовье возникло множество населенных пунктов, которые в дальнейшем сыграли важную роль в развитии и становлении региона: это и Таганрогское поселение, и Елизаветовское городище, и Большая греческая колония, боспорская колония Танаис и несколько других."
Гость
22 августа 2013, 09:08
Да автор пытался объяснить, почему стали возможны находки шаров алхимиков. Потому что в то время жило ремесленное население
Гость
21 августа 2013, 17:18
Вот на что это действительно похоже так на соляную батарею для первых гальванических ванн, которые использовались для золочения, омеднения, серебрения и т.п. оружия и др. предметов.
Гость
21 августа 2013, 23:46
Здесь жили наши праотцы Асы!
Гость
21 августа 2013, 16:15
Да это же древний покемон (00)
Гость
21 августа 2013, 15:56
Больше похоже на ядро...А дырки позволяют предположить, что это может быть картечная граната, но только там обычно одно засыпное отверстие. Но я больше склоняюсь к тому, что это цепное ядро , которое было применено при обороне Азова...Шар алхимика...насмешили.
Гость
21 августа 2013, 16:26
Если вы имеете ввиду Азовское осадное сидение донских казаков, то оно было в 17 веке, а шар датирован 14 веком.
Гость
21 августа 2013, 17:14
Цепное КЕРАМИЧЕСКОЕ (ГЛИНЯННОЕ) ядро для пушки...хмм..это что-то новое;-))
Гость
22 августа 2013, 08:15
Цепное ядро из КЕРАМИКИ, вы батенька ПРОФАН! Надо же школу было заканчивать...!
Гость
21 августа 2013, 15:28
Я бы назвал это бомбой или гранатой. Не похоже для кустарного производства... Кстати гранату тоже можно назвать реактором..., а реактор Киевской АЭС - бомбой.