RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Россияне не считают предосудительными «блат», подарки врачам и медикам

Россияне не считают предосудительными «блат», подарки врачам и медикам

Мнением россиян о бытовой коррупции поинтересовался «Левада-Центр». Респондентам предлагалось оценить разновидности явления по их допустимости, используя градацию «в целом допустимо», «в целом предосудительно», «крайне предосудительно» и «затрудняюсь ответить».

Наиболее предосудительным россияне назвали прямую дачу взятки для успешного разрешения вопроса – за вариант «крайне предосудительно» проголосовали 22% опрошенных, еще 40% посчитали взятку предосудительной в целом.

При этом денежная «благодарность» медикам вызывает у россиян меньшее отторжение. Недопустимым это назвали 10% респондентов, предосудительной в целом «платную» медицину считают 23% опрошенных, 45% сочли вознаграждение труда врачей допустимым.

Сторонников «бутылочно-конфетной» благодарности медикам – еще больше. В целом допустимым такой вариант назвали 59% опрошенных, лишь 4% посчитали это неприемлемым.

Лояльно россияне оценивают и устройство на хорошую работу или в хороший вуз по «блату». За то, что это допустимо (вполне и в целом), высказалась половина опрошенных. Крайне предосудительным «блат» назвали 13%, а предосудительным в целом – 29%.

Опрос проводился как среди горожан, так и сельских жителей в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. В нем принял участие 1601 человек в возрасте от 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем