Город Ростовчане начали сбор подписей против упразднения факультета ЮФУ

Ростовчане начали сбор подписей против упразднения факультета ЮФУ

Ростовские активисты организовали сбор подписей в поддержку факультета лингвистики и словесности ЮФУ, который ректор Марина Боровская решила закрыть. В ближайшее время петицию направят руководству вуза, губернатору Василию Голубеву и в министерство образования Российской Федерации.

«Известие о прекращении набора пришло неожиданно, ведь еще в сентябре 2012 года ректор говорила, что факультет является одним из лучших и реформироваться не будет, – сообщается в открытом письме. – 4 июня был издан приказ № 5362, в котором объявлен набор абитуриентов, а 13 июня издан приказ (за тем же номером 5362!!!), в котором места, предназначавшиеся для ФЛиС, были отданы другому факультету.

Возмущает то, что это было сделано без согласования с трудовым коллективом, вопреки Уставу ЮФУ, единоличным решением ректора Марины Боровской без обсуждения на Ученом совете ЮФУ.

Непонятна логика происходящего: в то время как в стране закрывают неэффективные вузы, в ЮФУ закрывают один из самых эффективных факультетов, коллектив которого насчитывает более 190 высококвалифицированных преподавателей, из которых 22 доктора наук, 98 – кандидаты наук. Здесь обучаются 1500 студентов. И это при том, что в отчете ректора за 2012 год написано: ФЛиС занимает второе место по трудоустройству (93% выпускников) после юрфака ЮФУ».

Протестующие отметили, что на протяжении всего времени существования факультет лингвистики и словесности считался одним из самых конкурсных для абитуриентов. Учитывая отличную репутацию ФЛиС, выпускники выбирали его целенаправленно, и в связи с этим сдали необходимые ЕГЭ. Поэтому закрытие набора накануне приемной кампании является явным нарушение прав абитуриентов 2013 года.

Подписать открытое письмо в поддержку старейшего языкового факультета России сегодня могут все желающие.

Фото: Фото с сайта Sonaboome.do
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем