RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город На Дону отметят мистический праздник Ивана Купалы

На Дону отметят мистический праздник Ивана Купалы

День Ивана Купалы с древнейших времен известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Это сложный обрядовый комплекс, включающий сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания и даже выслеживание ведьм. Также существовало поверье, что только в эту ночь цветет мистический цветок – папоротник. Тот, кто найдет его и сохранит, приобретет чудесные способности.

Жители области отметят один из главных праздников славянского календаря – день Ивана Купалы. 5 июля в станице Кагальницкой пройдет первый фестиваль «Купаловское лето на Дону».

Посетителей ждет насыщенная развлекательная программа. Утро начнется с соревнований по рыбной ловле на Комаровском пляже, принять участие в которых могут все желающие. В это же время будет работать бесплатная полевая кухня – гости смогут попробовать не только русские угощения, но и блюда, приготовленные национальными диаспорами.

Массовые гулянья начнутся в 16 часов. Гостей будут развлекать сказочные персонажи и бабушки-травницы, предлагающие поучаствовать в мистических обрядах. Также для жителей организуют праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Донского края и республики Беларусь. Завершит вечер водный фейерверк, который запустят над гладью реки Кагальник ровно в полночь.

Фото: Фото с сайта Fotograf-frolov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем