RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В городском транспорте Ростова безнал начнет работать в октябре

В городском транспорте Ростова безнал начнет работать в октябре

Обеспечить все автобусы и маршрутные такси Ростова терминалами безналичной оплаты проезда мэр донской столицы обещает уже в октябре этого года. По его словам, это поможет уменьшить нагрузку на водителей общественного транспорта, и тем самым привлечь людей в страдающую от дефицита кадров профессию.

«Сегодня безналичный расчет действует только в муниципальном общественном транспорте. Объясняется это тем, что нашим муниципальным предприятием выкуплено оборудование у подрядчика, который устанавливал нам эту систему. Сегодня с подрядчиком заключен договор, по которому он отдает все оборудование муниципалитету и мы устанавливаем его на все виды общественного транспорта. Далее подрядчик будут является оператором», – пояснил мэр Ростова Михаил Чернышев.

Внедрение безналичного расчета, по словам главы донской столицы, позволит выяснить какие категории ростовчан и как часто пользуются общественным транспортом. На основе этих данных транспортные предприятия смогут получать субсидии от государства в соответствии с понесенными убытками от проезда льготников.

Одной из основных проблем ростовских транспортных предприятий является недостаток подвижного состава. На сегодняшний день количество автобусов и маршруток, требующих замены, составляет более 320 единиц. При этом не хватает и желающих в них работать. Так, за последние четыре года количество сотрудников АТП Ростова уменьшилось на 900 человек. Способствует этому, по словам мэра Ростова, низкая зарплата водителей.

Как отметил генеральный директор муниципального предприятия «Ростовпассажиртранс» Роберт Санамов, сегодня на его предприятии зарплата водителей составляет около 36 тысяч рублей. В то же время средний доход жителей региона составляет только 22 тысячи рублей. Но за четыре месяца «Ростовпассажиртранс» покинуло 45 сотрудников.

«Сложная дорожная обстановка, нагрузка на водителей, поэтому, боюсь, что и за 50 тысяч в месяц никто не пойдет к нам работать», – отметил Роберт Санамов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем