RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове покажут компьютеры и телефоны 19 века

В Ростове покажут компьютеры и телефоны 19 века

В пятницу, 17 мая, в донской столице откроет двери музей истории техники. В нем соберут ретроэкспонаты, которые собирались по всей России и за рубежом. Ростовчане смогут увидеть вычислительную технику, технику для печати и копирования, звукозаписи, а также радио, телевизоры, телеграфы и телефоны практически всех моделей.

Музей откроется на углу проспекта Ворошиловского и улицы Пушкинской. Его открытие приурочено к Международному дню музеев, который традиционно отмечается 18 мая.

Как пояснили в музее истории техники, коллекция будет состоять из шести категорий, в каждой из которых можно проследить историческое развитие техники. Особый интерес представляют уникальные предметы старины 19-20 веков, такие как роликовый и дисковый полифоны, их последователи – фонограф, патефон, граммофон, электрофон и кассетные магнитофоны.

Здесь же будет представлен и первый в СССР и один из первых в мире телевизор «КВН-49» с линзой, которая заполнялась водой или глицерином, легендарный телевизор «Ленинград T2», запечатленный в киноленте «Москва слезам не верит» в квартире профессора Тихомирова, массовые телевизоры 1950-х – 1960 -х годов: «Старт», «Рекорд», «Заря», «Радий».

Среди вычислительных машин ростовчане увидят «Комптометр», выпущенный в 1887 году в США и первые советские арифмометры «Феликс» и «ВК-1», счеты и логарифмические линейки, электромеханические и электронные калькуляторы, первые компьютеры: «Роботрон», «Правец», «Львов», «Вектор».

Фото: Фото с сайта History-computer.com и Progmir.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем