RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Белая Калитва приходит в себя

Белая Калитва приходит в себя

Спустя четыре дня после железнодорожной катастрофы в Белой Калитве продолжают разбирать завалы и подсчитывать ущерб. Предварительно сумма его оценивается в 20 миллионов рублей, однако окончательную цифру обещают назвать только через несколько дней.

Произошедшее ночью 9 мая является главной темой в разговорах местных жителей. Они спорят о причинах трагедии, но сходятся в одном: то, что той ночью никто не погиб, настоящее чудо.

«Сейчас ситуация нормализовалась, хотя первые минуты было жутковато от происходящего», – вспоминает глава Белокалитвенского района Ольга Мельникова. Когда на ж/д станции Белая Калитва произошла катастрофа, она, как и большинство горожан, спала. Но услышав оглушительный взрыв, а затем выглянув в окно и увидев огромное пламя, за пять минут оделась и поехала на место случившегося. Уже по пути она сообщила о происходящем заместителю губернатора Ростовской области Вадиму Артемову. Железнодорожную станцию к этому времени уже оцепили полицейские, а пожарные приступили к тушению пожара.

«В течение 10–15 минут всю территорию оцепила полиция, людей из ближайших домов начали быстро эвакуировать. Все службы сработали очень хорошо, поэтому паники не было. Здесь работали сотрудники МЧС, которые оказывали психологическую помощь, работали люди с мегафонами, сообщавшие о происходящем, – вспоминает события 9 мая председатель ТСЖ «Надежда+» Виктория Колесникова. – Наш дом пострадал не сильно: стекла выбило, но только там, где были деревянные рамы, да оплавило проводку на кондиционерах. А уже утром по пострадавшим домам пошли сотрудники соцзащиты и начали описывать ущерб».

«В первые же часы прибыл губернатор и его заместители. Практически все первые лица были здесь. Полицейские и пожарные сработали очень четко, наверное, поэтому удалось избежать смертей», – отмечает Ольга Мельникова.

Удивительней всего то, что в каких-то 50 метрах от места крушения поезда и последующих взрывов расположен многоквартирный дом. От разрушения его спасли гаражи и сараи, расположенные между домом и железной дорогой. Они приняли основной удар и остановили движущиеся в сторону жилого дома цистерны. Один из этих сараев принадлежит Владимиру Чичерову – отцу олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Анны Чичеровой. Сегодня мужчина ходит по развалинам, всего четыре дня назад бывшим его сараем, и составляет опись уничтоженного имущества. Таких, как он, оказалось немало: на пути сорвавшихся с рельсов цистерн оказались более 20 хозпостроек.

«Было уничтожено 26 сараев и гаражей, – рассказывает заместитель главы Белокалитвенского района по социальным вопросам Елена Керенцева. – За возмещением ущерба к нам уже обратились порядка 40 человек, чье имущество было уничтожено или повреждено в результате произошедшего 9 мая».

Предварительная сумма ущерба составляет 20 миллионов рублей. Сюда входит и ущерб, нанесенный самому поезду и ж/д хозяйству, а также прилегающим домам. В них взрывной волной частично выбило стекла, а дворы буквально залило маслом: его перевозили в одной из цистерн. Практически все жильцы, ранее эвакуированные из района катастрофы, уже вернулись в свои дома. Пустует лишь несколько квартир.

В их числе наиболее пострадавшая квартира №22 на шестом этаже дома по улице Привокзальной, 376, расположенного напротив ж/д станции Белая Калитва. В квартиру в результате взрыва попал крупный фрагмент цистерны. Осколок пробил внешнюю стену и стену одной из комнат, где в это время находились мужчина и женщина. По счастливому стечению обстоятельств мужчину накрыло висящим на стене ковром, на который затем упали куски стены.

По словам председателя ТСЖ «Наш дом +» Людмилы Кротовой, когда увидели, что произошло, никто уже и не ждал, что в квартире кто-то выжил. Но спустя какое-то время из разрушенного помещения вышли оба жильца. Целые и почти невредимые.

«Они получили ссадины и ушибы, но ничего серьезного, – рассказывает Людмила Кротова. – Сейчас они живут на даче. В их квартире починили разрушенную стену и обещали сделать ремонт, а также купить новую мебель взамен уничтоженной».

Кто будет платить за все это, официально пока не заявляется, однако, скорее всего, деньги выделят из бюджета ОАО «РЖД», на балансе которого состоит грузовой поезд, сошедший с рельсов ночью 9 мая. Окончательную сумму ущерба чиновники обещают назвать к концу этой недели.

Фото: Фото ГУ МЧС РФ по РО, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем