RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Уровень воды в реке Дон будут ежедневно мониторить

Уровень воды в реке Дон будут ежедневно мониторить

Несмотря на относительно оптимистичные погодные прогнозы, власти регионов Юга настороженны и готовятся к паводкам. Уровень воды в реке Дон теперь будет в данных ежедневного мониторинга руководителей всех экстренных служб города. Это необходимо для того, чтобы оперативно эвакуировать население из зоны риска в случае паводка.

Большая часть рек в Ростовской области равнинные и основное питание получают за счет весеннего снеготаяния и сильных осадков. Некоторую неопределенность в прогнозы паводков вносит аномально теплая зима и весна. По данным стационарных и муниципальных сезонных противопаводковых постов, на малых реках области отмечаются незначительные колебания уровней воды от -2 см до +13 см.

В бассейне реки Дон запас воды в снеге ниже среднемноголетних значений на 40% и составляет для г. Цимлянска – 28 мм (норма 46 мм). На территории Ростовской области снегозапасы в бассейнах большинства рек отсутствуют, на р. Калитва – ниже нормы на 83%, на р. Северский Донец – ниже нормы на 75%. Незначительные снегозапасы отмечались в балках в северо-восточных районах области в бассейне реки Чир.

Напомним, что в прошлом году, несмотря на относительно оптимистичные прогнозы были затоплены дома в Обливском, Шолоховском, Верхнедонском и Боковском районах области. Вода стояла и в домах некоторых поселков, расположенных недалеко от Ростова да и в самой донской столице по улице Кумженская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем