RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Действующую власть в Ростове поддерживает менее 10% населения

Действующую власть в Ростове поддерживает менее 10% населения

Реальный уровень поддержки властей в Ростове-на-Дону составляет 9,6%, причем в их числе маргиналы, бюджетники с небольшими зарплатами и обладатели больших кредитов. Врагами же властей сегодня являются не только студенты, креативный класс и предприниматели, но и пенсионеры. К таким выводам пришли в НИИ «Институт политических и медиаметрических исследований». Эксперты решили выявить архетипы сторонников и противников правящего режима и их социальный портрет.

Институт политических и медиаметрических исследований создан в 2005 году, НИИ базируется в Ростове и Новочеркасске. В портфеле института – исследования вероятности возникновения «цветных революций» на юге РФ, проблем коррупции, разработка концепции гражданского общества. В 2011 году НИИ начал изучение уровней недовольства жителей юга РФ политическими и экономическими реалиями.

В итоге, сообщил ректор НИИ ИПМИ Алексей Федоров, исследователи установили всего три группы населения. Это закабаленные подданные (9,6%), рассерженные мидлклассники (62,6%) и несчастные заложники (27,6%). И четкая поддержка властей прослеживается только в первой группе, к которой исследователи отнесли людей 30-50 лет с минимальными доходами: женщин-бюджетников, работниц сферы общепита, людей, закабаленных кредитами.

«Вторая группа (от 18 до 40 лет) показывает, что чем более обеспеченными являются горожане, тем сильнее они недовольны политикой властей. Костяк этого кластера ныне составляют студенты, военнослужащие и полицейские, элита бюджетников, креативный класс и предприниматели. Третья группа – это ростовские пенсионеры (50+). Сегодня это уже не опора власти, а ее потенциальный враг. Именно в этой группе наиболее сильны протестные настроения (81,3%) и минимизированы возможности уехать на ПМЖ за рубеж (96,9% не могут себе позволить уехать из Ростова)», – прокомментировал результаты исследования Алексей Федоров.

Резюмируя, эксперт сравнил существующую стабильность с колоссом на глиняных ногах: в любой момент конструкция может рухнуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем