RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Что губит ростовских пешеходов

Что губит ростовских пешеходов

По Ростову-на-Дону идет волна резонансных ДТП с тяжелыми ранениями либо гибелью пешеходов. Аварии, в которых дорогу не могут поделить автомобиль и человек, происходят практически каждый день. Волна возмущений направлена в первую очередь против водителей: трагедии последней недели фиксировались в основном на переходах. Однако точка зрения ГИБДД близка к мнению водителей: многие пешеходы наплевательски относятся к своей жизни и безопасности.

В ДТП пострадал или погиб пешеход – в январе эти заголовки появляются в изданиях Ростова со зловещей регулярностью. И, по статистике 161.ru, эти новости становятся самыми читаемыми и обсуждаемыми.

Так, бурную дискуссию вывала авария, произошедшая около 21:05 19 января в самом центре Ростова, в районе дома 61/101 по Красноармейской. Как сообщили 161.ru в ГИБДД Ростовской области, водитель иномарки Hyundai Accent сбил девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу на регулируемом перекрестке. В результате ДТП 24-летняя ростовчанка, преподаватель классической гитары в одной из музыкальных школ города, скончалась на месте происшествия.

Спустя день, утром понедельника, ожесточенную дискуссию вызвала трагедия возле остановочного комплекса в районе дома №5 по улице Лелюшенко (район Темерник). Около 8:00 маршрутное такси Hyundai County, ехавшее по маршруту №54, насмерть сбило пожилого мужчину, переходившего дорогу. Причем, сообщили в ГИБДД, водитель не затормозил даже после столкновения, переехав тело несчастного. От полученных травм ростовчанин умер на месте происшествия.

В ГИБДД бить тревогу по поводу статистики ДТП с пешеходами начали еще осенью минувшего года. Тогда глава ГИБДД Ростовской области Игорь Безотосный признал: инспекции не хватает сотрудников, которые бы могли следить за пешеходами.

«Сотрудников очень мало, например, в Ростове сотрудников ДПС сократили на 100 человек. У нас 200 дорожных происшествий в месяц. Каждый день ставить сотрудников на профилактические мероприятия по пешеходам мы просто не можем», – посетовал он, призвав выйти на дорогу народные дружины.

Проблема перешла в год наступивший. С 13 января в регионе началась профилактическая акция «Пешеход». Повышенный контроль за дорожной ситуацией обеспечивают не только инспекторы ГИБДД, но и участковые и даже инспекторы по делам несовершеннолетних. Как заверил Игорь Безотосный, за нарушения ПДД штрафуют всех: и водителей, не предоставивших преимущество, и пешеходов, которые выходят на дорогу в неположенных местах либо идут на красный. Пока статистика говорит о том, что в подавляющем большинстве аварий виноваты именно «безлошадные» участники дорожного движения. За неделю ГИБДД пресекла свыше 10,5 тысяч нарушений. В отношении пешеходов составлено 3562 протокола, водителей же оштрафовано в разы меньше – 632.

«К сожалению, в настоящее время продолжает наблюдаться безразличие людей к собственной жизни и здоровью», – резюмировал Игорь Безотосный.

Водители, разделяющие выводы ГИБДД, заявляют: ситуацию может исправить многократное увеличение штрафа. Двести рублей, которые сегодня «стоит» нарушение ПДД пешеходом, не останавливает нарушителей. Пешеходы парируют: самые громкие ДТП последних дней в Ростове произошли на зебрах либо вообще на светофорах.

И в этой ситуации внимание и водителей, и пешеходов обращается к ответственным за дороги и организацию движения. Здесь один из самых больных вопросов – переходы на основных магистралях. Давно ожидаемый переход в районе Школьной на проспекте Нагибина за несколько лет так и не перешел в плоскость реализации. Вместо двух запланированных в 2012 году построен один надземный переход, да и тот за счет инвесторов. Причем объект на проспекте Малиновского только готовится к сдаче в эксплуатацию, уже собирая негативные отзывы: горожане выяснили, что ступени скользят при морозе и в дождливую погоду, а взбираться наверх людям с колясками будет весьма затруднительно.

Но в любом случае, констатируют ростовчане, переходы нужны в целом ряде мест на всех основных трассах. По данным же городской администрации, в этом году запланировано строительство трех переходов – на пересечения пр. Стачки и ул. Бабушкина, в районе автовокзала на проспекте Шолохова и на Нагибина в районе торгового центра «Горизонт».

Фото: Фото очевидца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем