Как я уже писал в одном из предыдущих выпусков, один из вариантов возникновения названия Нахичеван – это первенствующий (главенствующий) среди окружающих его населённых пунктов. Такое название отвечало функциональной роли этого города как главного населённого пункта армянской колонии на Дону. В нём поселились выходцы из шести крымских городов: Бахчисарая – бывшей столицы крымского ханства, Кафы (в других источниках город назывался Кефе, ныне – Феодосия), Карасубазара (ныне – Белогорск), Солхата (в средневековых армянских рукописях город назывался Сурхат, ныне – Старый Крым), Гёзлев (ныне – Евпатория), Акмесджит (в русских источниках известный как Акмечет, Ак-Мечеть, Акмечит, ныне – Симферополь). Переселенцы из крымских селений Топлу, Мелик, Камышли, Сала (ныне с. Грушевка), Чурук–Су, Султан–Сала, Орталанк (ныне с. Земляничное), Сарыбуз, Солдайя (ныне – город Судак), Алушта, Алупка, Бурундур–Отар, Тапчак и т. д. поселились на расположенной к северо–западу от крепости Святого Димитрия Ростовского территории, где основали пять армянских поселений.
Ближайшим к Нахичевану стало село Чалтырь, получившее своё наименование по названию одноимённой речки. В Чалтыре обосновались жители крымского села Орталанк. Севернее него появилось село Крым, или Топты, построенное переселенцами из г. Солхата и с. Топлу, недалеко расположились сёла Султан Салы (Малые Салы, Покр Сала) и Большие Салы (Мец Сала). Самым северным оказалось село Несвитай около речки Тузлов. Эти сёла входят теперь в состав Мясниковского района Ростовской области с районным центром в селе Чалтырь. Несколько позднее часть жителей Нахичевана (15 семей), именовавшихся «сабанчи», основала на реке Самбек шестое армянское село под названием Катеринаван (Екатериновка), ныне именуемое Самбек.
Вот такая история…
Гость
11 декабря 2012, 11:44
Спасибо огромное, Станислав!!!
С Уважением, Галина
Гость
8 января 2013, 21:59
спасибо
Гость
5 февраля 2013, 00:58
Севернее него появилось село Крым, или Топты, построенное переселенцами из г. Солхата и с. Топлу
Современное село Крым, или Топты не было первоначально одним селом. Выходцы каждого населенного пункта основали свое отдельное село.
Гость
6 декабря 2012, 16:34
Потрясающе, понятия об этом не имела.
Гость
6 декабря 2012, 17:33
Очень интересно. В школах такое не проходят - вот такие любопытные факты, а жаль.
Гость
18 декабря 2012, 16:50
Знали бы основатели Ростова, в какую деревню превратят их город...
Гость
19 декабря 2012, 11:17
почему же в деревню. Хороший у нас город
Гость
8 января 2013, 21:59
Гость
19 декабря 2012, 11:17
почему же в деревню. Хороший у нас город
хороший, хороший
Гость
19 декабря 2012, 21:49
Дела давние а сегодня такой вопрос мне пришлось бывать в овд Кировского и октябрьского районов и там на всех кабинетах процентов на 80 армянские фамилии, в советское время я жила в Армении и такое ощущение что я оттуда не уезжала. Кстати по тому делу что я обращалась о краже в милиции два товарища с армянскими фамилиями сначала не хотели брать заявление а потом дело замыслили.
Гость
24 декабря 2012, 15:51
А что плохого в армянских фамилиях? Многие армяне диктант на русском лучше напишут, чем русские. А есть много русских, которые свободно владеют армянским. Дело не в фамилии, а конкретно в каждом, отдельно взятом человеке.
Гость
13 марта 2013, 21:17
Прошу сообщить имя сайта, на котором смогу ознакомиться с полным текстом указа Екатерины о переселении крымских армян.
Добрый день, Станислав,
Год основания села Чалтырь по указу Екатерина II так же 1779, почему произошло разделение пе6реселенцев в Нахичеван и Чалтырь?
С Уважением, Галина
Гость
8 декабря 2012, 17:11
Вы задумайтесь зачем это преподносят. ответ переименование Пролетарского района в Нахичевань
Гость
10 декабря 2012, 09:18
Это не преподносят. Рубрика называется "Хроники" Ростова. Станислав Юрьевич раскрывает перед нами страницы истории нашего города, за что ему огромное спасибо.
Гость
15 декабря 2012, 16:43
А почему бы и не переименовать? Вернуть исторические названия это справедливо. Тем более что Нахичевань жива,а где сейчас какой-то там "пролетариат"?
Сейчас+2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
754мм 80%Почему Ростов отдал Нахичевану левый берег Дона?