Город Наталья Пушкарева: «Накопить себе на достойную старость у наших детей не получится»

Наталья Пушкарева: «Накопить себе на достойную старость у наших детей не получится»

Судьба накопительной части пенсии в России решена. С 2014 года ее сократят с 6% до 2%. Остаток будет уходить в так называемую солидарную часть – то есть на общий счет Пенсионного фонда, из которого платят нынешним пенсионерам. По данным Фонда общественного мнения, большинство адресатов накопительной системы за время пока обсуждался законопроект высказывались против отмены накопительной части. Так как боялись, что не смогут сами накопить на пенсию. Теперь же предложен компромисс: можно оставить существующие 6% отчислений с доходов на будущую пенсию, либо перераспределить 4% на страховую часть трудовой пенсии, тем самым поддержав тех, чья пенсия сегодня вообще стоит под вопросом. Свою оценку нововведениям дала ростовчанка, действующая пенсионерка Наталья Пушкарева:

«Я сейчас часто слышу и читаю о том, что нас возвращают к советской пенсионной системе. Но ведь это не так. Да, действительно, до 2001 года пенсионная система в России являлась распределительной и была полностью основана на принципе солидарности поколений. То есть пенсии пенсионерам выплачивали за счет перечисленных взносов работающих граждан. Понятно, когда работающего населения стало намного меньше, чем пенсионеров, эта система перестала работать, так как привела в низкому уровню жизни пенсионеров.

Теперь, что касается нынешних нововведений: мне кажется, что сокращение отчислений не позволяет надеяться на достойные пенсии в будущем. Куда пойдут «сэкономленные» деньги? На текущие выплаты пенсий. Но ведь при нашей негативной демографической ситуации в скором времени инструментов для повышений пенсий не останется. Более того, мне страшно за будущее своих детей, которые, согласно новой формуле, обязаны будут иметь большой трудовой стаж и достаточно высокий заработок. При этом накопить себе на достойную старость у них не получится».

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем