RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мой дом Ростовчане требуют остановить разрушение здания, где бывал Чехов

Ростовчане требуют остановить разрушение здания, где бывал Чехов

Активисты объединения ростовского «МойФасад» призвали чиновников обратить внимание на памятник истории и архитектуры, который располагается в Кировском районе Ростова на Социалистической, 94. Здание бывшей водолечебницы доктора Ильи Рындзюна, которую посещал Антон Чехов, находится в аварийном состоянии. Однако объект не законсервирован должным образом: строение не ограждено, что создает угрозу как для проходящих мимо горожан, так и для самого памятника истории.

«В здании зияют чернотой открытые ниши, где ранее были окна и двери (на днях некие пролетарии даже сняли с петель железную дверь, ранее преграждавшую вход в здание, и понятно, что сдали ее в металлолом). Вход в объект полностью свободен», – сообщил активист объединения «МойФасад» Роман Бочарников.

По его словам, все это создает почву для пожара, подобного тому, который год назад уничножил крупное здание на Темерницкой, 64. Однако выводов из этого инцидента чиновники не сделали, констатирует активист.

«Ни министерству культуры РО и администрации Кировского района, на территории которой находится историческое здание, похоже, нет никакого дела, что происходит у них под носом (локация соответствующих ведомств находится всего в паре кварталов от объекта)», – отмечает Роман Бочарников.

Борьба за здание дореволюционной водолечебницы на Социалистической, 94, идет с 2009 года. Ростовчане забили тревогу, когда построенный в XIX веке дом по неизвестным причинам исчез из реестра Росохранкультуры и перекочевал в список объектов, подлежащих сносу. Общественный резонанс дал зданию еще несколько лет: в начале 2010 года мэрия сообщила, что водолечебница вошла в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. Минкультуры предписало восстановить здание.

Однако процесс вновь затянулся. Несмотря на то, что интерес к историческому особняку проявили инвесторы, здание, которое требует срочного ремонта, выставили на торги лишь в октябре 2012 года. А в середине ноября лот был снят с аукциона «в связи с устранением технической ошибки». Пока идет ее устранение, ростовчане призывают чиновников выполнить свою прямую работу – законсервировать доступ в историческое здание.

Фото: Фото Романа Бочарникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем