Город Как мама и папа нашли своего шикарного парня

Как мама и папа нашли своего шикарного парня

Мы жили с мужем восемь лет без детей, сначала не хотели пару лет, потом не получалось. Лечили меня, лечили его, причем диагноз бесплодие никто так и не поставил ни мне, ни мужу. У нас вроде бы не было оснований не забеременеть. И так лет пять-шесть. Результата ноль, хотя каждый раз думали: «Еще вот это лечение, и уже точно получится все».

Муж, честно говоря, вообще детей не хотел, но ради меня лечиться не отказывался. Когда я поднимала тему усыновления, он говорил, что и своего-то не особо хочет, а уж приемного – тем более.

Потом на одном из сайтов я зашла в федеральный банк с фотографиями детей, ищущих семью, распечатала несколько фоток, мужу показала, вроде как просто посмотреть. В общем, он сказал, что если так все серьезно, то он готов к усыновлению.

«Я думал, что там только дети алкашей и бомжей и только, когда ты стала показывать фотографии, понял, что это не так», – сказал муж после просмотра фоток и дал мне согласие на усыновление. Причем это случилось настолько неожиданно для меня, что я еще два дня думала, насколько мне это нужно теперь, после его согласия.

Как мы нашили нашего сына

Начали собирать документы, через месяц с ними были у оператора. Нас спросили, кого именно мы хотим усыновить: мальчика или девочку, какого возраста, какие предпочтения по состоянию здоровья, чтоб был относительно здоров или это не имеет значения.

Мы в тот момент не знали определенно: мальчик или девочка, но сказали, чтоб год рождения был 2005–2006, и здоровье более менее в порядке. Посмотрели несколько фотографий и в этот же вечер поехали знакомиться.

Прежде, чем познакомить нас с сыном, главврач дома ребенка зачитала нам его историю, то есть кто мать, ее возраст, какие были роды, вес ребенка при рождении, шкалу Апгар (система быстрой оценки состояния новорожденного. – Прим. автора), имеющиеся диагнозы.

Дети были на вечерней прогулке. Нас подвели к сыну. Постояли, помялись несколько минут, особо на контакт ребенок не шел, но, честно говоря, и мы особо не знали, как общаться с детьми. Рядом работница дома ребенка стояла, зима на улице, ребенок не разговаривал еще в то время совсем. В общем, обстановка к общению не располагала особо, и все получилось довольно скомкано и быстро.

Но у нас было еще в запасе 10 посещений, во время которых мы должны были решить – забираем ребенка или нет, если нет, то нужно было бы написать отказ с указанием причин и ехать за направлением на другого.

Вечером этого же дня муж сказал, что когда увидел сына, подумал: «Такой маленький... Что он здесь делает? Надо его забирать отсюда!»

У меня сразу, честно говоря, было чуть по-другому. Я, начитавшись на форумах с соответствующей тематикой рассказов о том, как люди приходят и видят своего ребенка, они прям вот чувствуют, что вот он мой, у них там сердце у всех как-то по-особому екает. Я тоже ждала чего-то подобного, но этого не произошло, из чего я сделала вывод, что да, хороший милый человечек, но, видимо, не тот самый... Но когда я подумала о том, как я приду и буду писать отказ от него, я поняла, что я этого уже точно не сделаю.

На следующий день с утра мы пришли туда без мужа, но со свекровью, нас запустили в медкабинет, где мы ждали, пока приведут сына.

Взяла его на руки, обняла и поняла, что смогу его принять, и еще поняла, что уже сейчас хочу его тискать и целовать, вдыхать его запах... В этот же вечер мы подписали согласие и стали ждать, пока приготовят его документы. Ходили к нему в гости через день около месяца. Он первое время был от нас отрешен немного, особых привязанностей не проявлял, меня это беспокоило. Я думала, а вдруг он нас никогда не полюбит. Даже на каком-то форуме тематическом на эту тему плакалась... Мне ответили, что я слишком многого хочу от ребенка, у которого в принципе никак не могло выработаться это чувство по отношению к кому-либо. Сказали, что на все нужно время.

Во время последнего нашего визита муж заметил в его глазах грусть, когда нам надо было уходить. За два дня до того, как нам разрешили его забрать, он расплакался, когда мы уходили. В общем, процесс привыкания пошел.

Когда ошибается аист

Изначально у нас была в ходу сказка про аиста, который ошибся и принес сына не по нужному адресу. Сын просил ее рассказывать на ночь ежедневно. Позже она обросла чуть большими подробностями, доступными для понимания.

Как-то он увидел нашу знакомую беременную и у меня спросил: «Я же был у тебя в животике?» Я раньше как-то даже побаивалась этого вопроса... А когда уже пришлось на него отвечать, сказала: «Да, ты ошибся случайно и не к той тете в живот прыгнул, мы тебя ждем-ждем, где ж наш мальчик, а он оказывается к другой тете в живот попал случайно». И далее по тексту опять же сказка про аиста... Сына вполне устроил такой ответ.

Если сын, когда вырастет, захочет найти биологическую мать, поможем ему в этом, найдем, познакомимся, пообщаемся.

Кровь не вода?

Помню, поначалу особо одаренные периодически пробовали мне аккуратненько говорить что-то вроде: «А какие там родители были, вы ж не знаете, а вдруг...» Сейчас сын с нами уже несколько лет. Адекватный дальше некуда! Так что среди наших знакомых такие разговоры больше не ведутся, во всяком случае в нашем присутствии.

Еще как-то был случай на работе. В столовой у нашей беременной сотрудницы спрашивают, сколько лет будет разница в возрасте у ее детей, потом вопрос ко мне, не собираюсь ли я заводить второго ребенка. Искренне так отвечаю, что очень хочу, но по финансовым соображениям это пока нереально.

Голос из угла: «А вы собачку заведите, и тогда все получится». Я сначала не поняла, что это ко мне обращаются. Поймала взгляд говорящего на себе, уточняю: «Мне собачку завести? Зачем?» Тут же до самой доходит, что имеется ввиду – пригрейте животное и Бог даст.

Поясняю, что проблема не столько в том, что не могу родить сама, а в общем сама и не собиралась вовсе. Денег нет просто на содержание второго ребенка.

Мне советчик опять настоятельно рекомендует собачку взять. Рассказывает про своих знакомых, у которых все получилось исключительно после того, как они взяли собачку. Говорит громкую фразу: «Бог воздаст вам за ваше доброе сердце и подарит ребеночка».

Начинаю уже нервно хихикать, уточняю: «А ничего, что у нас первый ребенок приемный?» .Дальше я разговор продолжать не смогла, не хотелось просто неадекватной прослыть.

Отношение человеческое иногда просто поражает... Народ реально не осознает то, что можно хотеть взять приемного ребенка. Почему-то всем кажется, что это мера вымученная, вынужденная, от безысходности.

Разница в том, что свой – родной по крови, а приемный нет? Мне в таких случаях всегда хочется спросить: «А вы своих братьев и сестер тоже больше любите, чем мужа, только потому, что они с вами одной крови? Муж ведь вам тоже не родной...»

Я нарадоваться не могу на своего сынулю, я так счастлива, что он есть в моей жизни. Его не возможно не любить!!! Я даже не могла и предположить, что у нас будет все так просто и хорошо. Я просто задыхаюсь от нежности к этому чудному человеку и вполне серьезно считаю, что такого шикарного парня у нас с мужем просто не получилось бы сделать самим. У нас всякое было уже, но какой-то дикой адаптации, о которой все пишут по-моему не было. Муж, кстати, сына просто обожает и единственное, о чем мы жалеем, что не забрали его хотя бы на пару лет раньше.

Анна

Фото: Фото с сайта Luch-ra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем