RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Реставраторы изуродовали памятник архитектуры в центре Ростова

Реставраторы изуродовали памятник архитектуры в центре Ростова

Охранники памятников требуют наказать ответственных за реставрацию одного из красивейших исторических зданий Ростова – «Доходного дома Ворожеина» на пересечении Большой Садовой и Кировского. Крайнее возмущение ценителей старины вызвал итог ремонта и реставрации здания.

«То, что это не имеет никакого отношения к реставрации памятника, тут и говорить нечего. Но каким извращенным эстетическим чувством надо обладать, чтобы такое сотворить? Отрыжка-с постмодерна? Но какое отношение эти «творческие поиски» имеют к реставрации объектов культурного наследия?» – возмущается по поводу построенного в 1890 году особняка активист донского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, администратор портала «Памятники Дона» Владимир Левендорский. Запрос о том, как подобное могло произойти и куда смотрели ответственные лица, защитники памятников направили в министерство культуры Ростовской области.

В ответе за подписью заместителя министра Тимофея Субботина значится: разрешение на ремонт и реставрацию фасада объекта культурного наследия собственник части помещений первого этажа получил в июле 2011 года. Подрядчиком выступило ООО «РостовСтройРеставрация». Проект реставрации разработало ГАУК РО «Донское наследие», которое осуществляло авторский надзор. Причем «Донское наследие» уже ставило минкульт в известность о том, что реставрация повернула «не туда».

«Зафиксированы отступления от согласованного проекта в части оформления и цветового решения фасадов в уровне первого этажа. Выданные учреждением замечания подрядчиком не исправлены», – пишет заместитель министра.

Представитель ООО «РостовСтройРеставрация» Александр Чернявский с выводами охранников памятников неожиданно для 161.ru согласился. «Да, то, что сделали со зданием, – это ужас. Я не знаю, как такое вообще можно было допустить, куда смотрели?» – откровенно заявляет он. Однако далее проясняет ситуацию: «РостовСтройРеставрация», «злобный подрядчик» по версии минкульта, занималась только внутренней отделкой.

Дом Ворожеина до реставрации

«Мы только внутри все обшили гипсокартоном, еще до наружных работ мы это сделали, за внешнюю отделку отвечали не мы, – рассказал 161.ru Александр Чернявский. – Но в любом случае по документам, которые я видел, там было значительное расхождение с проектом».

В настоящее время министерство культуры готовит документы для проведения выездной внеплановой проверки. Она и должна найти авторов «отрыжки постмодерна», а также допустивших воплощение смелых творческих исканий в жизнь. Впрочем, охранники памятников выводы для себя уже сделали.

«Наверное, все-таки прав один из наших друзей, который давно убеждает нас, что главная проблема нашей страны в том, что депрофессионализация, сопровождаемая ускоренной бюрократизацией, заметно обгоняют «модернизацию». И, добавим от себя, по безответственности мы тоже «впереди планеты всей», – констатирует Владимир Левендорский.

Доходный дом Ворожеина стал вторым за непродолжительный срок памятником архитектуры, который защитники ростовской старины назвали испорченным при реставрации. В прошлый раз шок от работ эксперты испытали, увидев результаты столь же долгожданного ремонта фасада зональной библиотеки ЮФУ на Пушкинской. Северную –парадную – сторону здания тогда назвали уничтоженной. Руководитель управления Росохранкультуры по ЮФО Татьяна Селедцова возложила ответственность за произошедшее на заказчика работ.

«В этой ситуации мы столкнулись с полным волюнтаризмом заказчика. Почему эта обеспокоенность судьбой здания появилась лишь сейчас, на этом этапе, а не раньше? – заявила она на круглом столе в августе 2010 года. – Работы можно было остановить уже на той стадии, когда они стали вызывать подозрения, обратившись в надзорные органы. Кроме того, добиться исправления отступлений от проекта можно, не принимая объект».

Состояние и сохранность памятников истории и культуры в Ростове не так давно попали в поле зрения прокуратуры. Многочисленные вопросы у надзорного ведомства появились к владельцам зональной библиотеки ЮФУ на Пушкинской, зданию на Большой Садовой, 105, бывшему дому купца Кистова, где ныне располагается ректорат ЮФУ, и областному дому физкультуры, который занимает здание бывшего коммерческого клуба XIX века на Большой Садовой, 127Б».

Как показала проверка, особняк Парамонова, в котором находится зональная библиотека, пребывает в плачевном состоянии. Неполный перечень «достопримечательностей» выглядит так: на западной стене нашли трещину шириной до четырех сантиметров, часть лепной штукатурки утрачена, ступени разрушены.

Другое помещение ЮФУ – главный корпус на Большой Садовой, 105 – порадовало прокуратуру «черным» ремонтом. Работы идут без письменного разрешения и задания министерства культуры Ростовской области.

У ОДФК нашлись проблемы с документацией: учреждение пустило на территорию федерального памятника ДЮСШОР №11, не поставив в известность министерство культуры и не включив в документы пункт об охранном обязательстве на объект культурного наследия.

Во всех трех случаях, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, на имя руководителей направлены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Однако изменится ли от дисциплинарных взысканий состояние ростовских памятников – еще один риторический вопрос в этой истории.

Фото: фото с сайта ВООПИиК РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем