RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Андрей Волков: «После вступления закона в силу последует подорожание проездных документов»

Андрей Волков: «После вступления закона в силу последует подорожание проездных документов»

С 1 июля 2013 года в России вступит в силу закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков. Он призван стать заменой личному страхованию пассажиров и гарантировать возмещение им вреда, причиненного при перевозке, вне зависимости от вида транспорта. Согласно принятому закону, граждане и организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, обязаны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности со страховой компанией. Особенности нового закона прокомментировал исполнительный директор ОАО СК «СОЮЗ» Андрей Волков:

«На сегодняшний день страхование ответственности перевозчиков не пользуется популярностью, небольшой процент страхователей выбирает такой вид риска, как причинение вреда жизни пассажира. Коснется ли этот закон муниципального и общественного транспорта всецело зависит от государственной думы, органов государственной власти, а не от страховых компаний. Когда закон предусматривает страхование ответственности городских перевозчиков, они обязаны его соблюдать.

Как только закон вступит в силу, несомненно, последует подорожание проездных документов, так как это дополнительные расходы перевозчика, которые всегда отражаются на стоимости предоставляемых им услуг. Но это не значит, что рост стоимости проезда будет резким и высоким, но определенно будет.

По поводу применения этого нормативного документа, хотелось бы обратить внимание, что после происшествия пассажир, в первую очередь, должен обратиться к администрации перевозчика, которая фиксирует страховой случай. Только после этого данные о происшествии попадают в страховую компанию. Если передача не произошла или страховой случай по каким-либо причинам не зафиксирован, пассажир может обратиться в ГИБДД».

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем