RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовский издатель Толмачев может стать вторым Магнитским

Ростовский издатель Толмачев может стать вторым Магнитским

Еще на два месяца продлил суд срок содержания под стражей для ростовского издателя Александра Толмачева, который подозревается в нескольких случаях вымогательства. Адвокаты и коллеги Толмачева считают, что это решение может убить журналиста. За восемь месяцев в СИЗО у него обострились имеющиеся заболевания и появились новые проблемы со здоровьем.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону еще на два месяца продлил срок содержания под стражей для ростовского журналиста, издателя газеты «Уполномочен заявить» и журнала «ПроРостов» Александра Толмачева. С конца 2011 года он находится под стражей по подозрению в нескольких эпизодах вымогательства в особо крупном размере. Как сообщили в информационно-правовом центре, которым руководит Толмачев, судья отклонил несколько ходатайств стороны защиты. Одно – об отводе судьи: как пояснил адвокат Толмачева Сергей Карпов, издатель опубликовал сотни критических статей в адрес председателя Ростовского областного суда, что может привести к пристрастному разбирательству. Также отклонено ходатайство об отводе следователя Уразовой, которая является подчиненной начальника ГУ МВД РФ по РО Алексея Лапина, также часто критиковавшегося Толмачевым.

Сергей Магнитский – бухгалтер и аудитор, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался в больнице СИЗО «Матросская тишина», где находился по обвинению в содействии уклонению от уплаты налогов. По утверждению адвокатов, смерть юриста стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить необходимую медицинскую помощь.

Между тем ходатайство о продлении срока содержания под стражей для Толмачева, заявленное следствием, суд удовлетворил. Необходимость оставить издателя за решеткой следствие мотивировало тем, что на свободе он своими статьями и «служебным положением» может оказать давление на ход дела. При этом все восемь месяцев Толмачев продолжает публиковать критические материалы. Так, сегодня на официальном сайте информационно-правового центра появилась статья в защиту отстраненного от должности заммэра Новочеркасска Владислава Журавлева, которого обвиняют в экстремизме.

Защита Толмачева назвала решение суда необоснованным. Защита готовит кассацию, а коллеги издателя всерьез обеспокоены состоянием его здоровья.

«Изношенный за годы службы организм военного пенсионера Толмачева требует курса лечения. В тесной камере у него отекают ноги. Открылось кровотечение внутренних органов, которые в январе нынешнего года были прооперированы. Требуется повторная госпитализация, но следователь не разрешает это сделать», – сообщили в информационно-правовом центре Александра Толмачева

В виртуальном пространстве тем временем начинается кампания за изменение меры пресечения. Так, ростовский журналист и блогер Сергей Резник в своем ЖЖ разместил обращение к председателю Ростовского областного суда Виктору Ткачеву. Продление содержания под стражей при существующем состоянии здоровья подследственного журналист называет убийством.

«Я понимаю, что Толмачев доставил Вам массу неприятностей. Но при всем том, что Толмачев сделал вам.. Он ведь не пытал вас, не намеревался вас убить. Зачем с человеком вот так? Разве к сегодняшнему дню он мало настрадался? Неужели нельзя выпустить деда на подписку. В сегодняшнем положении дороги ему нет никуда, кроме как по больницам и под скальпели хирургов, – спрашивает журналист. – Виктор Николаевич, зачем убивать Толмачева? Он же никого не убивал... Вы хотите, чтобы впоследствии его именем была названа одна из улиц нашего города? Так в Ростове уже есть одна улица Толмачева».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем