RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ко Дню знаний в Ростове установят скульптуру первой учительницы

Ко Дню знаний в Ростове установят скульптуру первой учительницы

Скульптурная композиция «Учительница первая моя», пылившаяся в цеху ростовских мастеров три года, наконец обретет свое законное место. Как сообщили корреспонденту 161.ru, бронзовое изваяние высотой в два с половиной метра появится в центре Ростова уже в конце августа.

«Изначально скульптуру должны были разместить на углу улицы Пушкинской и переулка Доломановского, но затем ее перенесли на территорию школы №78 (Ленинский район), – рассказал один из авторов работы, академик Российской академии художеств, профессор ПИ ЮФУ Сергей Олешня. – Сейчас рядом с учебным заведением ведутся работы по возведению постамента, который облицуют коричневым гранитом и украсят фигурами школьников и педагога».

Напомним, эскиз композиции был создан еще в 2009 году. Тогда министерство общего и профессионального образования Ростовской области объявило конкурс на лучший проект, посвященный учителям. Победителями были признаны скульпторы из Ростова-на-Дону. Мастера за несколько месяцев воссоздали творение в натуральную величину, но когда собрались передавать его заказчикам, те отказались устанавливать объект. Лишь спустя несколько лет, в 2012 году, «Учительница первая моя» получила «прописку» в донской столице. Официальное открытие новой городской достопримечательности намечено на 1 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем