RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Донские коммунисты требуют отстранить Бастрыкина от «дела Бессонова»

Донские коммунисты требуют отстранить Бастрыкина от «дела Бессонова»

Ростовское областное отделение КПРФ требует отстранить следственный комитет России (СКР) и лично его главу Александра Бастрыкина от расследования так назывемого «дела Бессонова». Это требование фигурирует в заявлении донских коммунистов, принятом в субботу в Ростове-на-Дону. Претензии к СКР в обкоме КПРФ мотивировали заявлением, которое на днях сделал сам Александр Бастрыкин.

«Считаем, что руководитель следственного комитета РФ Бастрыкин, заявивший «депутата Владимира Бессонова от ответственности ничего не спасет», должен быть исключен вместе со своим ведомством из участия в производстве по делу в соответствии со статьей 61 УПК РФ, так как он уже не является беспристрастным», – заявляют донские коммунисты.

Добавим, что заявление о неотвратимости наказания прозвучало 5 июля на коллегии СКР в Санкт-Петербурге. Как сообщает РИА «Новости», Бастрыкин в своем выступлении сообщил, что накануне смотрел сюжет о депутате, который срывал с сотрудника полиции шапку и погоны, бил его в лицо. При этом Бастрыкин не уточнил имя этого депутата.

«Мы сделаем все, чтобы этот нынешний депутат понес ответственность в соответствии с законом. И никакое давление со стороны, которое начинается, включая некоторые средства массовой информации, не спасет этого человека, имеющего статус депутата Государственной думы от установленной законом ответственности», – приводит информагентство цитату Бастрыкина.

Сказанное главой СКР – не единственное, что вызывает претензии коммунистов в связи с «делом Бессонова». Резкой критики удостоилось само расследование инцидента.

«В представлении Генерального прокурора сказано, что участников встречи с депутатами было сто человек. Из материалов следует, что в основном это пожилые люди, большинство из которых женщины. Кроме того, в этом же представлении указывается на показания шести свидетелей о якобы противоправных действий депутата В.И. Бессонова. Однако, все эти свидетели являются сотрудниками полиции, из которых двое к тому же числятся «пострадавшими». Но ни один участник встречи с депутатами 2 декабря 2011 г. в г. Ростове-на-Дону следователями опрошен не был», – заявляют коммунисты, оценивая события вокруг депутата госдумы РФ Владимира Бессонова как политическое давление и требуя прекратить «политические расправы».

Напомним, в пятницу, 6 июля, госдума РФ проголосовала за частичное лишение ростовского коммуниста Владимира Бессонова депутатской неприкосновенности, предоставив возможность возбудить в его отношении уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти. За лишение голосовали ЕР и ЛДПР, причем глава фракции Владимир Жириновский голосовал против. КПРФ и Справедливая Россия выступили против лишения неприкосновенности, однако оказались в меньшинстве. Полный «список Бессонова» доступен по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем