Город Проезд по «Северному тоннелю» будет стоить 30 рублей

Проезд по «Северному тоннелю» будет стоить 30 рублей

Плата за пользование «Северным тоннелем», по предварительным расчетам, составит порядка 30 рублей. Такую информацию озвучили участники рабочей группы по реализации проекта. Также было отмечено, конкурс на проектирование, строительство и эксплуатацию «Северного тоннеля» будет объявлен в скором времени.

«В настоящее время уже завершена подготовка четырех томов конкурсной документации, которая была согласована с департаментом имущественно-земельных отношений и муниципальным казначейством. Сегодня осталось устранить ряд замечаний юридической службы. После этого будет объявлен конкурс по реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства», – пояснили в управлении по информационной политике мэрии Ростова.

Напомним, платный тоннель должен стать альтернативой транспортным магистралям, связывающим центральную часть города с Северным жилым массивом и поселком Чкаловским. Предполагается, что его южный портал будет расположен между площадью Химиков и улицей Нансена, а северный – в переулке Измаильском, в районе стадиона СКА. Пропускная способность «Северного тоннеля» составит до 60 тысяч автомобилей в сутки, а ориентировочная стоимость проекта – 8,5 млрд рублей со сроком реализации шесть лет. Прослужить тоннель должен будет 24 года.

По словам заместителя главы мэрии Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Владислава Максименко, тоннель в Ростове будет востребован. По данным опроса, проведенного среди ростовчан, более 60% жителей города считают строительство «Северного тоннеля» необходимым и готовы пользоваться им регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем