Город Юрий Щекотурин: «Проблемы Дона и Беларуси - таможенные барьеры и недостаточное развитие логистики»

Юрий Щекотурин: «Проблемы Дона и Беларуси - таможенные барьеры и недостаточное развитие логистики»

На днях Ростов-на-Дону посетила делегация из Республики Беларусь с целью создания совместных предприятий и торговых домов с участием донского капитала. Какие наработки и проблемы в этой области у нас уже существуют, рассказал корреспонденту 161bank.ru зам

На днях Ростов-на-Дону посетила делегация из Республики Беларусь с целью создания совместных предприятий и торговых домов с участием донского капитала. Какие наработки и проблемы в этой области у нас уже существуют, рассказал корреспонденту 161bank.ru заместитель начальника управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Ростовской области Юрий Щекотурин:

«Безусловно, развитие торгово-экономических отношений с Республикой Беларусь происходит благодаря улучшению политической ситуации. Еще до приезда делегации мы зафиксировали резкий скачок предложений на нашем рынке из союзного государства. В городе открылись десятки новых магазинов, осуществляющих продажу продуктов питания белорусского производства: молоко, сыры, колбасы. Продолжилось расширение дилерских сетей, представляющих легкую промышленность и косметику.

Из проблем, которые еще продолжают сдерживать межгосударственную торговлю, можно выделить остаточные таможенные барьеры и недостаточное развитие логистики. Но это проблема не только наша, а страны в целом. Зачастую дешевле и удобнее завозить, например, технику из Китая в Москву, а потом везти ее в Хабаровск. Все завязано на объемах поставок. У Москвы есть деньги, чтобы закупать огромными партиями. А поставщикам, в свою очередь, удобнее иметь одного крупного дилера в столице, чем тысячи мелких, разбросанных по стране. Отсюда берет свое начало озвученная губернатором области проблема потока товара через Москву.

Что касается вопроса о прямых авиаперелетах из Ростова в Минск, то пока эта тема даже не выносилась на обсуждение. Авиакомпании не видят необходимости в подобном маршруте, так как объемы грузоперевозок незначительны. Но в любом случае все зависит от активности предпринимателей Дона. Если от них поступит официальное предложение по этому поводу – вопрос прямых авиаперевозок будет взят в разработку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем