RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Призраков и ожившую живопись обещают показать донские музеи

Призраков и ожившую живопись обещают показать донские музеи

Музеи Ростовской области готовятся к сразу двум значимым событиям – 35-летию Международного дня музеев и акции «Ночь в музее». Как сообщает Министерство внутренней и информационной политики региона, уникальные проекты в рамках акций ожидают посетителей целого ряда музеев Дона.

17 мая, в ночь накануне Международного дня музеев, приоткроют свои тайны Аксайские подземелья. Организаторы уверяют, что посетители смогут увидеть призраков Аксайской таможни, театрализованная экскурсия познакомит с местными легендами и преданиями. В сценарном плане – посещение тоннелей бывшего подземного бункера, просмотр фильмов под открытым небом.

18 мая Дни открытых дверей пройдут в Танаисе, Раздорском этнографическом музее, областном краеведческом, Волгодонском художественном. В цикле интерактивных мероприятий Новочеркасского музея – костюмированная экскурсия «Донское казачество в истории государства российского», театрализованные мероприятия «Легенды и были донской степи» (по мотивам казачьих преданий), «Ожившие мгновения» (о жизни Атаманского дворца в конце 19 века), открытие летнего сезона грековского плэнера (уроки рисования и живописи).

На встречу, посвященную 20-летию придания областного статуса Гуковскому музею, соберутся создатели уникального комплекса залов «Шахта», пройдут по вновь созданным экспозициям и обновленным залам.

В Азове будет работать выставка «Хранитель истории», посвященная 95-летию создания музея-заповедника.

Праздничную программу «Музейным дивам посвящается…» предлагает Таганрогский музей-заповедник.

Волгодонский эколого-исторический музей готовит экспозицию «Путешествие в историю» с фотографированием в исторических костюмах. На открытие приглашены воспитанники детского дома и реабилитационного центра для несовершеннолетних. Для взрослой аудитории музей будет работать в ночное время.

До полуночи будут принимать посетителей на подворье атаманов Ефремовых (Старочеркасский музей-заповедник). В информационно-развлекательной программе – игровая экскурсия «Предания и легенды казачьего рода», театрализованное воспроизведение обычая «Казачья свадьба» с участием туристов, концерт, игры, конкурсы. Мероприятие «Ночной Старочеркасск» предусматривает посещение колокольни церкви Петра и Павла. Организуется работа фотосалона и казачьей кухни.

А 19 мая жители сразу трех городов РО – Ростова-на-Дону, Гуково и Таганрога – смогут принять участие в акции «Ночь в музее».

В ночной программе Ростовского музея изобразительных искусств – выставка флуоресцентной живописи «Многослойная реальность»; экскурсионный проект «Культурный перекресток»; концерт, аукцион молодых талантов, фотоконкурс «Моя ночь в музее».

В Ростовском краеведческом пройдет презентация музея служебного собаководства, возле здания на открытой площадке будут демонстрироваться исторические костюмы, музыкальное сопровождение обеспечит фольклорный квартет.

Посетителей Таганрогского художественного музея пригласят на вернисаж картин молодых художников, шоу «Ожившие шедевры мировой живописи», выступления танцевальных фольклорных коллективов, а также на экскурсии по залам музея. В рамках акции запланировано и шествие – художники пройдут со своими творениями по главной улице города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем