RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Негативная оценка, которая существовала в обществе по отношению к ЕГЭ, меняется на более позитивную»

Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Негативная оценка, которая существовала в обществе по отношению к ЕГЭ, меняется на более позитивную»

В России начинается период сдачи Единого госэкзамена. Уже известно, что процесс сдачи ЕГЭ-2012 будет проходить под более жестким контролем, чтобы избежать прошлогодних скандалов. О том, как будет проходить процедура, и о новых требованиях рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

– Лариса Валентиновна, сколько человек будет в этом году сдавать ЕГЭ в досрочный, а сколько – в основной период?

– 20 апреля на территории Российской Федерации стартовал досрочный этап государственной итоговой аттестации в форме Единого государственного экзамена. Первый экзамен состоялся по русскому языку. Всего на участие в ЕГЭ в досрочный период в Ростовской области заявился 121 человек – это выпускники общеобразовательных школ текущего года из Азовского, Багаевского, Белокалитвинского, Целинского, Чертковского районов и городов Каменск-Шахтинского, Ростова-на-Дону и Таганрога. Это те выпускники, которые призываются на службу в армию, уезжают на всероссийские, международные спортивные мероприятия, олимпиады, конкурсы, а также выезжают для продолжения обучения в образовательных учреждениях иностранных государств, либо на постоянное место жительства за пределы РФ. Для данной категории участников ЕГЭ министерство общего и профессионального образования открыло один пункт проведения экзамена в форме ЕГЭ на территории Ростовской области. Он расположен в Ростове-на-Дону на базе МОУ школе №82 в Ворошиловском районе. Основной же период ЕГЭ начинается у нас с 28 мая и продолжится по 21 июня. На сегодняшний день завершена регистрация участников Единого госэкзамена в основной период. И наряду с выпускниками школ в это период имеют возможность сдавать экзамен студенты образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет. Всего для участия в ЕГЭ заявилось более 25 тысяч человек. Мы считаем их по основным предметам, которыми являются русский язык и математика. По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось более чем на 500 человек. Произошло и увеличение количества участников и по некоторым общеобразовательным предметам. Так, на физику зарегистрировалось более 8 тысяч человек (в прошлом году было 7,3 тысячи), информационно-коммуникационные технологии тоже очень активно решили ребята сдавать – более 1900 человек (в прошлом году их было около 1500). Также увеличилось количество человек, сдающих английский язык, химию, обществознание. Нас очень радует тот факт, что увеличивается количество участников ЕГЭ, выбравших предметы, необходимые для поступления в технические вузы. Мы к этому стремились и надеемся, что работа наших педагогов и учителей даст свой результат. Таким образом, возможности абитуриентов расширяются, и они смогут поступать не только в экономические и гуманитарные вузы, но и в технические тоже. Для проведения ЕГЭ в основные сроки на территории области министерство планирует открыть 138 пунктов сдачи с учетом новых требований.

– Когда смогут сдать единый государственный те, кто заканчивал школу раньше?

– В период с 7 по 16 июля будет проходить сдача Единого государственного в дополнительные сроки, и он будет организован только для выпускников прошлых лет, которые не принимали участие в экзамене в этом году. Выпускники общеобразовательных учреждений текущего года не имеют права участвовать в ЕГЭ в дополнительный период.

– Будут ли в этом году задействованы общественные наблюдатели?

– В течение 2011-2012 годов на федеральном уровне произошли изменения в нормативно-правовой базе проведения Единого государственного экзамена. Определено, что общественными наблюдателями могут быть аккредитованные совершеннолетние. Законодательно закреплено, что не могут быть общественными наблюдателями работники Рособрнадзора, образовательных учреждений, органов исполнительной власти. На 15 участников экзамена должно приходиться не более одного наблюдателя. Заканчивается регистрация общественных наблюдателей за неделю до начала экзамена. Мы надеемся, что в этом году активизируются родители, поскольку они заинтересованы в большей степени в открытости и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ.

– Ужесточились ли требования к проведению ЕГЭ в этом году?

– Безусловно, требования ежегодно ужесточаются. Во-первых, ужесточился сам порядок проведения ЕГЭ. Установлено, что в текущем году в аудитории проведения экзамена должно присутствовать не более 15 участников. Организаторами не должны быть учителя, преподаватели, выпускники школ текущего года. Во-вторых, Государственная экзаменационная комиссия вправе отменить результат ЕГЭ в случае выявления нарушений участниками без предоставления ему права ему пересдачи в текущем году. Хотелось, чтобы директора школ и преподаватели еще раз ознакомили ребят с правилами проведения ЕГЭ, которые можно посмотреть и на сайте нашего министерства образования. В этом году также участникам и организаторам проведения ЕГЭ запрещается иметь при себе средства сотовой связи и электронно-вычислительную технику, в том числе и калькуляторы. При обнаружении участник будет удален с экзамена без права пересдачи. Это также может грозить возможностью остаться без аттестата.

– А не боитесь, что в следующем году будет большое количество тех, кто не сдал экзамен в этом году?

– Мы надеемся, что такие факты не будут носить массовый характер, поскольку достаточно большая информационная работа проводится с родителями, преподавателями и выпускниками. Тем не менее такие факты не исключены. В прошлом году несколько ребят были удалены. Поэтому массового характера не может быть.

– А сколько человек в прошлом году не сдали экзамены по основным дисциплинам?

– В 2011 году таковых у нас было 362 человека из 24-х тысяч. Если выпускник получает одну двойку по одному обязательному предмету, то он имеет право его пересдать. Когда он не набрал минимальное количество баллов по двум предметам, то к пересдаче не допускается. Повторно сдать экзамен можно будет в дополнительный период сдачи. Резервные дни с 18 по 21 июня.

– Появились какие-нибудь инновации?

– В текущем году высокая степень позволит в случае размещения фото экзаменационных материалов во время или после проведения экзамена в Интернет определить в течение часа, с какого рабочего места это было отправлено. Помимо аннулирования результатов может быть установлена административная ответственность. Для участников – от трех до пяти тысяч рублей, для организаторов – от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

– Как будут «вычисляться» нарушители, которые попытаются выложить свое задание в Интернет?

– Система защиты у нас очень серьезная. На каждом контрольно-измерительном материале есть своя индивидуальная картинка. По ней и будет вычисляться нарушитель. Но практика показывает, что все-таки наши ребята не такие глупые. Большинство очень ответственно к этому относятся, понимая, что это может быть один из решающих моментов в жизни. Находятся только единицы вот таких лихих. Но они бывают в любом обществе, и никуда от этого не денешься. Основная масса ребят работают очень добросовестно, увлеченно и ответственно. Психологическая атмосфера и отношение к ЕГЭ изменились в лучшую сторону, о чем свидетельствует и статистика, и социологические опросы. Уже та негативная оценка, которая существовала в обществе меняется на более позитивную. Хотя мы понимаем, что проблемы есть, так как это такая процедура, которая должна предусмотреть все технические тонкости.

– Будут ли использоваться для прохода на экзамен металлодетекторы?

– На самом деле мы предполагаем, что дополнительные меры безопасности будут использоваться. Но в пределах той возможности, которую имеют образовательные учреждения. Сейчас мы проводим мониторинг оснащенности школ рамками на входе и рассматриваем вопрос о применении металлодетекторов, которые были приобретены за счет средств областного бюджета при проведении выборов. Эта дополнительная мера обеспечит как раз таки невозможность пронести с собой мобильные телефоны. Возможность использования видеонаблюдения мы тоже предусматриваем. Во всяком случае во время проведения досрочного экзамена по русскому языку видеонаблюдение велось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем