RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Продлевать не будем?

Продлевать не будем?

Лечащие врачи начнут выдавать россиянам листки нетрудоспособности сроком до 15 дней. А продлевать больничные отныне будет врачебная комиссия медучреждения. До сих пор врач мог сам выдавать больничный на срок до 10 календарных дней до...

Лечащие врачи начнут выдавать россиянам листки нетрудоспособности сроком до 15 дней. А продлевать больничные отныне будет врачебная комиссия медучреждения. До сих пор врач мог сам выдавать больничный на срок до 10 календарных дней до следующего осмотра больного и единолично продлевать его до 30 календарных дней.

По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, тема больничных листов сейчас очень социально уязвима. Еще последний квартал 2009 года выявил ряд проблем, связанных с кризисом. Стоимость рабочего дня с точки зрения больничных листов увеличилась. Во многих организациях участились случаи злоупотребления больничными листами. Наблюдались коллективные уходы на больничный, не всегда обоснованные. Но сложившаяся «вольготная» ситуация, как отметила министр, продолжаться не может.

«Мы предлагаем мероприятия, направленные на изменение законодательства с точки зрения продолжительности выдачи больничного листа единолично лечащим врачом, которая не должна превышать 15 дней. Далее решение о продлении больничного должна принимать комиссия. Также необходимо включить представителей фонда социального страхования во врачебную комиссию при обосновании выдачи больничного листа», – заявила Татьяна Голикова.

Изменения введены и относительно больничных, выдаваемых зубными врачами или фельдшерами. Как говорится в приказе Минздравсоцразвития, фельдшер или стоматолог выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно. Раннее врачи из этой категории могли выдавать больничный на срок до пяти дней и продлевать его на десять, а в исключительных случаях после консультации врачебной комиссии – до 30 дней.

Юрист Ольга Переродова считает, что в решении об увеличении срока больничного листа есть как минусы, так и плюсы.

«Такое изменение выгодно для работодателя, оплачивающего больничный тем, что человек, состояние здоровья которого позволяет выйти на работу, скорее выйдет, даже если врач не рекомендует этого делать в ближайшие сроки и советует «перестраховаться». Кроме того, это нововведение должно, казалось бы, прибавить «бумажной» работы при получении и, если появится необходимость, при продлении больничного листа. Но как будет все на практике, увидим в скором времени. Естественно, у этого новшества есть и положительные стороны. Можно предположить, что это изменение может стать неплохой основой для дальнейшего развития в данной сфере. Конечно же, хочется верить, что при этом самом развитии прибавится удобства для граждан, а не наоборот», – рассказала юрист.

Эксперты отмечают, что такое нововведение как минимум может усложнить работу медицинских учреждений из-за необходимости собирать комиссию каждый раз, когда нужно будет продлить больничный. Самые пессимистичные прогнозы предполагают увеличение отказов в продлении больничных листов, что в первую очередь выгодно работодателям.

Врач-кардиолог Ростовской областной клинической больницы Алексей Князев считает, что новый порядок не создаст неудобств пациентам, а, скорее, позволит ужесточить контроль за необоснованной выдачей больничных.

«Ничего страшного для пациента здесь нет. Наверное, это просто контроль за не очень добросовестными врачами, которые злоупотребляют выпиской больничных листов», – сказал он.

Фото: Фото с сайта Neopharmi.ge
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем