Город Впервые за много лет в Ростове совершат чин омовения ног

Впервые за много лет в Ростове совершат чин омовения ног

Его совершат впервые в новейшей истории в Страстной Четверг – 12 апреля.

«Чин омовения ног представляет собой древнюю христианскую традицию евангельских постановок, когда в храме разворачивались действия, описанные в Евангелии, – пояснил, пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Игорь Петровский. – В древности данные священнодействия воспринимались как «живая икона». Подобные «ожившие» евангельские картины и сегодня не редкость в христианском мире. Так, например, христиане Греции, Польши, Италии, Швейцарии в Страстную Пятницу «оживляют» евангельские события, происходившие на горе Голгофе, где был распят Христос. Также во многих европейских странах можно встретить постановку действия связанного с событием Воскресения Христова. Обычно оно разворачивается у специально выбранной пещеры – символа той пещеры, в которой было положено завернутое в плащаницу Божественное Тело Христа».

По его словам, в Ростовской области чин омовения ног совершается впервые в новейшей истории и представляет собой не только возрождение древней практики, но и удивительно красивое и редкое священнодействие.

«Этот древний литургический чин совершается один раз в году и является редким богослужебным действием, – подчеркнул Игорь Петровский. – Основанием чина омовения ног является рассказ из 13 главы Евангелия от Иоанна, в которой Иисус Христос начал умывать ноги ученикам. Этим он преподал ученикам урок смирения и заложил этическую норму о необходимости жертвенного служения ближнему».

Богослужение начнется 12 апреля в 8:00 в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем