RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дмитрий Демешин, и.о. прокурора Ростовской области: «Иногда представляется, что роль личности в истории преувеличена»

Дмитрий Демешин, и.о. прокурора Ростовской области: «Иногда представляется, что роль личности в истории преувеличена»

Сначала отстранение, а затем и увольнение прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова стало одним из самых громких политических событий зимы и весны 2012 года. Неординарная личность теперь уже экс-прокурора, громкие проверки и сама отставка, после известия о которой Валерий Кузнецов оказался в больнице, а на Дону начался новый виток кампании в его защиту – все это настолько накалило обстановку, что и.о. донского прокурора Дмитрий Демешин решил собрать журналистов на брифинг и дать разъяснения по самым острым вопросам.

О прокуратуре и ситуации:

– Прокуратура – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за конституцией и исполнением законов РФ. Прокуратура действует на основе прямого подчинения прокуроров нижестоящих вышестоящим. Сейчас определенными силами инспирируется масса критических материалов в адрес конкретных лиц. Посмотрите, давайте проанализируем лично меня. Я и алкоголик, и наркоман, и человек, который крышует ТСЖ, авторынки. И как во мне все это уживается? Задумайтесь, кем и с какой целью это инспирируется.

Раскачивание ситуации, скоропалительные доводы не красят нас, это понижает авторитет органов прокуратуры, и для нас это не простые слова. Но в том числе они не красят и вас. В период исполнения обязанностей я не позволю никаким силам спекулировать понятиями, которые относятся к исполнению законов.

Об отстранении Валерия Кузнецова:

– Я считаю, что работа в органах прокуратуры очень сложная. Прокурор ответственен за все. Я тоже наказан, я получил строгий выговор. Наказаны и я, и ряд других лиц. Меня наказали за гуковское прекращенное дело в 2009 году, за которое я вообще не нес надзор. И это наказание в моем отношении справедливо только потому, что я должен был организовать работу подчиненных мне прокуроров таким образом, чтобы незаконные решения не проходили. Как вы думаете, справедливо ли наказан прокурор Ростовской области, если у нас по тарифам очень большие проблемы, если в Зверево перебои с водой? И это лишь маленький пример огромной проблемы, которая выстреливает сегодня и будет выстреливать завтра и послезавтра. Поэтому быть прокурором очень тяжело, мы действительно отвечаем за все.

О роли личности в истории:

Дмитрий Демешин родился в 1976 году в Ташкенте. В 1997 году окончил Саратовскую государственную академию права. Службу в органах прокуратуры начал с 1997 года. Работал в Коломенской и Щелковской городских прокуратурах Московской области в должностях помощника, старшего следователя, старшего помощника и заместителя прокурора, а с 2006 года Мытищинского городского прокурора. В августе 2008 года назначен на должность заместителя прокурора Ростовской области. В ноябре 2011 года назначен на должность первого заместителя прокурора РО.
За заслуги в деле укрепления законности и правопорядка, высокое профессиональное мастерство неоднократно поощрялся Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурорами Московской и Ростовской областей.
Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» III степени.

– В истории действует много людей, и иногда представляется, что роль личности в истории преувеличена. За всеми людьми стоит огромная работа коллектива. И это можно подавать по-разному: как работу свою и как работу коллектива. Так вот, прокуратура Ростовской области, особенно когда такие разговоры заходят о возведении личности на пьедестал и отрицании всего иного, можно сказать, что за полководцем стоит армия. Масса процессов, которые сейчас описываются в СМИ как заслуга одного человека, прокурора РО, инициировались и проводились и районными прокурорами. В том числе открытие Пушкинской и постановка в возбуждении уголовного дела по мэру Ростова.

Все успехи приписываются Валерию Кузнецову, это не только его заслуги и не столько. Моя задача – сохранить тот коллектив, который эти успехи создал. Сохранить состояние законности на должном уровне, сохранить коллектив и сохранить доверие населения.

Блог прокурора:

– Касаемо блога – на сайте прокуратуры области всегда была, есть и остается интернет-приемная, куда граждане могут подать заявления. Это наша обязанность, ее наличие легко проверить. А теперь давайте посмотрим, для чего ведется блог. Для подачи ли жалоб или относительно все-таки обмена мнениями? И, на мой взгляд, существует определенная подмена мнений. Можно обратиться в интернет-приемную, а можно устроить пиар – дать то же заявление в блогах и получить ответ.

О новом замке:

У сторонников Валерия Кузнецова несколько претензий к самому процессу увольнения. Экс-прокурора с приказом не ознакомили, а пока он проходит лечение, на двери его кабинета сменили замки.

– Есть положения, когда прекращаются трудовые отношения: на момент издания приказа. Это не кабинет Кузнецова с момента увольнения. Кабинет напротив – пустующий кабинет заместителя. И нужно обеспечить сохранность имущества, там есть личные вещи Валерия Алексеевича, есть документы, которые возможно передать только актом. Как только Кузнецов появится, эти ключи мы возьмем и передадим все личные вещи, оформив соответствующий акт приема-передачи.

Судьба правительственных проверок:

– В связи с нашумевшими публикациями по Ростовэнерго проводится проверка законодательства при формировании тарифов на электроэнергию, продолжается проверка в отношении ДВК, в том числе проверяется коррупционная заинтересованность его учредителей, аффилированных организаций и должностных лиц, курирующих данные органы, в том числе – администрации РО и муниципалитетов. Только я подчеркну, что эта работа проводится планомерно, и требование о проверке появилось в декабре. Другой вопрос – это вопрос разглашения данных предварительного следствия, и мы с вами понимаем, что надо говорить не о предположениях, а о состоявшихся фактах. И я как должностное лицо, связанное нормами УПК, считаю, что нужно говорить о уже выявленных фактах нарушений, а не о предположениях, что кто-то украл или украдет.

Не назначалось проверок по двум заместителям губернатора. Назначалась одна проверка по ситуации, к которой были, по сути, притянуты должностные лица.

Наша задача – не посадить рядом всех, а установить истину. И это задача не только прокурора. Это задача следователя, оперативной службы. Я эту задачу поставил еще в декабре, не выдавая это в СМИ, не называя конкретных лиц, потому что у нас в стране существует презумпция невиновности.

О квартире за 8,7 миллиона:

В середине марта появилось сообщение, что в момент отстранения Валерия Кузнецова от должности его заместителю пытались купить трехкомнатную квартиру за 8,7 миллиона. Вернувшись к обязанностям, донской прокурор инициировал проверку.

– Касаемо служебной проверки: ее не проводилось и не проводится, ее никто не назначал. СМИ была дана непроверенная информация относительно того, что в период отстранения от должности прокурора Ростовской области Кузнецова была осуществлена попытка приобретения квартиры. Во первых, в отношении заместителей прокурора проверки полномочен назначать только генеральный прокурор, во-вторых, я думаю, среди вас есть люди, которые имеют экономическое образование и знают, как распределяются бюджетные средства. Так вот, бюджетная роспись по деньгам, указанным здесь, пришла в декабре, когда прокурор здравствовал и находился при исполнении. Торги по квартире были объявлены 26 января. В этот день Валерий Кузнецов также находился на месте при исполнении служебных обязанностей. Мы не приостанавливали никакой проверки и сейчас разбираемся, чем было обусловлено желание показать, что именно в период исполнения мной обязанностей было допущено нарушение законодательства.

Действительно, работает зампрокурора Климов, но, во-первых, жилищная комиссия не принимала решения о предоставлении какого-либо жилья, во-вторых, квартира не была приобретена, и не потому что началась проверка, а потому, что процесс приобретения квартиры довольно длительный, он занимает полугодие, неоднократно все согласовывается и докладывается, в том числе и прокурору Ростовской области. Торги еще не завершены, кому будет предоставлена квартира и будет ли она вообще приобретена, мне неведомо, я не господь Бог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем