Город Постреляем?

Постреляем?

Нападение на семью известного ростовского ресторатора Максима Когана напомнило: сегодня перед криминалом беззащитны все – от пенсионера в «хрущевке» до преуспевающего бизнесмена в охраняемом коттеджном поселке. Выходов немного: кто-то предлагает уехать из

Нападение на семью известного ростовского ресторатора Максима Когана напомнило: сегодня перед криминалом беззащитны все – от пенсионера в «хрущевке» до преуспевающего бизнесмена в охраняемом коттеджном поселке. Выходов немного: кто-то предлагает уехать из государства, которое не может обеспечить безопасность граждан, кто-то – обеспечить граждан оружием. Причем у второго варианта сторонников все больше. Как обезопаситься от грабителей и воров в собственном доме и при этом самому не стать преступником, разбирался корреспондент 161.ru.

Одним из ярких примеров неэффективности знаменитой поговорки «мой дом – моя крепость» стало недавнее ограбление семьи управляющего партнера Nechaev Group 36-летнего Максима Когана и его жены. Рано утром 20 марта в их дом в поселке Солнечном в Батайске ворвались трое неизвестных в масках. Преступники связали хозяев и вынесли все ценное, что было в доме – тысячу долларов и ювелирные украшения. Максим Коган и его жена были госпитализированы в БСМП-2 Ростова. С тяжелой черепно-мозговой травмой в неконтактном состоянии бизнесмен попал в реанимацию.

А вот к 80-летней пенсионерке из Донецка за один год грабители наведывались аж два раза. В марте 2011 и 2012 года преступники проникали в дом ветерана Великой Отечественной войны поздно ночью. Угрожая убийством, грабители забрали у пенсионерки в первом случае 50 тысяч рублей, а во втором – 80 тысяч рублей, мобильный телефон и награды.

Не потерять нажитое непосильным трудом можно, уверены многие жители России, владеющие огнестрельным оружием. Даже простое знание того, что в вашем доме есть боевой пистолет или ружье, заставит преступников задуматься. Идеи об общенациональной «мобилизации» по типу США, в России витают уже не первый год и за это время успели приобрести тысячи сторонников. Хотя и противников у идеи не меньше.

«Я сам проживаю в поселке Солнечном, после случившегося с Максимом Коганом мне посоветовали купить себе какое-нибудь ружьишко, – рассказывает друг и сосед пострадавшего ресторатора, директор АН «Парус» Максим Хмель. – Тем не менее я против того, чтобы каждый при себе имел оружие. Это вопрос культуры населения – сегодня человек купил пистолет, завтра его обидели, и он застрелил обидчика. Вопрос необходимости оружия в доме состоит еще и в том, что для многих граждан оно окажется бесполезным в критической ситуации – многие просто морально не готовы выстрелить в человека, пусть и преступника, а вот грабитель – как раз наоборот».

Критики свободной продажи огнестрельного оружия в России отмечают, последствия этого процесса могут оказаться совсем противоположными ожиданиям: люди начнут применять оружие не в целях самообороны, а для решения конфликтов с соседями или доказательства своей правоты в ДТП.

Тем не менее на минувшей неделе сторонников «ружьишка в доме» поддержал начальник Главного управления МВД России по Ростовской области Алексей Лапин. Он ясно дал понять, что не против свободной продажи огнестрельного оружия в Ростовской области. Правда, при одном «но».

«Я сторонник того, чтобы любой законопослушный гражданин мог купить огнестрельное оружие. Это поставит в одинаковые условия как преступников, которые и так вооружены, так и человека, защищающего свою честь и своей семьи. Единственное, на мой взгляд, само общество должно быть готово к этому шагу. Сейчас же люди часто относятся друг к другу нетерпимо, и в конфликтных ситуациях нередко все заканчивается дракой. И если предположить, что у людей будет на руках оружие, то беды, скорее всего, не миновать», – сделал вывод главный полицейский Дона.

Сегодня в России для самообороны рядовые граждане могут приобрести оружие, которое по своим характеристикам не может убить человека. Сюда относят травматические и газовые пистолеты, а также электрошоковое оружие. Однако перед покупкой придется пройти длительную процедуру: получить справку у психиатра, посетить отдел лицензионно-разрешительной работы в полиции, оплатить сбор за получение лицензии, а также создать дома условия для хранения оружия. Если вы выполните все эти условия, получение лицензии вам обеспечено.

В то же время в США процедура покупки и лицензирования оружия займет не несколько часов, а несколько минут. В оружейном магазине покупатель заполняет специальную анкету, куда заносится его контактные данные, подписывает ряд документов и в некоторых штатах оставляет отпечаток большого пальца правой руки. Покупатель также обязан предъявить свои документы продавцу, в некоторых штатах перед покупкой оружия необходимо пройти специальный курс обучения. В США в частных руках находится до 250 миллионов единиц огнестрельного оружия.

Пример США с одинаковым успехом используют и противники, и сторонники свободной продажи оружия в России. Первые вспоминают о десятках случаев массовых расстрелов американских граждан в школах и офисах, другие же – о сотнях обезвреженных грабителей. Тем не менее все сходятся во мнении, что использование оружия для самообороны в России, мягко говоря, не на стороне обороняющегося. Особенно в случае смерти преступника.

«Российское законодательство формально стоит на стороне обороняющегося, а вот на практике человек, защищавшийся и убивший нападавшего, часто сам расценивается как преступник, – поясняет адвокат адвокатской палаты Ростовской области Николай Качанов. – Доказать в суде, что пределы самообороны в этом случае не были превышены, крайне трудно, гораздо легче доказывается обратное».

«Старую истину про «спасение утопающих» никто не отменял. Ответственность за собственную безопасность и безопасность моей семьи в конечном итоге несу только я сам, поэтому я считаю, что каждый мужчина так или иначе должен иметь оружие и уметь с ним обращаться, – уверен ростовчанин Владимир Ткаченко. – На мой взгляд, вооруженный человек – это ответственный и свободный человек, который готов ответить на угрозу. А страшилку про то, что «рабам нельзя позволять иметь оружие, иначе они все друг друга перестреляют» культивируют власть имущие, преследуя вполне конкретные цели, далекие от заботы о безопасности граждан. Нас все время пугают стрельбой в американских школах. Но, думаю, если поднять статистику МВД, то мы обнаружим, что от кухонных ножей в России сегодня гибнет больше людей, чем от пистолетов в США».

Фото: Фото с сайта Тakso.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем