RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Почитатели Председателя Земного Шара соберутся в публичке

Почитатели Председателя Земного Шара соберутся в публичке

Около ста представителей разнообразных жанров и техник совренного искусства, от живописцев до инсталляторов, соберутся в ДГПБ, чтобы выразить свое восхищение загадочным Велимиром Хлебниковым. Выставка «Вдохновленные Велимиром: Хлебников и современное искусство» откроется ровно через неделю, 25 января, в 17:00 в Донской государственной публичной библиотеке.

В арт-проекте принимают участие художники Франции и Италии, Польши и Украины, многих городов России, в том числе Москвы и Саратова, Ростова, Таганрога, Краснодара. Как сообщили в ДГПБ, в рамках выставки будут презентованы два групповых проекта: «Как незаконная планета...» 20 итальянских художников и «Хлебников – «Море» – 27 студентов Института архитектуры и искусств ЮФУ.

Кроме того, в рамках открытия выставки в 15:30 состоится пресс-конференция и встреча с кураторами и участниками проекта, в 16:00 – видеопоказ музыкальной сюиты Владимира Мартынова «Дети выдры».

Организаторы говорят, что столь масштабный проект хоть как-то искупит вину России за невнимание к персоне Велимира Хлебникова. В 2010 году 125-летие русского поэта, драматурга и прозаика, философа, исследователя и математика, Короля Времени и Председателя Земного Шара широко отмечалось в мире, но не в России и, что самое обидное, не в Ростове. Хотя в свое время Хлебников неоднократно выступал в знаменитом – опять же где угодно, кроме Ростова, – «Подвале поэтов», заведении, которое приняло эстафету питерской «Бродячей собаки».

В ДГПБ добавили, что выставка продлится до 7 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем