RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

761мм 42%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
37 комментариев к публикации

За грубые нарушения прав детей уволена заведующая детсадом

Гость
18 января 2012, 13:53
Рассказываю . В Лукоморье благодаря программы коррекции речи мой средний ребенок полностью к 6 годам избавился от дефектов речи. И мне плевать правильная или не правильная была эта программа. Дочки сейчас 12 лет, учится в школе и с благодарностью вспоминает этот садик. А директора оттуда "ушли" . Нужно было место освободить для "своего". А за директором ушла и часть воспитателей. Теперь в группе где моя младшая дочка один воспитатель без продыху с 20-тью 2-х, 3-х летними детьми. И последние 3 недели дети начали со слезами в садик ходить, т к обстановка в общем нервная. У меня нет личных симпатий к прежнему руководителю, т к мы в политическом плане мы с ней по разные стороны баррикады. Выборы она делала в 2008-м и 2010 как надо ЕР. Но как профессионал она была ОТЛИЧНЫМ специалистом. И стандартных поборов при оформлении в этом дет саду не было. А теперь в этот детсад срочно ищут людей на замену. Но не могут найти. Кто-нибудь хочет на з п в 7 000 целый день ... вытирать и вопли слушать? В общем спасибо прокуратуре , она всеми силами способствует продвижению нужных людей на нужные места. зы Если бы вы слышали как орут дети у воспитателя с высшим профессиональным образованием и как играют с человеком без образования ... Но прокурору видимо лучше видно. А проверку проводила полиция а не прокуратура.
Гость
18 января 2012, 15:42
После первых же новостей (ещё несколько месяцев назад) стало очевидно, что человека УХОДЯТ для освобождения места для своих. Коррумпированная псевдовласть и такие же псевдоправоохранительные органы дотянулись уже и до детских учреждений. Всё не насытятся.
Гость
18 января 2012, 16:21
Спасибо, Анатолий Александрович, за интересный рассказ. Найти побольше "очевидцев" и узнать их мнение я как раз просил 161.ru в своём посте (он ниже, Вы меня опередили). Не правда ли, странные "нарушения" (скорее похожие на заслуги) выявлены в детсаду? Это означает, что ничего более серьёзного проверка найти не смогла, но не смотря на это, прокуратура продолжает продавливать тему, даже с такими сомнительными обвинениями... Что-то тут не так...
Гость
18 января 2012, 14:32
Хм... С одной стороны, радоваться надо, что прокуратора борется с нечистыми на руку заведующими... А с другой стороны, читаю текст и не совсем понимаю, а что такого ужасного нашла прокуратура... "без лицензии... программу... развитии речи" - так это очень нужное дело по сути, если детям реально помогали! И так ли важны эти лицензия, которые известно как у нас получают... "воспитателями работали люди, педагогического образования не имевшие" - Арина Родионовна тоже не имела, а какого Пушкина вырастила! Не аргумент это, главное чтобы человек был хороший и подход к детям имел. "учителю музыки... высшая категория, влияющая на размер заработной платы" - а это просто смешно. Подозреваю, что з/п учителя музыки в детском саду тысяч 7 максимум, а высшей категории - ну пусть 9. Вы за такую з/п станете работать? И что же тут плохого, чтобы хоть немного повысить эту унизительную планку? "оформления... фактически не осуществляли трудовую деятельность и не получали заработную плату" - вот это пожалуй единственное, что можно отнести к криминалу, хотя опять же - а куда шли эти зарплаты "мёртвых душ"? Если в карман заведующей - да - преступление, а если на мат.помощь тем же няням, воспитателям, охране, ремонт, благоустройство - так это же замечательно! Значит меньше родителей обирали, - за них бюджет раскошеливался. Короче, я это к чему: очень интересно услышать мнения самих родителей, им то как, нравился садик при всех этих "нарушениях"? Ув.редакция 161.ru, может найдёте контакты родителей, свяжетесь, узнаете из первых рук, сделаете интересную статью? Уверен, нарушения можно найти во всех детсадах. Когда намеренно устраивают сквозняки, чтоб побольше детей заболело и освободились кровати под сверхлимитные "проплаченные места" - это на мой взгляд, гораздо более страшное преступление, чем вышеописанные деяния. Однако о других громких делах я что-то не слышал... А тут как рьяно взялись прокурорские! Уж не заказуха ли? Разобраться бы надо...
Гость
18 января 2012, 16:32
Я готова на контакт. Мой ребенок посещает сад "Лукоморье".
Гость
18 января 2012, 16:43
Я тоже думаю , что это заказ чей-то. Видимо место понадобилось кому-то. У меня знакомые в другом д/саду такие деньги платят на хоз.нкжды, что я жаже не представляю куда они могут быть потрачены. Вот и туда бы товарищи прокуроры пришли и проверочку бы организовали. А то прикрываюся все благотворительной помощью, а деньги ведь не малые собирают. Хотя, что касается детей, то родители готовы платить и платить, чтобы деткам было комфотно. Но всему есть предел же. Кстати, о поборах в д/с Лукоморье я вообще не слышала. Все за свои дененжные средства проводили.
Гость
18 января 2012, 16:48
"оформления... фактически не осуществляли трудовую деятельность и не получали заработную плату" - вот это пожалуй единственное, что можно отнести к криминалу, хотя опять же - а куда шли эти зарплаты "мёртвых душ"? Но здесь же написано, что не получали заработную плату.......Значит нет криминала
Гость
18 января 2012, 15:31
Остаётся открытым вопрос: Чем права детей нарушены?
Гость
18 января 2012, 15:16
Пусть прокуратура займётся Горгазом.Вот где денежки ни за что льются рекой!Там одна бумажка стоит 2-3 тыс.руб!
Гость
18 января 2012, 18:25
Или энергосбытом. Там по 30% к показаниям счетчика накручивают на ровном месте.
Гость
18 января 2012, 16:00
Жалко детей! Знаем не по наслышке. Если пишут хорошо, значит и вправду так было.Детей надо любить и заботиться как о своих родных тогда и толк будет! А результат в этом садике видимо был. И еще вопрос кому это надо все? Кто сообщил об этом всем? Вот тут и интерес просматривается. Лучше бы зарплату подняли , как обещали...
Гость
18 января 2012, 18:19
Именно так и было в садике. На главном месте - дети. Я не знаю может подписи собирать за возвращение заведующей в садик? Или написать обращение в районо? Только будут ли слушать родителей?
Гость
18 января 2012, 15:17
.....Также вскрыты случаи оформления на должности лиц, которые фактически не осуществляли трудовую деятельность и не получали заработную плату» Не понятно, не осуществляли и не получали? Это справедливо. Вот если бы не осуществляли, но получали, тогда да..... А за что ее уволили? За программу которая не имела лицензии? Да вы посмотрите что и сколько у нас делается без лицензий? Если эта программа помогала детям -здорово. А сколько у нас лицензионных программ бестолковых? Которые навязывают СОШ и МДОУ? Задумайтесь , органы прокуратуры.
Гость
18 января 2012, 13:49
а ещё она детей кормила противной манной кашей и не разрешала попы показывать во время тихого часа...
Гость
18 января 2012, 15:09
Это не самое страшное. Попы показывать не прилично, а еда соответствует требованиям и вкусовым качествам.
Гость
18 января 2012, 17:38
Гость
18 января 2012, 15:09
Это не самое страшное. Попы показывать не прилично, а еда соответствует требованиям и вкусовым качествам.
Ольга...чтобы понять шутку и иронию , прочитайте что-нибудь из классиков русской (советской сатиры)), а если вас не водили в дошкольное учреждение,то)))показ поп и уколы- первое сексуальное воспитание, ...)))
Гость
18 января 2012, 21:24
Интересно посмотреть как заведующая мечется по детскому саду и кормит детей ,сваренной ею же "противной" манной кашей!, когда уж ей руководить учреждением?наверно поэтому и нарушения в работе?
Гость
18 января 2012, 16:12
а остальные садики идеальные в этом плане ?
Гость
18 января 2012, 16:29
Этот детский сад находится в Александровке, на "Конечной". №295. Отличный сад. В Александровке он едва ли не лучший муниципальный садик. Свой музыкальный зал, зал ИЗО, логопедические группы, есть даже свой собственный бассейн. Круче только "Кораблик", но тот - какой-то ведомственный. Заведующая "Лукоморья" (теперь уже ЭКС-, к сожалению) - Анжелика Валерьевна - очень хороший человек, который по-настоящему любит своё дело, любит детей. И могу засвидетельствовать, что стандартных "поборов" в саду при оформлении, действительно, никаких не было (у меня туда ходит сын). Кроме того, этот детский сад осуществляет подготовку детей к школе (чего, увы, во многих детсадах Ростова попросту НЕТ!) Прокуратура взялась проверять "Лукоморье" давно, ещё осенью. Звонили по нескольку раз родителям домой, доставали странными вопросами про воспитателей - кто когда работал, как кого из персонала зовут. Никто из родителей нашей группы в прокуратуру не пошёл, потому что все довольны и воспитанием детей, и отношением к ним. А по внутренней непроверенной информации, терроризировать педагогов и родителей начали после того, как заведующая отказалась давать какой-то откат. Что-то, связанное с асфальтовым покрытием в садике. Все деньги, которые (наконец-то!) выделили этому детскому учреждению на асфальтирование территории, заведущая распорядилась потратить по целевому назначению... Видимо, не должна была. А раньше территория в саду была - хлам хламом, сплошные буераки и ямы, а летом - трава по колено. Ребёнок всё время приходил покусанный комарами, все ноги разодраны, живого места не было. Сад расположен близко к Дону и в траве летом пряталось много комаров. Теперь этого не будет. Ну, и кто "плохой", судите сами... А воспитатели и нянечки, и правда, многие поуходили после того, как начали проверять садик. Не выдержали такой нервотрёпки. Теперь там педагоги работают "за двоих". На износ, по 12 часов в сутки...
Гость
18 января 2012, 23:39
Закон джунглей: тот кто слабее и не имеющий надёжного покровителя, освободи кормушку более сильному хищнику. В данном случае кормушка уже свободна.
Гость
19 января 2012, 09:59
Как только сад привели в божеский вид, так сразу он кому то понадобился... А логопед, к сожалению не помню её имени, человек, знающий свое дело, любящий детей, прекрасно образованный, а все эти лицензии - это лажа, кормушка очередная и никому не нужная.
Гость
19 января 2012, 12:46
Татьяна Васильевна !!! Умничка!!! Дай бог ей здоровья! Так как она работает с детками -всем бы поучиться!!!
Гость
19 января 2012, 22:38
Гость
19 января 2012, 12:46
Татьяна Васильевна !!! Умничка!!! Дай бог ей здоровья! Так как она работает с детками -всем бы поучиться!!!
А у нас логопед - Ирина Владиславовна. Золотой человек и высокого профессионализма педагог! Мы на неё чуть ли не молимся. У ребёнка после поступления в её логопедическую группу настоящий скачок в развитии произошёл. И звуки стал выговаривать, правда, не все пока. Сын с сентября в этой группе занимается.
Гость
20 января 2012, 09:54
Гость
19 января 2012, 12:46
Татьяна Васильевна !!! Умничка!!! Дай бог ей здоровья! Так как она работает с детками -всем бы поучиться!!!
Спасибо
Гость
18 января 2012, 21:25
А, действительно, чем нарушены права детей? Кто из них или их родителей считает себя потерпевшим и в чем? "В частности, воспитателями работали люди, педагогического образования не имевшие, – электромонтажник и технолог."????????????
Гость
18 января 2012, 14:54
Да, ситуация печальная. Но я хочу обратиться к сотрудникам РАЙОНО и к Администрации города. Почему функции подбора кадров лежат только на заведущих дет.садами? Это в корне не правильно. Специалистов должны направлять вышестоящий орган-РАЙОНО. Тогда и спрос за кадры будет с них. Администрация должна заинтересовать( подъемными, льготами и т.д. ) молодых специалистов, чтобы те хотели и бежали работать в детские сады. А ведь зачастую бывает так, человек имеющий пед.образование ненавидит детей, а человек не имеющий пед.образование- любит и хочет работать с малышами, но учится не имеет возможности , как ему быть? Требования к воспитателям наличие педагогического образования (его можно купить-диплом) - это формальность. Я лично знаю человека, у которого нет педагогического образования, но любовь к детям и желание с ними заниматься - выше крыши. А наличие диплома ни о чем не говорит сейчас. А как покупают медицинские книжки, мы тоже знаем. И сколько воспитателей работают с какой -нибудь инфекцией или еще чем-нибудь , только выясняется это тогда, когда случается ЧП. МЕНЯТЬ НАДО СИСТЕМУ.
Гость
19 января 2012, 14:44
Вы в райно были, видели к кому обращаетесь?
Гость
18 января 2012, 18:18
Родители в некоторых группах д/с "Лукоморье" даже писали обращение к губернатору области (с кучей подписей - видела и обращение, и подписи сама, ЛИЧНО) с просьбой вмешаться в это дело и защитить педагогов садика. Обращение было написано перед Новым годом, не знаю вот только - дошло ли до адресата...
Гость
18 января 2012, 22:46
К сожалению в нашей группе никто, никаких подписей не собирал.мы не знали,что было обращение.
Гость
18 января 2012, 15:05
А где этот сад территориально находится?
Гость
18 января 2012, 16:33
Пролетарский р-н Александровка
Гость
18 января 2012, 14:37
А заведующей предъявлено какое-либо обвинение? Почему прокуратура обращается к меру Ростова с требованием наказать виновных? Если установлены факты и собраны доказательства, прокуратура передает дело в суд, и там уже слушается. И только после решения суда можно сказать виновен человек или нет.
Гость
18 января 2012, 14:43
Видимо в саду ( и не только этом) имеется дефицит с кадрами. Заработная плата не велика у воспитателей и нянечек, поэтому люди получившие педагогическое образование не хотят идти на работу по специальности . Ответственность большая, группы полные по 25 детей, а доход маленький. Я хочу сказать , что и в школах большой дефицит педагогов. У меня дочь учится в 6 классе. Учитель русского и литературы уволилась, замещать не кому было, уроков у детей тоже не было и в итоге, дети не получили аттестацию за вторую четверть. Это как понимать ? Кому вопросы задавать? Администрации школы? Ответ один- специалисты не идут. Так и в детсадах. Это печально. Может быть мер Ростова поможет кадрами или повышением заработной платы. Давайте писать коллективное обращение к меру.
Гость
18 января 2012, 19:52
и кто выиграл? Чьи интересы кто защищает?
Гость
15 февраля 2012, 14:10
Я не против воспитателей, всё верно, если человек хороший и дети к нему тянутся и любят, то пед. образование меня мало интересует. Но заведующая явно перестаралась с поборами. учитывая то, что на ремонт выделялись деньги! Мы стояли на очереди 2 года, очередь подошла, а вступительный взнос - заплати! Это что? А хоз. нужды каждый месяц на куда?
Гость
26 февраля 2012, 23:35
Ничего подобного. Никакие вступительные взносы не просились и не требовались. При том, что ремонт был забабахан на совесть. А что такое поборы, Вы, Мама двоих детей, просто не знаете. Поспрашивайте своих знакомых, у кого ходят дети в другие сады. Заведующая - очень честный человек, скорее всего, "не вписалась в систему", не дала кому надо откат.
Гость
31 июля 2012, 20:11
Избавиться от неё хотят вот и всё. Закон курятника- подвинь ближнего, нагадь на нижнего.