Город Тринадцать друзей области

Тринадцать друзей области

Главная поствыборная интрига разрешается сегодня. ЦИК РФ вручит мандаты депутатов Государственной думы шестого созыва. Ростовскую область в новой думе будут представлять 13 депутатов, причем шесть человек – это представители оппозиции, а список единороссо

Главная поствыборная интрига разрешается сегодня. ЦИК РФ вручит мандаты депутатов Государственной думы шестого созыва. Ростовскую область в новой думе будут представлять 13 депутатов, причем шесть человек – это представители оппозиции, а список единороссов по-прежнему возглавляет губернатор РО Василий Голубев. И данных о том, что глава правительства отказался от мандата, в региональном отделении партии власти на момент сдачи статьи не было.

Донских депутатов в Государственной думе стало меньше – вместо 15 в составе пятого созыва в новом парламенте будет работать 13. Причем всего семеро – ровно на одного больше половины – это представители партии власти. В общих чертах известно, что в думу проходит семь единороссов, которые возглавляют список. Однако главная интрига – с кого список начинать – на момент сдачи статьи сохраняется.

«Семь человек, если с учетом губернатора Ростовской области, это Василий Голубев, Ольга Борзова, Александр Каминский, Алексей Кнышов, Зоя Степанова, Владимир Плигин, Евгений Москвичев. Если губернатор отказывается, то в думу идет следующий по списку, Евгений Федоров. Но пока данных об отказе в РРО ВПП «Единая Россия» нет. Может быть, соответствующее заявление уже и передано в ЦИК в установленном порядке», – рассказал корреспонденту 161.ru и.о. пресс-секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Даниил Дьяков.

Еще шесть мест в новой думе получила по итогам выборов и после внутрипартийных распределений мандатов оппозиция. Донские коммунисты свои позиции в Госдуме усилили – тандем однофамильцев Николая и Виктора Коломейцева дополнит руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании РО Владимир Бессонов. Несмотря на жесткую критику итогов подсчета голосов и требование обжаловать результаты выборов на четверти участков Ростовской области, коммунисты сдавать мандаты не намерены – это открыто заявил на встрече с избирателями в минувшую субботу секретарь-наставник обкома КПРФ Виктор Коломейцев.

«Нас выбрали люди, нам доверили свои голоса, и сдать мандаты – это подвести избирателей», – подчеркнул коммунист.

Больше – однако, чисто формально, – стало в российском парламенте и представителей «Справедливой России». От Ростовской области в думу прошли двое – Михаил Емельянов, руководитель регионального отделения СР, и номер два донского списка, уроженец Ставропольского края Джамалдин Гасанов, еще летом 2011 года возглавлявший ставропольское региональное отделение политической партии «Правое Дело».

В новом составе Госдумы будет работать и один представитель ЛДПР – в ГД пятого состава донских либерал-демократов не было. Руководитель регионального отделения ЛДПР Валентин Свиридов пока говорит о своем будущем в большой политике осторожно: сначала надо удостоверение депутата получить. Однако заверяет, что интересы жителей Ростовской области обязательно будут в центре внимания.

«Нормальная работа, думаю, начнется уже в новом году – сейчас пока оргвопросы решатся, состав, деление по комитетам, с кабинетами вопрос... Однако могу сказать, что будем заниматься в думе тем, что и обещали избирателям: будем власть беспокоить, конкретного контроля добиваться, прежде всего – за соблюдением распределения бюджетных средств», – поделился планами дебютант Госдумы Валентин Свиридов.

На первое заседание Госдума РФ в новом составе соберется 21 декабря. По мнению независимых экспертов, оппозиция получит в новом парламенте около половины ключевых постов. Работать в главном законодательном органе страны станет сложнее, однако качество и эффективность могут возрасти, рассказал 161.ru председатель комитета ЗС РО по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Ищенко.

«Конечно, новый состав депутатского корпуса сделает, с одной стороны, процесс принятия законов Госдумой более сложным. Но и, с другой стороны, в дискуссиях потребуется учесть мнение всех участников законодательной работы. Мы надеемся, что депутаты от Ростовской области не потеряют достигнутый уровень влияния и авторитета в стенах Государственной думы», – отметил он, подчеркнув, что о работе донских депутатов в Госдуме пятого созыва забывать рано.

«Наши коллеги в Госдуме предыдущего созыва работали достаточно результативно. За пятый созыв было урегулировано большое количество белых пятен в федеральном законодательстве в самых разных сферах. За острыми проблемами текущей жизни мы, как правило, не замечаем очень серьезных сдвигов в системе российского законодательства. А они есть. И в сфере гражданского права, в области интеллектуальной собственности, в охране здоровья, в системе образования. И, как ни странно, в системе ЖКХ. Просто принятые законы в этих сферах еще не начали работать на полную мощность. В большинстве случаев между принятием закона и получением реальной отдачи от правильного его исполнения проходит от трех до пяти лет. Поэтому позитивные результаты работы депутатов Госдумы пятого созыва мы почувствуем только тогда, когда будет подходить к окончанию срок полномочий только что избранных депутатов», – резюмировал эксперт.

На пороге перемен стоит после федеральных выборов и региональный парламент. Как рассказали корреспонденту 161.ru в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области, единоросс Алексей Кнышов уже представил в ЦИК РФ документы о сложении полномочий депутата ЗС РО от Мартыновского одномандатного избирательного округа №10. Мартыновские избиратели фактически остались без представителя своих интересов до окончания срока полномочий ЗС РО. Выбрать нового депутата они смогут только 10 марта 2013 года, на очередных выборах в донской парламент – раньше провести выборы не получится, потому что срок полномочий депутата будет составлять менее года.

Фракции КПРФ в ЗС РО повезло больше: как пояснили в ИК РО, фракция формировалась по партийному списку, соответственно, выборы проводить не требуется. В пресс-службе обкома КПРФ корреспонденту 161.ru рассказали, что в настоящее время две кандидатуры на мандат депутата ЗС РО рассматриваются на уровне Москвы. Окончательное решение коммунисты озвучат после 24 декабря. Таким образом, до выборов 2013 года в донском парламенте будет работать 49 из положенных по законодательству 50 депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем