RU161
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

754мм 100%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Евреи против «мирных граждан»

14 декабря 2011, 16:33
Гость
15 декабря 2011, 10:21
Как советский гражданин, я не отделяю себя ( обрусевшего и крещенного татарина ) от евреев... Но если им так хочется и у них есть подтвержденные, как они говорят данные, и они считают погибших евреев несоветскими гражданами, то пусть они повесят свою табличку, со своими еврейскими цифрами рядом... мне лично одинаково дороги все сограждане, кто погиб во время войны... Евгений! Ваш тезис преступно ошибочен. Русские, украинцы, белорусы точно так же целенаправленно уничтожались независимо от взглядов и принадлежности, поэтому у нас с евреями есть отрезок общей истории, который табличками на разделишь. В СССР не существовало офиса в котором учитывалось количество убитых по национальным признакам русских, украинцев, белорусов и других народов. А доверие к заграничным данным у россиян подорвано историками последних лет.
Гость
15 декабря 2011, 18:14
Так вот как раз немцы и подсчитывали. Вели точный учет убитых, особенно евреев.
Гость
16 декабря 2011, 08:50
"я не отделяю себя ( обрусевшего и крещенного татарина ) от евреев..." -- хотелось бы посмотреть как Вы себя и многие другие "не будете отделять себя от евреев" под дулом автомата, как это происходило во времена ВОВ.
Гость
16 декабря 2011, 09:08
Гость
15 декабря 2011, 18:14
Так вот как раз немцы и подсчитывали. Вели точный учет убитых, особенно евреев.
Так вот как раз немцы, чтобы облегчить себе работу загребли всех подряд и отчитались как за евреев. Так вот как раз немцы загребли в Краснодоне всех подряд детей 14-15лет кто попался под руку и отчитались, что разгромили партизан, и получили награды и повышения...
Гость
15 декабря 2011, 09:03
Мой родственник-коммунист эвакуировался. попал в окружение под Армавиром, был отправлен немцами в Ростов "по месту жительства" и прятался на "Нахаловке".Выходил только по ночам во двор подышать. В их районе немцы произвели облаву и "загребли" всех подряд, кто попался под руку... Повели в Змиевскую балку...Жена сняла золотое кольцо и отдала конвоиру, который их отпустил. Когда вернулись наши, то долго "мусолили", что он остался в оккупации, а потом выгнали из партии...Судя по его рассказу, сделанному в 60-х, там были советские люди разных национальностей... В том числе и евреи.
Гость
15 декабря 2011, 13:53
Евреи, не евреи, какая разница!!! Тысячи загубленных жизней - вот где беда. Это дети, старики, и совсем неважна национальность. У многих ли сейчас рука поднялась расстрелять несколько детсадов, школ, роддомом, домов пенсионеров, больниц и т.д. и т.п.? А ведь тогда там были именно такие люди, которые не могли себя защитить. Как у преступности нет нации, так и у ее жертв быть не может. Я русская, но подойдя к мемориалу, где захоронены евреи или мусульмане, я оставлю там цветы им в память, потому что это были просто ЛЮДИ.
Гость
15 декабря 2011, 16:43
вы, Натали, ставите цветы (спасибо Вам!!) на место, которое обозначено как место массового захоронения жертв фашизма именон потому, что об этом месте позаботились евреи! Они обозначили его как памятник! Змиевка, Бабий Яр - у всех на слуху. А назовите мне другие места массового захоронения советских граждан? без Яндекса:) Их нет. Потому что тому самому "советскому народу", оставшемуся в живых, было наплевать на своих павших предков. А евреи помнят свою родословную до седьмого колена.
Гость
15 декабря 2011, 18:11
Натали, разница есть. Гитлер был озабочен именно "окончательным решением" еврейского вопроса. На другие народы он опирался в попытке внедрения этого решения. Именно в силу немецкой пропаганды в послевоенное время вырос уровень антисемитизма в СССР. Против евреев у Гитлера были традиционные аргументы, цитировать не буду. В том числе те, за которые папа Бенедикт (кажется, он) публично попросил у еврейского народа прощение.
Гость
15 декабря 2011, 19:19
Гость
15 декабря 2011, 16:43
вы, Натали, ставите цветы (спасибо Вам!!) на место, которое обозначено как место массового захоронения жертв фашизма именон потому, что об этом месте позаботились евреи! Они обозначили его как памятник! Змиевка, Бабий Яр - у всех на слуху. А назовите мне другие места массового захоронения советских граждан? без Яндекса:) Их нет. Потому что тому самому "советскому народу", оставшемуся в живых, было наплевать на своих павших предков. А евреи помнят свою родословную до седьмого колена.
Не рассказывайте мне про евреев, у меня муж еврей. Дело не в нации и вероисповедании, а в отношении каждого человека к проблеме. Их с детства учат почету к своему народу, у них история такая. Просто наши люди заняты не тем делом: без прошлого нет будущего, а мы заняты настоящим и больше ничего не замечаем. Если, хотя бы через одного, проходя мимо безымянного захоронения, мы будем оставлять по цветку, вся европейская территория нашей страны покроется цветами, надо просто остановиться и задуматься. Тогда оставшимся будет стыдно за не оказанную должным образом память тем, кто ценой своей жизни дал возможность жить нам, а это, еще раз повторю, были и старики, и дети в том числе.
Гость
15 декабря 2011, 10:02
А нам всем должно быть стыдно за то что за 60 лет после войны мы не вспомнили и не написали на мемориале поименно всех кто был расстрелян - и евреев и людей всех других национальностей.
Гость
15 декабря 2011, 10:12
А что, ростовские евреи - это не мирные советские граждене?
Гость
15 декабря 2011, 15:01
Очень правильно и точно сформулирована тема статьи. Не надо вносить раскол, уважаемые. Евреи и другие мирные граждане Ростова пострадали. И в памятной табличке корректно упомянуть всех.
Гость
13 января 2012, 21:17
Честь и хвала Администрации Ростова установившей вывеску соответствующую историческим фактам и отражающую память о всех Советских гражданах убитых в Змиевской балке! Не нужно делить народ на национальности, вы сами раздуваете проблему и национализм. Больше всего в ВОВ убито русских.
Гость
14 декабря 2011, 19:38
Вот интересно: евреям обидно, что их записали в мирные советские граждане. А вот мирных советских граждан записали в евреи - это нормально? Новая надпись - предельно корректная. А то, что еврейская община меняла без спросу предыдущую табличку - некрасиво.
Гость
15 декабря 2011, 08:26
ну прям национализм какой то ! ...только от тех кого нацисты уничтожали , странно все это !
Гость
15 декабря 2011, 18:57
На мемориальной доске в Освенциме первоначально указывалось, что здесь погибло четыре миллиона евреев, затем два, сейчас, около миллиона. Решение об изменении текста принимала комиссия при мемориале. Дальше не стали подсчитывать, из-за опасения вселенского шума. Впервые решение администрации вызвало уважение к тем, кто его принимал. Честное решение. Царство Божие всем павшим. Аминь.
Гость
17 декабря 2011, 22:55
Русских в России не выделяем, а почему обязаны выделять евреев?
Гость
19 декабря 2011, 21:57
Отец-еврей и мать-армянка,а сама я-ростовчанка!
Гость
14 декабря 2011, 20:39
Те, кто действительно чтит память погибших, просто принесёт цветы к этому месту и постоит, обнажив голову. Те, кто бьётся за национальность расстрелянных - пытаются извлечь политическую выгоду. Хватит! Уже не то время! Всем давно понятно: кто, почему, и зачем кричит!
Гость
18 декабря 2011, 09:26
Сложный вопрос и попахивает национализмом. А где же золотая середина? Ведь правы по своему и те и другие. Не хочу принимать чью-либо сторону, но почему убрали слово "евреи" - могут ответить - а почему бы и нет. Ведь расстрелянные евреи в Змиевской балке разве не были Советскими гражданами и мирными жителями? Леонид Лейбин подчеркивает, что евреев фашисты убивали целенаправленно, но можно возразить, а других как они убивали - нецеленапраленно, или может и войну против Советского Союза вели тоже нецеленаправлено. А сколько в этой балке лежит людей другой национальности, или их уже там нет и забыть про них надо (это про одну треть). Можно долго и много дискутировать по этому поводу. Поэтому считаю, что правильней было бы оставить последнюю запись, но с обязательной поправкой-сколько человек и какой национальности там было уничтожено фашистскими нелюдями, как это сделано например: в Равенсбрюке, Освенциме и др. фашистских концлагерях и тогда все встанет на свои места.
Гость
19 декабря 2011, 15:49
Вопрос: а чьим НАЦИОНАЛИЗМОМ попахивает?! Представители какого народа являются ярыми шовинистами?
Гость
27 декабря 2011, 18:24
Антисемитизм Гитлера и его команды был доведен до совершенства как машинка "Зингер". В выявлении прячущихся евреев использовали полицаев и активистов из местного населения. Особенно - на Украине, в Белоруссии. Местное мирное население с удовольствием "приватизировало" имущество евреев, которых расстреливали фашисты. То есть мирных евреев расстреливали, а мирное нееврейское население - нет. Так что никакой золотой середины, а только окончательное решение еврейского вопроса.
Гость
15 декабря 2011, 10:22
Если бы не евреи, об этом массовом захоронении вообще никто мог не узнать. Как не знают о тысячах захороненых на територии бывшего РАУ. Как были заброшены другие братские могилы. Евреи всегда с трепетом относятся к своим павшим, в отличии от "титульной нации". Так что - евреям надо сказать спасибо, что сберегли эту историческую правду, и установить две доски - про мирных граждан и про евреев. Змиевская балка - общая боль. И места там хватит для тысячи памятных табличек. даже для поименного пересчета погребенных...
Гость
15 декабря 2011, 11:48
Я не гой(По еврейски РАБ)Могу сказать в лицо Вам,спасибо зареволюцию в 17-м! Не забывайте ,что там также стреляли и наших братьев Славян!Которые не здавались пачками,но это уже история и факты.
Гость
15 декабря 2011, 12:48
Гость
15 декабря 2011, 11:48
Я не гой(По еврейски РАБ)Могу сказать в лицо Вам,спасибо зареволюцию в 17-м! Не забывайте ,что там также стреляли и наших братьев Славян!Которые не здавались пачками,но это уже история и факты.
«Гой» переводится с древнего иврита как «народ» (мн. число «гойим», «народы»). Гой в современных иврите и идише — обозначение нееврея.
Гость
15 декабря 2011, 14:03
Гость
15 декабря 2011, 11:48
Я не гой(По еврейски РАБ)Могу сказать в лицо Вам,спасибо зареволюцию в 17-м! Не забывайте ,что там также стреляли и наших братьев Славян!Которые не здавались пачками,но это уже история и факты.
Троцкий организовывал славянские гетто? жег в печках всех необрезаных? А за революцию 17-го года благодарите своих аристократов, полководцев и попов, которые своей жадностью, тупостью так достали русского мужика, что он за вилы взялся.
Гость
15 декабря 2011, 09:18
На самом деле упоминание о евреях там должно быть. Да, гибли люди разных национальностей и социальных слоев - мирные жители. Но! Все не евреи погибали как преступники для нацистов (коммунисты, комиссары и т.д., военнопленные). И лишь евреи целенаправленно уничтожались нацистами только за принадлежность к этой нации независимо от их взглядов и принадлежности к коммунистической партии. И это принципиально разные вещи - а зовется это геноцидом целого народа. И об этом незлья замалчивать - это одна из самых страшных страниц в истории всего человечества.
Гость
15 декабря 2011, 10:19
А упоминание русских должно быть?
Гость
15 декабря 2011, 10:31
Жека, а почему вы о цыганах молчите? Их тоже целенаправленно уничтожали, не "как преступников". Или они не в счет?
Гость
15 декабря 2011, 11:51
Я думаю, что нужно написать о мирных жителях, большинство из которых были евреями. Потому как все-таки Змиевская балка стала могилой почти всему еврейскому населению г.Ростова, кто не смог или не успел эвакуироваться. Ведь большая часть населения Ростова уцелела, а евреи почти полностью были уничтожены. Я ни в коем случае не умоляю страдания всех людей населявших Европу, СССР в то время, но евреи пострадали больше всех, у них не было прав, их лишали имущества, денег, недвижимости, а самих сгоняли в гетто, это европейских евреев, а потом уничтожали. Советских евреев уничтожали сразу, на месте. Просто у нас в стране это все так долго замалчивалось, что население к этому относится скептически. К сожалению, это правда, был геноцид еврейского народа и эту страшную страницу в истории человечества нельзя вырвать, хотя бы потому, чтобы ничего подобного в мире никогда больше не происходило.
Гость
16 декабря 2011, 22:48
На мемориальной доске в Освенциме первоначально указывалось, что здесь погибло четыре миллиона евреев, затем два, сейчас, около миллиона. Решение об изменении текста принимала комиссия при мемориале. Дальше не стали подсчитывать, из-за опасения вселенского шума. Вот так навязываются и потом рушатся мифы о холокосте. Резюме..... В некоторых европейских странах отрицание холокоста возвели в ранг уголовно наказумого преступления.
Гость
21 декабря 2011, 08:37
Правильно написано на доске и что заменили.
Гость
21 декабря 2011, 11:16
Леонид! Странны Ваши речи. Вы специально нагнетаете ситуацию: внушаете евреям, живущим в Ростове, страх перед русскими, а русским, с другой стороны, агрессию против евреев. Какую конечную цель Вы преследуете?
Гость
19 декабря 2011, 21:07
Господину скрывающему свое имя за ником "Публике интересно": Процитировав меня в комментарии про мирных граждан, затем Вы умудрились приписать мне еще и комментарий после другого текста, который мне не принадлежит. Действительно, воспоминания ростовчан, переживших немецкую оккупацию(они опубликованы) для меня являются достаточно достоверными. Эти воспоминания свидетельствуют, что граждане не противодействующие фашистскому режиму не могли быть расстреляны, исключение вывоз в Германию на работы. Мнение господина Сосницкого Евгения, несомненно для меня авторитетно, я с удовольствием читаю его заметки здесь и никогда не задумывался о его национальности. Вас это видимо интересует, меня нет. Мне абсолютно все равно, кто человек по национальности, главное порядочный этот человек или нет. А вот оскорблять по национальному признаку не позволю никому. Русских нацистов в стране очень много, и я Вам больше скажу среди этих ... есть и евреи, достаточно зайти в интернет и почитать их сайты(нацистов), есть они и в нашем многонациональном крае. Не надо закрывать на это глаза.На мой взгляд некоторые структуры заинтересованы в развитии этих проявлений нацизма, нездорового национализма.Эти же структуры в конце 80-х создавали общество "Память", теперь они трудятся над другими обществами, союзами, фронтами, куда завлекают молодежь.
Гость
20 декабря 2011, 09:34
Господину Леониду, который скрывает свою фамилию, отчество и иные паспортные данные! Что-то Вы запутались в своих заявлениях: то Вас интересует национальность, то нет. ))))) О порядочности... У Вас ее явно нет, независимо от того, к какому народу Вы себя относите. Ложь и лицемерие - это не свойства порядочности. В Ростове-на-Дону, повторяю, нацистов и шовинистов нет.
Гость
20 декабря 2011, 10:48
Леонид! Вам в России страшно?! А в Германии Вашим соплеменникам, покинувшим Россию в 90-е годы прошлого столетия, не страшно?!
Гость
11 марта 2012, 17:38
В «достоверных» воспоминаниях ростовчан нет сведений об общем количестве истребленных в Змиевской балке евреев. Так откуда на прежней мемориальной доске взялась надпись о «27 тысяч евреев»? Более того, о 27000 евреев нет сведений и в материалах комиссий по расследованию жертв фашизма в Ростове-на-Дону. Там говорится о том, что в Змиевской балке было уничтожено «более 27 тыс. чел. мирного населения г. Ростова и военнопленных», и не 11 — 12 августа, а со 2-го августа по декабрь 1942 года. И о евреях в этих материалах говорится предостаточно. Более того — не говорится о русских и других народах, а — обтекаемо — о мирном населении. Так что словами «мирное население» заменяли не евреев, а неевреев. Наконец, о количестве евреев: указывается, что их было от 10 до 13 тысяч. И именно 11 — 12 августа 1942 года. А о том, что евреев здесь уничтожали в другие дни, в материалах комиссии нет ни слова. Повторяю вопрос: откуда на прежней мемориальной доске взялась надпись о «27 тысяч евреев»?
Гость
15 декабря 2011, 08:46
...евреев за ВОВ ,,убили,, больше чем их было.Во как............
Гость
18 декабря 2011, 20:45
Дискуссия разворачивается пока в русле вопроса: достойны евреи или нет быть упомянутыми в тексте мемориальной доски. И если достойны, то как - под своим именем или под псевдонимом "мирные советсие граждане". Хочу задать тему: правильно дли поступили, что втихаря решили сорвать доску с еврейским текстом? И сорвали. И без публичного обсуждения и без соблюдения законодательных процедур поставили другую доску. И только после начавшегося скандала вернули сорванную ими доску. С точки зрения Закона? Юристы, посмотрите, что по этому поводу говорит ФЗ-73.
Гость
9 августа 2012, 18:20
А нечего врать. Там не все евреи. И почкему вам евреям так свойственно врать и преувеличивать свои жертвы?
Гость
19 декабря 2011, 11:36
Меня настораживает и пугает тенденция в России и в мире по уничтожению в памяти людей их национальных корней. Вначале в паспорте убрали графу национальность. Затем на табличке "подтёрли" евреев. Мы становимся обезличенными "россиянами". Разве стыдно быть евреем, русским, украинцем, узбеком, чувашем??? Мне - нет. Меня как раз наоборот пугает такое обезличивание моих корней. ((( А если уж и идти по пути обезличивания, то почему в паспорте осталась графа "пол"? Кому какая разница, какой у человека пол? У нас все равны. И все должны отвечать по закону вне зависимости от пола и национальности.
Гость
19 декабря 2011, 15:32
Леонид! Цитата: «Лично мое мнение – непринципиально, какой текст, главное – память о событии, о том, что произошла трагедия, и подобного не должно повториться. Есть исторические исследования, которые подтверждают, что на Змиевской балке погибли не только евреи". Так заявил в интервью эксперт по истории Ростова Евгений Сосницкий. Этот господин - еврей по национальности, однако он не видит никакой проблемы в том, что текст на мемориальной доске изменен. Нет здесь никаких происков "доморощенных русских нацистов-антисемитов"!!! Потому что и самих русских нацистов на Дону нет. В Ростове-на-Дону, как сложилось исторически, живут бок о бок и русские, и армяне, и греки, и украинцы, и татары, и корейцы, и евреи... и мирно сосуществуют. Леонид! Не надо самому себе расковыривать ранку, посыпать ее солью и тут же причитать: "Русские нацисты виноваты!" Непорядочно это...
Гость
15 декабря 2011, 15:26
Сергею респект. Заголовком поднимют абсолютно немотивированную проблему. У нас старались о холокосте, как и Катыни не вспоминать.
Гость
28 марта 2012, 19:42
как вас опять много
Гость
9 августа 2012, 18:12
Национальный вопрос попахивает нацизмом. Кому это больше всех нужно - сами знаете
Гость
9 августа 2012, 18:11
У них всегда - пуля попала в еврея - намереное истребление, пуля попала в русского - случайно!
Гость
9 августа 2012, 18:10
Там не только евреи были убиты, но и другие национальности. И нечего их евреями обзывать. Обычный еврейский национализм(читай - фашизм). Тем более что и холокост и ВОВ организовали евреи, нечего теперь бухтеть и себе очки приписывать в виде "жертв". Это очередное проявления еврейского фашизма - сегодня они таблички вешают, завтра новый холокост устроят.
Гость
15 декабря 2011, 13:39
На мой взгляд сам заголовок статьи "Евреи против мирных граждан", уже оскорбительный. Что хотят сказать этим заголовком? Евреи против ростовчан? Безусловно, кто-то пытается стереть из истории холокост. На Змеевской балке были растреляно большенство людей только потому что были мирными гражданами, еврейской национальности.
Гость
16 декабря 2011, 21:42
Подавляющее большинство жертв, останки которых лежат в Змиевской балке - евреи. И убивали их нацисты именно как евреев. Только как евреев. По расовому признаку. Вся война Гитлера и его нацистского окружения, то есть, развязанная нацизмом Вторая мировая война, есть война против еврейского народа, на уничтожение "мирового еврейства". Вот и все...
Гость
17 декабря 2011, 20:21
Гость
16 декабря 2011, 21:42
Подавляющее большинство жертв, останки которых лежат в Змиевской балке - евреи. И убивали их нацисты именно как евреев. Только как евреев. По расовому признаку. Вся война Гитлера и его нацистского окружения, то есть, развязанная нацизмом Вторая мировая война, есть война против еврейского народа, на уничтожение "мирового еврейства". Вот и все...
Нет не все... Вы не упомянули, что немцев победили под мудрым руководством евреев...
Гость
17 декабря 2011, 22:30
Гость
16 декабря 2011, 21:42
Подавляющее большинство жертв, останки которых лежат в Змиевской балке - евреи. И убивали их нацисты именно как евреев. Только как евреев. По расовому признаку. Вся война Гитлера и его нацистского окружения, то есть, развязанная нацизмом Вторая мировая война, есть война против еврейского народа, на уничтожение "мирового еврейства". Вот и все...
Вот такие Рейхманы потихоньку историю и переписывают! А потом вы будете кричать, что гитлер уничтожал только евреев, а остальные и вовсе от него не пострадали. Гриша, вторая мировая война, была не только против еврейского народа, а против всего человечества в целом! И для них что евреи, что славяне одно и тоже, просто начали они с евреев, а закончили бы остальными вот и всё...
Гость
21 декабря 2011, 12:26
Это равносильно сказать, что турки нецеленоправленно вырезали армян. Нельзя ничего из истории замалчивать. Здесь стараются затушевать правду. Кому это понадобилось?
Гость
22 декабря 2011, 14:23
А русско-турецкие войны велись с целью истребления турками армян. А затем армяне, обвиняя русских в нацизме, отправились на ПМЖ в Турцию, где обитает культурный турецкий народ, в отличие от русских. Бред? Верно. Кому понадобился аналогичный бред, в котором в качестве действующего лица выступает иной народ?!
Гость
22 декабря 2011, 14:37
Вот же абсурд! Русских, которые спасали евреев от немцев, пытаются сделать козлами отпущения.
Гость
22 декабря 2011, 14:55
А понадобилось это то тем, кому выгодно, чтобы в очередной раз под высосанный из пальца и раздутый шумок открылись врата западного рая... для халявного ПМЖ.
Гость
17 декабря 2011, 12:18
Я тоже считаю что Ростов опозорился на весь мир, в Европе бы Лисицина предстала перед судом. Смешно опираться на документы советских времен, где правительство не выделяло ни одной нации - все советские граждане. Достаточно почитать протоколы комиссии, созданной для расследования злодеяний фашистов после освобождения- в них четко говорится о том, что евреям предписано было явиться на сборочные пункты для переселения, после чего все из них были отправлены в Змиевскую балку. Сохранилось и воззвание к еврейскому населению и протоколы. То, что шли вместе с евреями их жены, мужья, близкие знакомые не евреи не меняет смысла этого места - это место, где был осуществлен геноцид еврейского населения Ростова-на-Дону.
Гость
17 декабря 2011, 20:35
Так смешно?...Или достаточно прочитать протоколы...? Спросите Европейцев... Они Вам скажут...
Гость
19 декабря 2011, 16:46
Наш город в ОЧЕРЕДНОЙ раз не опозорился! Где Вы видели улюлюкающую толпу антисемитов???? Моя русская прабабушка, ростовчанка, в своем доме прятала молодую еврейку, которая благодаря моей РУССКОЙ прабабушке выжила и прожила до преклонных лет.
Гость
19 января 2012, 14:02
О какой чести можно говорить. Холокост - это уничтожение по национальному признаку. Если под надписью отражающую память о всех Советских гражданах убитых в Змиевской балке, будет указание о том, что Змиевская балка - самое большое захоронение жертв Холокоса в России, это никого не оскорбит. Лишь отразит историческую правду.
Гость
9 августа 2012, 18:18
Оскорбит если людей, похороненых там обзовут евреями. Там не все евреи.
Гость
15 декабря 2011, 12:36
Уважаемый нерусь, Вы попали в точку. И сегодня городские и областные власти вспомнили о Змиевке лишь только потому, что узнали об инициативе фонда Холокост провести памятные мероприятия. Холокост встречался с городскими и областными властями и тогда он и вспомнили ( а кое-кто вероятно для себя с удивлением узнал как нечто новое) о наличие памятника жертвам Холокоста в Ростове. Но вместо того, чтобы озаботиться приведением памятника в более презентабельный вид, выделения денег на улучшение музея, которые есть внутри памятника и т.д., быстренько приняли "окончательное решение". Прямо хрестоматийно. Неприлично все это выглядит, мелко. Евреи помешали. Не нравится табличка с указанием о евреях - хорошо, надо было затеять публичное обсуждение, после чего выйти с ходатайствами об изменении облика памятника в Министерство культуры причем Российской Федерации (читай ФЗ-73 от 25.06.2002 года). Мы тут рассуждаем, достойны евреи или нет быть упомянутыми в како-то табличке - это вопрос гражданского согласти, а чиновник должен знать, что не имеет он ничего в памятнике менять по своему усмотрению...
Гость
15 декабря 2011, 15:10
Благодарю каждого неравнодушного. Недопоняла что-то г-жа Лисицина и её команда. Без соответствующего Постановления главы муниципального образования любые манипуляции с памятником незаконны. Затеяли они какой-то бред. И главное - ЗАЧЕМ ?! Значение памяти жерв Змиёвки колоссально. Нет аналогов таких целевых захоронений евреев, причём жителей одного города, на территори всей России. В 1942 в Ростове проживало около 50 000 евреев. Уничтожили фашисты в Змиёвке больше половины. Это главная особенность этого места ! Но теперь стараниями чиновников мы имеем полный курьёз. На одной доске указано, что захоронено 27 тысяч мирных граждан, а на другой - 27 тысяч евреев. А как это понимать ? Кто заказал этот ребус, именно в год семидесятилетия трагедии ?!
Гость
15 декабря 2011, 17:58
Гость
15 декабря 2011, 15:10
Благодарю каждого неравнодушного. Недопоняла что-то г-жа Лисицина и её команда. Без соответствующего Постановления главы муниципального образования любые манипуляции с памятником незаконны. Затеяли они какой-то бред. И главное - ЗАЧЕМ ?! Значение памяти жерв Змиёвки колоссально. Нет аналогов таких целевых захоронений евреев, причём жителей одного города, на территори всей России. В 1942 в Ростове проживало около 50 000 евреев. Уничтожили фашисты в Змиёвке больше половины. Это главная особенность этого места ! Но теперь стараниями чиновников мы имеем полный курьёз. На одной доске указано, что захоронено 27 тысяч мирных граждан, а на другой - 27 тысяч евреев. А как это понимать ? Кто заказал этот ребус, именно в год семидесятилетия трагедии ?!
Так и решения городских властей и даже областных в принципе недостаточно, прерогатива изменения облика объекта культурного наследия всецело принадлежит ФЕДЕРАЛЬНОМУ органу власти, но не местным чиновникам.
Гость
20 декабря 2011, 13:08
Леонид Иванович Воронцов, по национальности русский, мама полугречанка, отец казак. Среди друзей очень много евреев, русских, армян, татар. Все ненавидим фашистских молодчиков, выкованных в райкомовских коридорах.
Гость
20 декабря 2011, 16:40
Леонид! В мире, по сценарию историков и политиков США и Евросоюза, разворачивается процесс пересмотра итогов второй мировой войны. Теперь трактуется, что вторая мировая война закончилась с распадом СССР. СССР совместно с фашистами были организаторами второй мировой войны. Цель пересмотра - объявить виновниками войны славянские народы, уравнять фашизм и Сталинизм, создать имидж добра европейцам,( которые две сотни лет являются носителями фашизма и зла), присвоить европейцам лавры победителей добра над злом,(при этом тасуется пакт Молотов-Риббентроп, Катынь, Хрущев с ботинком, Куба, Афганистан и т.д. и т.п., не упоминаются экспедиционный казачий корпус, исчезнувший во Франции, 20000 пленных казаков уничтоженных в Польше, Югославия,Ливия, Египет, Сирия и Израиль в изоляции), объявить славян побежденными носителями зла, взыскать со славян ущерб от войны, уменьшить численность славян, разъединить славян, присвоить природные ресурсы, отречся от "холокоста", объявить, что холокоста небыло. Совершенно очевидно, что евреи являются союзниками славян как сейчас, так и тогда...Вот и посмотрите трезво на свои высказывания в русле изложенных мною фактов. Не будет России - исчезнет Израиль (как Югославия), не станет евреев как народа, исчезнет сам собой холокост. И останутся на белом свете добрые и пушистые европейцы, которые снимали одежду и золото с трупов, обирали и грабили Ростовчан и отправляли посылки в Германию, Румынию, Венгрию и прочие ...ию, а теперь учат нас демократии , гуманизму, свободе прав...
Гость
9 августа 2012, 18:17
Фашисткие молодчики придумали холокост и вдалбливают наивным баранам его в голову
Гость
21 декабря 2011, 15:10
Публике интересно- это Вы нагнетаете ситуацию. И преследуете одну цель, выученную Вами на Лубянке.
Гость
22 декабря 2011, 14:16
Леонид! У Вас мания преследования, сочувствую. Но ничем не могу помочь.
Гость
22 декабря 2011, 19:35
И всё тошнит, и голова кружится, И мальчики кровавые в глазах... И рад бежать, да некуда... ужасно! Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.
Гость
20 декабря 2011, 17:53
Абориген, скажите пожалуйста кто Вам внушил эти идеи? Где Вы о них прочитали?
Гость
21 декабря 2011, 09:38
Будем считать это моими умозаключениями на основе происходящих фактов. Я вот сел и напечатал это... А историю раздевания трупов и посылки я получил из уст своих родителей, которые по чистой случайности не оказались в Кизитериновской балке...Они шли на огород, а навстречу вели колонну (как потом оказалось на расстрел) и знакомый в колонне крикнул отцу, чтобы они убегали...
Гость
15 декабря 2011, 10:31
Речь идет о том, что Ростов (как и в Бабий Яр) во всем мире считается местом, где в в ходе Холокоста уничтожено наибольшее количество евреев.
Гость
16 декабря 2011, 09:26
я не отделяю себя ( обрусевшего и крещенного татарина ) от евреев... - хотелось бы посмотреть, как вы, многие "мирные жители" не будете себя отделять от евреев под дулом автомата. И если расстреляли людей, только за то что они евреи, об этом нужно помнить. Или вы будете тыкать пальцем, что евреи против мирных граждан?
Гость
19 декабря 2011, 11:19
Мирные советские граждане не расстреливались фашистскими оккупантами, если они не оказывали сопротивление.Фашисты истребляли коммунистов, партизан(без разницы в национальностях), а так же по национальному признаку-исключительно евреев и цыган. В Змиевку свозили евреев(только потому что они евреи).Здесь очень много записей оставили люди неравнодушные к этой проблеме, среди них есть записи и бытовых антисемитов(типа, "я знаю украли они у народ весь хлеб урожая минувшего года"), а есть и провокаторов, пытающихся переложить все беды человечества на еврейский народ. Есть такие негодяи до сих пор, продолжают их выковывать их в лубянных подвалах. Так что беспокоит не табличка, от неё евреям лучше не станет, беспокоит, что до сих пор пропагандируются идеи человеконенавистнические, лживые. Страна наша победила фашизм, а в последние 12 лет в своей стране развился свой доморошенный нацизм. Есть над чем задуматься.....
Гость
19 декабря 2011, 15:46
Леонид! Цитирую Вас: "Мирные советские граждане не расстреливались фашистскими оккупантами, если они не оказывали сопротивление". Вам не кажется, что Ваше заявление немного попахивает... Получается, согласно Вашим словам, мирные граждане, оказавшие сопротивление фашистам, а также коммунисты и подпольщики сами были виноваты в том, что их расстреляли. Типа "За что боролись, на то и напоролись"... Простите, именно Ваши заявления весьма провокационны.
Гость
15 декабря 2011, 10:02
Люди, вдумайтесь, заседала какая-то комиссия в городской администрации, на основании мнения каких-то ученых и обращения Ивановой вдруг решила, что для евреев чильно жирно быть упомянутыми на памятнике. И тихо, без огласки, как будто евреев в Ростове совсем уже нет, заменила табличку. Аргумент: да сколько тут евреев? Да и нет никого. А то, что убито немцами было почти три четверти еврейского населения Ростова - наплевать. Вот в чем дело. А вдруг такая комиссия тихо позаседает и примет еще какое-нибудь "окончательное решение"? А теперь Настоятель возмущается, дескать, напомнили о евреях. Если Вы настоятель, почитайте свои священные книги, там о евреях много сказано.
Гость
15 декабря 2011, 17:45
Если бы тмам расстреливали одних евреев было бы корректно. А так -извините, подвиньтнесь.
Гость
17 декабря 2011, 11:20
Ростов в очередной раз опозорился, теперь в качестве города, где чиновничество прячется за лицемерными советскими определениями геноцида, под улюлюкание толпы антисемитов, из бывшего советского и партийного аппарата. ПОЗОР!!!!!
Гость
14 декабря 2011, 22:58
soveiskaja vlast+elektrofikazija vsei mentovskoi stranmi.....