30 ноября вторник
СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (14)
123
13 дек 2011 в 14:56

Большинство водителей как нарушали так и нарушают ПДД, а если еще и не работает светофор, то хоть по воздуху дорогу перелетай. Надо чтобы перед пешеходным переходом выезжали стальные шипы во время запрещающего сигнала светофора, вот тогда и нарушать перестанут!!!

ОТВЕТИТЬ
ILYA
13 дек 2011 в 19:27

Сделать штраф тысяч в 50 за неположенный въезд на переход, тогда может будут думать

ОТВЕТИТЬ
456
13 дек 2011 в 19:11

проблема не только в водителях, но и в пешеходах, часто наблюдаю картину, когда пешеходы не обращая внимания на правила дорожного движения, переходят дорогу так как им удобно. Пока участники ПДД (как водлители, так и пешеходы) не будут уважать друг друга, такие прецеденты будут происходить постоянно.

ОТВЕТИТЬ
Роман.
14 дек 2011 в 08:07

Уважаемая Ylya"Сделать штраф тысяч в 50" А пешеходов не хотите штрафануть на 50 тысяч? или дорого?
А то водителей штрафовать каждый горазд предлагать, но что-то я не разу не слышал что наше доблестное ГИБДД штрафовала пешеходов. Смотришь на граждан и приходят мысли что мозгов нет у товарищей пешеходов.
В той же Европе если вы переходите на красный сигнал, или там где нет зебры вы заплатите не меньше водителя который нарушает. Или об этом вам приятно умолчать? "Мамаш" и "папаш" тащащих чадо на красный вижу регулярно.
P.S. Сам пешеход.

14 дек 2011 в 10:28

конечно ситуация на наших дорогах ужасная... водители и пешеходы проверяют друг друга на принципиальность...безусловно на пешеходных переходах преимущество за пешеходами, так записано в правилах, но я часто наблюдаю такую ситуацию когда пешеход злоупотребляет этим, переходя дорогу по пешеходному переходу либо не смотрит по сторонам вообще, либо идет такой походкой как будто гуляет по бульвару.... Уважаемые пешеходы, если вы на пешеходном переходе не думайте что вы в полной безопасности.. поймите, что машина не может остановиться сразу и даже может вообще не остановиться по независящим от водителя причинам, например отказ тормозов или сердечный приступ у водителя....Забудьте про свой принцип доминирования, ведь если даже в случае ДТП вы окажитесь правым - это ничего не изменит , здоровья от этого не прибавится...если видите что машина не останавливается лучше пропустите- ведь это ваша безопасность и здоровье.

Автобусник
14 дек 2011 в 08:52

Да плевать на красный и зеленый, я своих детей учу переходить дорогу по ситуации. Я сам водитель и вижу как пешеходы "переходят" дорогу, и как водители им "уступают", а если на светофоре пешеходу горит зеленый это еще не значит, что можно идти!!!

ОТВЕТИТЬ
добрый дядя
13 дек 2011 в 14:13

По словам папы... а слова водителя?! Жалко птичку

Было дело
14 дек 2011 в 12:01

О чем говорить вон недавно утром на Вавилова сбили маму с ребенком (кстати об этом ничего не писали). Перебегала дорогу в 50 метрах от перехода, ну ладно сама, а ребенок в чем виноват.... Для пешеходов поднимать штрафы надо.

Noir
14 дек 2011 в 12:46

На мой взгляд самая большая глупость - разделение на пешеходов и водителей! От него и развивается эта однобокость в суждениях: бросился тебе сегодня пешеход под колёса - даёшь сверхштрафы пешеходам, завтра пошёл пешком, тебя не пропустили на переходе - ах му...ки водители!!! Ездят и ходят одни и те же люди: как ходят, гадить хотя на окружающих, так и водят. И наоборот! А подобные разделения приводят к проституции взглядов - я занимаю сторону ту, которая сеюсекундно мне более удобна! Поэтому и штрафовать надо не водителей и пешеходов, а участников дорожного движения, вне зависимости по какую сторону они находятся. И ответственность должна быть равнозначной. И, к сожалению, при сложившемся положении вещей, при текущем разложении моральных принципов в обществе, равнозначно жёсткой. В таком хаосе сознания граждан приучить их к порядку можно только жёсткими репрессивными мерами. Т.е. переходишь дорогу в неположенном месте/на запрещающий сигнал светофора - заплати штраф в несколько тыс. руб. (не можешь заплатить - конфискация имущества на соответствующую сумму), послужило это причиной ДТП - штраф + компенсация всех прямых убытков, непропустил пешехода на НПП или на соответствующий сигнал светофора - заплати штраф в том же размере... И не надо баек про затруднённость привлечения к ответственности пешеходов, мол не обязаны они документы с собой носить - доставляйте правонарушителя в ОМ с целью установления личности. Мол, убил человека или ограбил, но нет у тебя на момент задержания с собой паспорта, значит и посадить тебя мы не можем! ;))