Город Вспышка АЧС произошла из-за нарушений в ОАО «Батайское»

Вспышка АЧС произошла из-за нарушений в ОАО «Батайское»

Для предотвращения распространения африканской чумы свиней на территории донского региона уничтожено все поголовье свиней в ОАО «Батайское» – почти девять тысяч голов.

Напомним, 5 ноября на свиноферме №3 ОАО «Батайское» в поселке Суходольск Азовского района пала 21 голова свиней. В тот же день в шести пробах был получен положительный результат на АЧС.

По результатам проверки донское Управлением ветеринарии, причиной заражения стал целый букет административных ошибок на предприятии, входящем в состав ГК «Агроком».

Стоит отметить, что во время проверки и борьбы с АЧС один из владельцев ГК «Агроком», депутат Госдумы, Иван Саввиди заявлял, что в случившемся виновны областные власти, и даже собирался с ними судиться. Впрочем, как оказалось, его обвинения в бездействии власти оказались голословны.

«За время распространения АЧС на территории Ростовской области в областной Минсельхозпрод и Управление ветеринарии Ростовской области не поступало никаких обращений со стороны компании «Агроком» с предложениями мероприятий по недопущению распространения АЧС на территории Ростовской области», – прокомментировали в пресс-службе донского минсельхоза.

По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Вячеслава Василенко, донскими властями проведен целый комплекс мероприятий по предотвращению распространения АЧС в регионе. Так, был утвержден «Комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения и распространения АЧС», а также принят областной закон, который наделил большими правами ветеринаров во время вспышек АЧС.

Кроме того, с начала 2011 года были ликвидированы 74 свинофермы, которые не смогли организовать работу в закрытом режиме.

В настоящее время министерством разработан проект «Предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней в РО».

В результате всех действий властей Ростовской области по борьбе с АЧС было остановлено ее широкомасштабное распространение. В 2011 году в Ростовской области зарегистрировано только три вспышки АЧС на домашних свиньях, по сравнению с 31 вспышкой в 2009 году и 26 вспышками в 2010 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем