Инспекторы УФС Россельхознадзора по РО изъяли 68,3 тысячи пакетов семян овощных культур сомнительного качества. Семена прибыли в Ростовскую область из Ставропольского края. «Обеспокоенность специалистов Россельхознадзора вызвал тот факт, что данные семена овощных культур, расфасованные в пакеты, сопровождаются надписью: «Семена сертифицированы и допущены к реализации Россельхознадзором». Кроме этого, на обратной стороне пакета существует надпись: «Качество семян подтверждено государственной семенной инспекцией». Следует отметить, что в настоящее время Государственная семенная инспекция не существует и реорганизована в мае 2007 года», – сообщает пресс-служба управления.
Данная партия семян отправлена в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для определения посевных качеств. По факту данного нарушения возбуждено административное дело. Собственником данные семена сняты с реализации.
Управление Россельхознадзора по Ростовской области призывает жителей нашего региона более внимательно подходить к приобретению семенного материала. При покупке семенного материала необходимо требовать от продавца сертификат соответствия и карантинный сертификат. В случаях обнаружения подобных семян необходимо незамедлительно обратиться в управление Россельхознадзора по Ростовской области по тел: 223-02-97 или на сайт Rsn-rostov.ru в раздел «Электронная приемная», подраздел «Отдел надзора в области карантина растений и семеноводства».