Город На Дону соберут... единорога

На Дону соберут... единорога

Весной 2012 года в Азовский музее-заповеднике начнется монтаж скелета кавказского эласмотерия (род ископаемого носорога). Это будет единственный в России экспонат такого рода.

«В настоящее время ведутся работы по консервации и реставрации костных останков доисторического животного. По мнению ученых, эласмотерий является прообразом единорога - вымышленного существа, упоминание о котором встречается в древних легендах и мифах, – сообщает управление информационной политики области. – Чтобы познакомить общественность с результатами последних научных изысканий, сотрудниками музея создан проект «Единорог: миф и реальность». Он включает в себя ряд мероприятий, цель которых – сопоставить аргументы науки и образы фольклора, факты реального существования единорогов-эласмотериев и фантастический образ, пришедший из мифов и легенд».

Реализацию проекта откроет конкурс на лучшую эмблему проекта, в котором могут принять участие все желающие. Он будет объявлен 28 октября 2011 года в Азовском археологическом и историко-палеонтологическом музее-заповеднике.

В 2011-2012 годах музей планирует провести тематические мероприятия для школьников, театрализованное представление, научный брифинг на тему, связанную с исследованием эласмотериев. Заключительным этапом проекта станет коллективная монография и монтаж скелета кавказского эласмотерия в режиме онлайн.

Как сообщил министр культуры Александр Резванов, на реализацию проекта «Единорог: миф и реальность» Азовский музей получил из благотворительного фонда Владимира Потанина почти 700 тыс рублей в виде гранта. Это – результат недавней победы в VIII конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире», проведенном при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Телефон для желающих принять участие в мероприятиях Азовского археологического и историко-палеонтологического музея-заповедника: (86342) 4-49-35.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем