Город Митрополит Меркурий будет управлять тремя епархиями

Митрополит Меркурий будет управлять тремя епархиями

Возведенный в сан Митрополита Меркурий будет управлять тремя епархиями – Волгодонской, Ростовской-на-Дону и Шахтинской. Они входят в состав образованной в пределах Ростовской области Донской митрополии. Решение о структурных изменениях принято на первом заседании зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Это – уже вторая реорганизация структурных подразделений РПЦ, которую переживает территория Ростовской области за последние месяцы. В конце июля Священный Синод принял решение о разделении Ростовской епархии на три – Ростовскую и Новочеркасскую, Шахтинскую и Миллеровскую, а также Волгодонскую и Сальскую. Образование Донской митрополии – это логичный шаг в оптимизации структуры РПЦ, сообщается в решении Священного Синода.

«Упомянутые решения Священного Синода направлены на то, чтобы правящие архиереи были ближе к приходской жизни, к духовенству и народу, лучше видели и понимали проблемы приходской жизни. Меньший размер епархий должен позволить архипастырю более глубоко использовать приходской потенциал для развития епархиальной жизни, включая подготовку духовенства, организацию миссионерской, социальной и образовательной деятельности, совершенствование жизни монастырей, укрепление взаимоотношений с местными органами власти и общественными организациями. Цель данных преобразований – развитие и укрепление пастырской работы, чтобы проповедь Евангелия Христова достигала все большего числа людей. Эти решения действительно актуальны. Вместе с тем, возник ряд организационных вопросов, касающихся совместной деятельности епархий, находящихся в одной области или крае», – говорится в официальном документе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем