RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прикрылись флагом

Прикрылись флагом

Во время торжественных мероприятий на День города в Азове памятник Ленину, установленный на центральной площади, спрятали, задрапировав флагом Ростовской области...

Во время торжественных мероприятий на День города в Азове памятник Ленину, установленный на центральной площади, спрятали, задрапировав флагом Ростовской области.

Причем, прикрыли вождя только спереди и по бокам, оставив лысину и спину на всеобщее обозрение. Местные власти утверждают – ничего личного, никакой политики, однако местные жители уверены в обратном.

В минувшую субботу в Азове прошло празднование 370-й годовщины со дня окончания осадного сидения казаков от наступления войск Османской империи. Совпало мероприятие и с празднованием Дня города. На главной площади города прошел парад казачьих войск и кадетских корпусов. В нем приняли участие не только представители донского региона, но и гости из Волгограда, Астрахани, Республики Калмыкия и Украины. Посетила город и делегация от областной администрации во главе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

В общем, все, как обычно, если бы не одна странная деталь – местные власти решили… прикрыть монумент Ленина донским триколором. Единственное, что напоминало о наличии Вождя внутри странной прямоугольной башенки – это вид сзади, на эту часть монумента флага не хватило.

«Памятник находится в аварийном состоянии: происходит обрушение облицовочной плитки, – пояснил корреспонденту 161.ru начальник службы по внешним связям администрации города Азова Евгений Мамичев. – На площади должно было собраться много людей, в целях безопасности монумент оградили лесами и, чтобы не портить внешний вид площади, задрапировали это все флагом».

Тем временем азовский гражданский активист Юрий Голубев озвучил 161.ru версию местных жителей, которые уверены, что в произошедшем больше политической интриги, чем здравого смысла: «Еще есть и несколько политическая подоплека этому инциденту: дело в том, что в пятницу, накануне Дня города, мэр Азова Сергей Бездольный собрал лучших представителей города в зале мэрии, наградил их и поздравил, цитирую: «Этот город с праздником». Он несколько раз в своей речи сказал «этот город», ни разу не назвав его нашим, своим, если хотите. А следом за Бездольным выступил Атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий, который также несколько раз сказал «наш город», «наш родной и любимый Азов». Вы не представляете, как это резануло по уху. После этого из мэрии просочилась инсайдерская информация, мол, памятник Ленину завесили потому, что казаки отказались проходить под ним торжественным маршем. Очень похоже на попытку подставить казаков...»

В донском казачестве такой постановке вопроса удивились.

«Что вы, мы всегда маршировали мимо этого памятника, причем здесь, кому и когда установлен этот памятник? Это Петровская площадь! Мы каждый год маршируем от нее на Крепостные валы с Алексеевскими воротами, – заявил атаман Всевеликого Войска Донского, депутат Госдумы РФ, генерал казачьих войск Виктор Водолацкий. После он озвучил ту же версию, что и представители мэрии. – Насколько я знаю, рабочая группа мэрии приняла такое решение исключительно в целях безопасности. На площади было много людей, в том числе и дети. А памятник в аварийном состоянии. Вот и все. Сейчас мэр города Азова Сергей Бездольный обращается в соответствующие структуры, чтобы на ремонт памятника выделили деньги».

Юрий Голубев в свою очередь добавил, что деньги на реконструкцию памятника сейчас уже собирает весь честной народ Азова – от организаций и предприятий до пенсионеров.

«Уникальность этого памятника в том, что он сделан из цельной каменной глыбы, а не собран, так сказать, по частям», – оценивает он архитектурную ценность изваяния Вождя, отбросив все политические подоплеки.

«Покоя не дает этот гениальный человек жуликам и бандитам, вот и все – какие тут могут быть еще комментарии?! – лаконично высказался по поводу произошедшего депутат Заксобрания области от КПРФ Владимир Бессонов. – Яркий пример: заместитель мэра города, который сейчас в бегах. Сколько он там наворовал? Два миллиона долларов, кажется. А они говорят: средств на ремонт памятника нет! Вот с тех денег, которые они по своим карманам распихивают, могли бы хоть немного кинуть на восстановление монумента...»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем