RU161
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

зап.

763мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 103,44
EUR 106,25
перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Курган позора

5 сентября 2011, 15:50
Гость
5 сентября 2011, 17:48
А куда Совет ветеранов Ростовской области смотрит?
Гость
5 сентября 2011, 17:53
Наши архитекторы перестройки и реформ построили такую государственную машину в которой нет места ни живым, ни мёртвым. Попробуйте добиться решения любого вопроса-семь потов сойдёт и ничего не добьётесь. А потом, каких документов они ждали от поисковиков, если даже медальонов не обнаружили у этой группы погибших, кроме 3-х? Смешно!
Гость
5 сентября 2011, 19:13
Не вовремя пришли. Надо было явиться 9 мая. Только в этот день у чиновников просыпается настоящий патриотизм, уважение к ветеранам ВО и ко всему что с ней связано
Гость
5 сентября 2011, 17:29
Д...кратам все по барабану, пока начальство не цыкнет. Поменяли в районе главу коммуниста Криворотова на людей не помнящих ни рода, ни племени. Для них власть - это нажива, а что можно поиметь с захоронения погибших в ВОВ. А уж перекладывать проблемы с больной головы на здоровую в этом они умельцы. Выкрутиться для д...кратов - это на раз, т.к уверена, что на все обращения как в Администрацию РО, так и в прокуратуру будет получен ответ, что факты не подтвердились и обвинят во всем поисковиков.
Гость
6 сентября 2011, 00:14
А может не стоит тревожить прах погибших воинов? Ведь земля уже приняла их и упокоила. А мешки с костями при нашем бюрократизме и равнодушии- это такое унижение, такое кощунство! Воинские почести можно отдать в местах массовых первоначальных захоронений,не раскапывая могилы.
Гость
6 сентября 2011, 10:00
Я считаю,что чиновники правы,доказательства необходимы,а может эти раскопки на кладбище велись,а вообще,NN-Вы правы!не стоит тревожить прах погибших воинов..наша благодарность в душе,а мемориал-это чистая формальность...
Гость
6 сентября 2011, 12:45
Война закончена тогда, когда похоронен последний солдат! Авторство этого изречения попробуйте определить в сети самостоятельно, будете удивлены! Так могут рассуждать только те, у кого ни один родственник не воевал за последние 70 лет! Поколение пепси!
Гость
6 сентября 2011, 13:46
Вот пусть чиновники оторвут свою пятую точку от кресла и закажут экспертизу, мы им что зря налоги платим.
Гость
7 сентября 2011, 13:45
бред самый настоящий. Все солдаты должны быть похоронены достойно, что бы по их останкам не ходили всякие пьяные и не отмечали праздник 1 мая с шашлыками.............
Гость
5 сентября 2011, 21:58
Позорище!!! На канале Експлорер целый док.фильм крутят об истории, когда были обнаружены останки солдата-новозеландца, маори, так правительство снарядило военно-транспортный самолет и группу сопровождения из индейцев, которые исполнили весь национальный ритуал почестей солдату, погибшему на батлфилд Второй мировой!Вот так - останки самолетом перевезли из Европы в Новую Зеландию и с воинскими почестями перезахоронили!
Гость
6 сентября 2011, 09:21
Это был первый и единственный новозеландец, погибший на европейском фронте 2-й мировой? Тогда да, а у нас 20 млн. погибших, сами понимаете...
Гость
7 сентября 2011, 13:43
Гость
6 сентября 2011, 09:21
Это был первый и единственный новозеландец, погибший на европейском фронте 2-й мировой? Тогда да, а у нас 20 млн. погибших, сами понимаете...
даже и не 20, а 27 и то, я больше чем уверена эта цифра поменяется в большую сторону в ближайшее время...
Гость
5 сентября 2011, 18:51
А вдруг это были останки фашистов, а их бы захоронили в нашей братской могиле, потом бы отдавали почести?
Гость
6 сентября 2011, 15:11
Фашисты от наших сильно отличаются. Любой поисковик тебе объяснит
Гость
6 сентября 2011, 08:38
NN, ну Вы даете. Лично у меня дед пропал без вести. А вдруг он здесь лежит, а вдруг его медальон сохранился....этим людям кланяться надо, что они находят неизвестных солдат, устанавливают их личность...
Гость
6 сентября 2011, 13:41
Глубоко сочувствую Вам и Вашим родным. Не знать о судьбе близкого человека- это отметина на душе на всю жизнь.Но найти клочок бумаги в земле по прошествии 66 лет после окончания войны - вероятность очень и очень малая. Время, к сожалению, ушло. То.что Вы храните память о своём деде - главное для Вас и Ваших потомков.
Гость
6 сентября 2011, 21:29
Не один поисковик или знакомый с поисковой работой не может согласиться с действиями этих нелюдей!только фашисты отказывали нашим погибшим солдатам в погребении Для того кто "В Курсе"то что Вы описали невозможно!У Кудрякова вся семья в блокаду погибла не может он по определению выбрасывать останки и хоронить немцев!!!А "ребятки"его подрываются на минах и все средства свои и время вкладывают в дело Сохранения Памяти погибших Если есть претензии-выскажите их лично Андрею, а не шепчитесь за спиной!А чиновникам-позор!ничего хорошего у нас не будет пока такие безнравственные люди у власти!!!
Гость
7 сентября 2011, 14:05
не знаю о личной трагедии Кудрякова, но все то, что я описала действительно имело место. И не только я тому свидетель! Что касается претензий в лицо - в свое время я их высказала всем. Про Вашу фразу - "выбрасывать останки и хоронить немцев!!!" Вы явно для красного словца ее вставили)). Я описывала условия хранения останков, про немцев вообще такого не припомню - прочтите еще разок. А проблема обеспечения безопасности - это вообще разговор отдельный. Еще раз повторю: я была на раскопках! и знаю достаточно.
Гость
6 сентября 2011, 11:32
Какова бы не была ситуация, стоит подождать ее разрешения. Я думаю, тут нет ни правых, ни виноватых. Обе стороны друг друга просто не поняли.
Гость
6 сентября 2011, 12:00
Щепетильная ситуация, но хочется, чтобы все это по быстрее разрешилось. Прах придали земле, и обиженных в любом случае не осталось.
Гость
6 сентября 2011, 12:20
была я несколько раз на раскопках. не надо думать, что г-н Кудряков занимается этим от большой любви к Родине! Кстати, сама видела, как останки в мусорных мешках (и вне их) у них валяются по коптеркам и подвалам. Это ли уважение? - «в ситуации, связанной с надругательством, циничным и кощунственным отношением к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны». Как то раз наткнулись на нескольких советских солдат. Ребятки г-на Кудрякова их пофоткали (чтоб потом раструбить всем какие они молодцы), собрали череп и пару ребер, а все остальное оставили. На мое замечание мне прямо ответили: "нам это не нужно, это не наша работа". Нормально??? Мы с друзьями все сами доделывали. Очень было обидно за такое отношение к павшим и даже стыдно, что такие люди занимаются такой работой. Считаю, что чиновники правы, требуя доказательства документальные. Мало ли откуда взялись эти кости? Поисковым явно не хватает грамотного оформления находок (и я не только о солдатах говорю!).
Гость
6 сентября 2011, 13:01
Я общался с участниками и тут действительно ситуация не красивая получилась, друг друга не поняли, и понеслись склоки и разговоры. Все решиться в ближайшее время, проблем нет по сути, СМИ как всегда раздули из мухи слона.
Гость
6 сентября 2011, 13:31
Уверена, что вывернули эту ситуацию не совсем так, как есть на самом деле. Ну, властям что по -вашему такие проблемы нужны? В скорее всего обе стороны не слышали друг друга. Одни были спокойны, другие более эмоциональны. Вот вам и конфликт, который скоро решиться.
Гость
6 сентября 2011, 13:43
Жалко, что вообще такие ситуации получатся... Дай Бог скорейшего разрешения этого вопроса.
Гость
6 сентября 2011, 13:43
Позвольте заметить,эта ситуация напоминает анекдот...хотя смеяться не над чем. Обе стороны и правы и не правы...жалко только родстенников найденных останков.
Гость
6 сентября 2011, 13:48
Уважаемые,не приятная ситуация.Надо ждать каким образом разрешится конфликт.
Гость
6 сентября 2011, 13:52
Столько лет пролежали останки в земле и все для того, чтобы попасть в такую ситуацию(((Надеюсь обе стороны в ближайшее время примут правильное решение
Гость
6 сентября 2011, 14:07
Ну Вы жжете просто...люди не поняли друг, вот и все.
Гость
6 сентября 2011, 17:35
Вопросов тут нет, была пресс-конференция, где два чиновника вообще не появились (военком Виталий Стёпин, зам. главы района Елена Сенченко), а пресс-секретарь администрации Матвеево-Курганского района Геннадий Науменко, мало того, что попытался прикрыться письмом ФСБ, не имеющим отношения к «Миус-Фронт», так еще в конце концов съехал с темы, мол это не мы, это военкомат и поселение, а мы белые и пушистые. Кроме того, хотелось бы узнать, о том имела ли ли действительно место фраза Елена Сенченко «Забирайте своих солдат туда, где вы их накопали!» и что ей за это будет, ведь она без малого муниципальный служащий и персона так сказать публичная.
Гость
6 сентября 2011, 20:46
С 1945 года павшие бойцы не похоронены, их останки можно найти где угодно. Новая власть 20 лет рулит, при этом не уставая критиковать СССР. А сами что сделали, кроме надоевшего всем пиара? - Ничего, одна болтовня.
Гость
7 сентября 2011, 14:30
Я тоже в курсе поисковой кухни Ростовской области. то,что описано, есть факт, были и кости в каптерках, и фотки непатриотичного содержания,и многое многое другое. По вопросам подрывов тех же "ребяток" - сами себе можете жирную двойку поставить по безопасности и подготовке. Насчет претензий к кому бы то ни было - их не может быть в принципе. Если человек сам занимается поиском, любит это дело, то претензии могут быть лишь по двум причинам - либо что-то идет не по установленным процедурам, либо это незаконно... а бросаться штампами "фашисты", "шепот за спиной" - значит устроить очередное ток -шоу, но не найти конструктивного решения проблемы. Ведь есть документация, есть процедура эксгумации, есть понятие подготовки мероприятий по раскопкам. А не просто выехать и выкопать.
Гость
7 сентября 2011, 17:55
Двойки ставить не будем, просто поминаем по православному обычаю тех, кого та война забрала уже в наши дни Да и трудно упрекнуть в слабой подготовке тех, у кого за плечами боевые действия Кости, говорите, в каптёрках?!Да останки наших солдат гос служащие и военкомат даже в каптёрках не хранит-выкидывают на улицу!!!Условия хранения?не один город или район области(!!!)не предоставил для временного содержания останков даже маленькой кладовки А может вы чем то можете помочь уважаемые?Не стесняйтесь!И напомните, когда вы кому нибудь из "Миус Фронта" говорили претензии в лицо?А конструктивное решение проблемы, кстати, и поисковики, и журналисты, и церковь, и ветераны предложили чиновникам-попросить прощения за отказ захоронить погибших героев войны,а потом разбираться у кого какой бумажки не было!Но вместо извинений нас с вами послали сами знаете куда!Да и кто такой Рудковский? глава района?сегодня руководит, а завтра сидит?!сколько таких уже было!!!А Афонасенко- человек безупречной репутации, резко осудивший всё произошедшее(кстати, он лично всё видел и слышал) одними своими исследованиями по Миусу, уже достоин памятника!Кудряков, Жуков, Стреляев-его ученики-то же достойные люди Чиновники спасибо им должны говорить а не грязью обливать!
Гость
8 сентября 2011, 09:30
Двойки за подготовку жизнь ставит. Всех перечисленных поисковиков знаю лично,уважаю за их труд, и ух кому-кому, а им отлично известны все этапы подготовки и проведения мероприятий такого уровня. И если уж возник такой кощунственный прецедент со стороны власти, намотайте на ус, подготовьтесь. Никто не мешает проводить вам фото- и видеосъемку эксгумации, использовать GPS для создания "Карты Памяти", заручиться поддержкой СМИ (вот уж где пригодятся!), проработать законодательную сторону вопроса. Подойти к РЕШЕНИЮ вопроса. А оглаской и скандалами есть и так кому заняться. Если у кого - то возникло ощущение, что я тут радею за администрацию, то это не так, сам по полям восемь лет прокопал, и с Жуковым, и с Афанасенко, и с дядей Витей. За эти годы вопросы оформления документов, как погляжу, не сильно порешались. Отсюда и вопросы, и выводы. Есть куда расти, есть над чем работать.
Гость
10 сентября 2011, 23:29
Именно фраза в этой статье несет истину- "какие-то документы не оформлены". С этого 2011 года военным комиссариатом области введены требования, причем жесткие для официального захоронения упорядочивают действия, введена форма заполнения актов эксгумации, где кстати подробно все описано в инструкции. Часть поисковиков приняла это на вооружение и соблюдает требования. Проблема заключается в том что раньше когда доблестные копатели всыпали останки в гробы зачастую проскакивали немецкие сапоги и ботинки, теперь же надо конкретно указывать точку GPS, описывать условия залегания и вероятную версию гибели солдата, это зависит от опыта поисковика, и поэтому находя фашиста, сложно фантазировать выдавая его за нашего бойца. Статья амбициозная односторонняя, требует разбирательства, не верится что тот или иной военком или работник администрации настолько отморожены, что бы не с того не с сего так себя вести в отношении их же погибших дедов, не верится что-то. Бардак будет пока Поисковик не станет профессией и призванием. Возможно ли что бы к электрику на подстанцию пришел посторонний дядя, без образования и опыта, и стал крутить кабеля?
Гость
12 сентября 2011, 08:03
Здешний, если не сложно, ссылочку на источник нововведений в процедурах проведения поисковых работ, для повышения образованности.
Гость
14 сентября 2011, 12:09
А какая нибудь помощь предусмотрена военным комиссариатом области для поисковых отрядов?!Нет!!!А немецкие сапоги и ботинки зачастую попадаются вместе с останками наших погибших!в войну бойцы РККА предпочитали трофейную обувь-это вам любой ветеран расскажет Что же о жёстких требованиях к захоронениям-общество к органам военного управления и администрации то же предъявляет жёсткие требования за произошедшее!!!А "бардак"будет продолжаться до тех пор пока Стёпин и Сенченко будут занимать свои посты!Поисковики же известны своим высоким проффесионализмом Кудряков-археолог,сотрудник РАН,Афонасенко-военный историк,сотрудник РАН,Жуков-вообще юрист по образованию и документы он оформлять,поверьте, умеет Не говоря уже о Стреляеве,который способен отличить форму немецкого солдата от формы бойца РККА Проффесионалов хватает,жаль только что вы их не замечаете!
Гость
14 сентября 2011, 19:52
Зачем на памяти погибших воинов делать пиар?