30 ноября понедельник
СЕЙЧАС +5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)

Единственно правильное решение
22 авг 2011 в 12:13

Власть в комиссии захватил криминал в лице Перашиса и Дериго. Фактически начался распил бабок из Общественной палаты и дискредитация ГУ ФСИН РО со стороны Дериго и Петрашиса и их друзей. Вхождению указанных лиц в Общественную наблюдательную комиссию способствовала Общественная палата РФ вопреки мнению консультативного совета общественности области. Первый выход из комиссии случился еще в июне 2011г. То что описано в статье - закономерные итог. Тем кто настроен на работу, работать не дают. Посмотрим как Общественная палата РФ будет расхлебывать эту ситуацию.

ОТВЕТИТЬ
ай-яй
22 авг 2011 в 12:41

В комиссии со стороны ряда членов стало нормой при выездах в колонии оскорблять сотрудников ГУ ФСИН, устраивать дебоши и провоцировать заключенных на массовые акции протеста. Особенно отличились Дериго и Стадников. Петрашис этим наверно в МХГ отчитывается и перед Лукиным. А то если власть ругать не будет, то какой же он правозащитник. Не отстает от них госпожжа Череватенко, пытавшаяся незаконно пронести мобильные телефон заключенным в колонию, а когда у нее его обнаружили устроила скандал. Интересно ей за это заплатили?
Вообще в комиссиях по РФ становится тенденцией использовать свое положение для зарабатывания денег. Так приглашенные Череватенко как эксперты для обучения членов комиссии Бабушкин и Шимоволос и их подчиненные отметились рядом скандалов и уголовных дел читать здесь http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=678991&print=true и http://www.niann.ru/?id=383396&query_id=598098 и еще http://www.abeltsev.ru/a/2008/09/24/print:page,1,vystuplenie_na_kruglom_stole_v_ministerstve_yusticii.html Неудивительно, что после таких семинаров наша комиссия устраивает черт знает что!

ОТВЕТИТЬ
Хотелосьь бы услышать
22 авг 2011 в 12:43

Хотелось бы услышать по этому поводу Измалкова

ГОСТЬ
22 авг 2011 в 12:45

а как попал туда Петрашис ???? кто не знает- лидер преступной группировки из 90-х которая занималась рэкетом и убийствами. куда смотрят наши спец службы ?

ОТВЕТИТЬ
Что то фамилий нет
22 авг 2011 в 12:46

А кто вышел то из комиссии? И кто остался? Почему то мне кажется что Петрашис и Череватенко остался главные "правозащитники" Ростовской области остались. Они не могут выйти, они же на этом деньги делают.

Интересно
22 авг 2011 в 13:00

Интересная статья про правозащитника Петрашиса http://versia.ru/articles/2011/may/16/opg-organizovannaya_pravozashchitnaya_gruppirovka

ОТВЕТИТЬ
Борис
22 авг 2011 в 13:20

"Распил бабок", "криминал в лице Перашиса и Дериго".
Одна только лексика заставляет усомниться в искренности автора...

Борис Пантелеев

ОНК РТ
22 авг 2011 в 14:19

ля-ля не надо. какие там бабки из Общественной палаты? кто их видел? их в природе не существует. по себе людей не судят.

где реальные уголовные дела на кртиминал?

а вот то и куда подались сбежавшие из ОНК достаточно четко дает представление кто за ними стоит.

что ситуация в Ростовской области в системе ФСИН сложная широко известно.

практически во всех регионах правозащитники входили в состав ОНК с большими проблемами. и работают с большими проблемами. УФСИН и местные корманные общественники предпочитают что бы и ОНК была карманная, все покрывала.

видать здорово прижали УФСИН. работать надо и реформироваться а бабки стрич и интригами заниматься. молодцы Петрашис и Дериго!

итог закономерный - люди не хотят исполнять свои обязанности. так чего спрашивается так в состав ОНК рвались? думали сделать из нее приуфсиновкую конторку. не вышло. теперь так подгадить хотят.

В добрый путь!
22 авг 2011 в 14:37

Но скажет кто - нибудь: 'ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих [Иак. 2:18]

Много ли "дел" имеет эта "значительная часть активных членов общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области"? Конечно, если не считать своими "делами" расположение руководства ГУФСИН и создание для них комфортных условий.

Судить следует по делам, а не по грязным ярлыкам "распил бабок", "власть захватил криминал", "необоснованные жалобы" и т.п.

ой-ой-ой!
22 авг 2011 в 14:58

Кто ситуации не знает, действительно может подумать, что вышли из комиссии белые и пушистые!
Так ли это на самом деле?
Не думаю, что Череватенко способна на то, чтобы проносить телефон в колонию. Скорее всего подстава.
А госпожа Пятакова очень уж была замечена в лояльности к бывшему прокурору РО Харьковскому, нынешнему уполномоченному по правам человека по РО.
А он, как утверждает народ, палец об палец не ударит, чтоб помочь людям. Видно, хотят Общественную палату заставить, чтоб в комиссию проходили только те, кого рекомендует Харьковский.
Народ, это наступление на ваши права по защите вас и ваших близких!
Власть всегда в общественные комиссии ставит своих казачков.

22 авг 2011 в 15:36

Пятакова Александра Игоревна, Скиба Андрей Петрович, Багров Николай Леонидович, Парасюк Юлия Константиновна

Рубан Александр Петрович, Шамсудинов Руслан Шамсудинович, Сердюков Виктор Васильевич - вот, кто вышел из состава. Лично я хорошо знаю доктора Рубана. Он врач, зав. поликлиникой, во взятках не замечен.

ОТВЕТИТЬ
ОНК РТ
22 авг 2011 в 15:38

спецслужбы смотрят куда надо. для читателей поясняю что все члены ОНК на этапе их утверждения проходят проверку в том числе и спецслужбами. человек с судимостью просто не может попасть в состав ОНК.

если для УФСИН РО требование соблюдать закон (члены ОНК имеют право проносить в зоны фото, видео и аудио аппаратуру, телефоны и т.п.) это дебоши и оскорбления то вопрос не к ОНК а к УФСИН.

хотелось бы увидеть весь список сбежавших из ОНК. а то по последним данным они никуда не ушли, а только паралельно вошли в состав ОС при УФСИН.

ОТВЕТИТЬ
Лидия
22 авг 2011 в 16:00

Читая про веру и про дела, вижу стиль дважды полковника главка тюремного ведомства Ростовской области и в одночасье Дериго. Кто бы о вере говорил, особенно когда больше и дел нет, как хапанье бабок на сидельцах... Много не знаю, но даже то что знаю, может заставить бежать от такой общественности и ее помощи, если в рядах такие"офицеры"...

Игорь
22 авг 2011 в 16:09

Так кто все-таки вышел из ОНК?

Кстати, в свое время ростовские активисты уже делали демарши...
http://www.onk-ru.info/?p=3273

михай
22 авг 2011 в 16:32

Как часто я слышал слова про веру и т.п. от последнего автора. Сидельцам от слов братана не легче. Поэтому, как не крути, а проиграл ты, братан, а не те кто ушли. Правильно сделали, что ушли. И пусть "дружат"те, кто остался.

ОТВЕТИТЬ
и здесь рулит криминал!
22 авг 2011 в 16:59

Значит, нормальных людей заставили уйти, а оставшиеся - за бабки из Общественной палаты остались "защищать" население Дона от кого-то. Что деньги есть - это факт, даже на сайте федерального Уполномоченного по правам человека критиковалось их расходование

ОТВЕТИТЬ
а как видно зацепило
22 авг 2011 в 17:05

А как видно зацепило тех кто остался в комиссии. Как только начинают правду говорить про их беспредел, про крминальное прошлое, так это не нравится. В законе о проверке представитеолей ОНК со стороны спецслужб ничего не сказано. Так что это на совести общественной палаты. Если общественная палата считает, что криминальный авторитет достоин войти в состав ОНК и наблюдать за ГУ ФСИН, то так тому и быть. Такая у нас страна. "Ведь вы этого достойны"

ОТВЕТИТЬ
знающий
22 авг 2011 в 17:24

Интересно, как проверяли Дериго и Петрашиса на судимость????? Достоверно известно Дериго судим по статьям 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителей власти" и ст. 319 УК РФ - оскорбление представителей власти. Петрашис также был осужден по статье 119 УК РФ "Угроза убийством"на 2,5 года. А потом говорят, что члены ОНК не судимы!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Специалист
22 авг 2011 в 17:46

Интересно откуда такие познания в законах, читирую верхнего умника "если для УФСИН РО требование соблюдать закон (члены ОНК имеют право проносить в зоны фото, видео и аудио аппаратуру, телефоны и т.п.) это дебоши и оскорбления то вопрос не к ОНК а к УФСИН."
Довожу до вашего сведения - в соответствии со ст. 18 ФЗ 78 даже адвакату, то бишь даже защитнику, запрещается проносить на территорию исправительного учреждения и СИЗО фотоаппаратуру, и телефоны входят в список запрещенных предметов, которые категорически запрещено проносить внутрь. Откуда такие привелегии у членов ОБщественной наблюдательной комиссии??? Интересно, где это написано?

"специалисту"
23 авг 2011 в 01:10

1. ФЗ 78 - это Закон о внесении изменений. В нем нет ст. 18. Правильно писать "ст. 18 ФЗ 103 (в ред. ФЗ 78)";
2. Причем тут "даже защитник"? Если бы вы с прокурорами сравнили, было бы понятней.
3. Написано - в п.п. 13-15 Приказа ФСИН №652 про фото-видео-кино съемку осужденных и обвиняемых, условия ее проведения (то есть их можно снимать при соблюдении указанных условий);
4. К запрещенным относятся и цветные карандаши, если что...
5. К запрещенным - надо добавлять - к хранению, приобретению ОСУЖДЕННЫМИ!
Ну и напоследок - правильно писать "адвОкат"
И это... Не надо больше называться "специалистом"...

смешно
23 авг 2011 в 09:14

как говориться: собака лает - караван идет. и вообще луше бы занялись действительно делом: бедным помогли, или детям больным, или, на крайний случай, животным, а вы из-за зэков такую резню устроили, они людям горе принесли, а тепреь их права защищают правозащитники и по правам человека и т.п. и т.д., лучше бы их жертв защищали, а это обычные граждане. Стыдно, очень стыдно за вас.

ОТВЕТИТЬ
Причина "дебошей"
23 авг 2011 в 09:45

В последних двух комментариях - специалиста и в ответе ему - наглядно показана одна из многих причин жалоб. Вог многих регионах России члены ОНК посещают учреждения с фотоапаратами, диктофонами. Потому что осуществляют фиксацию информаци для КОНТРОЛЯ (а не защиты). Наш же ГУФСИН в панике от мысли, что правозащитники занесут туда хотя бы диктофон. Чего-то боятся? Тогда не надо говорить с трибун, что "наша система открыта для общества".
И если эта "активная часть", вышедшая из ОНК, прогибались под любые запреты ГУФСИН, то другая добивалась исключения нелепых запретов (чего стоит только запрет ГУФСИН на ознакомление с медицинскими сведениями, когда сам осужденный настаивал на проверке его медицинской карты. Их не давали по мотивам "врачебной тайны", пока не обжаловали их отказ в Прокуратуре, пока не привезли из Москвы разъяснения ФСИН и УПЧ по этому вопросу, что если сам осужденный дает согласие на ознакомление, то охранять его сведения от ознакомления - глупо (мягко говоря).

И вот такие действия эти "активисты" называют дебошами, скандалами, необоснованными жалобами. Видимо, их устраивает все, как есть, а реальной работы по изменению ситуации они избегали.

Пусть раскажут о своих достижениях в рядах ОНК, при том, что некоторых "активных членов" никто и в глаза не видел.

Знающему
23 авг 2011 в 09:54

Судимость, если знающий, не на всю жизнь. Они погашается или снятием или по истечению времени, в зависимости от статьи это время разное. Очевидно, что судимости и у Петрашиса и у Дериго погашены, так что достоверно можно считать их несудимыми и ничего не мешает их работе в ОНК и не противоречит закону об ОНК.

Людмила
23 авг 2011 в 10:36

Из всей этой грязи только один выход - комиссией должна руководить женщина. И она есть. Более достойной кандидатуры чем Валентина Ивановна нет. Тогда и все будет по закону и помощь будет оказана и все будут защищены. Она настоящий правозащитник, а не пришедшие по указке с Москвы с их прошлым и настоящим.

Гоша
23 авг 2011 в 11:39

При нынешнем уровне законодательства и механизме расследования уголовных дел, каждый не совершая преступления, - может отбыть весь срок наказания по пристегнутой ему статье. Сущность исправительного процесса государством не обеспечена. Есть просто изъятие человека из общества и помещение в среду выживания. Все вопли правозащитников про «значимость» общественной палаты и ее действенность, непоколебимость – сплошная туфта. Идет жесткая конкуренция в среде правозащитников, соответственно грязное белье то надевается, то сдирается. И прочитав открытое письмо и эту переписку, считаю, что правозащитниками широкомасштабная аморальная акция развязана и навязана обществу на проблемах судимых лиц. Нет разумных предложений, нет действенных шагов. Что касается вопля о видео технике, то это личные неувязки неумех, а не состоявшихся личностей. Человек явно с отсутствием образования, профессионального становления, личной жизни от безысходности вцепился в систему и на протяжении нескольких цитат повторяет одно и тоже, что уже заучил. Не вижу фамилий тех, кого Вы защитили, и не слышу Ваших дел, ни от тех, кто вышел, ни от тех кто остался. Поэтому оценку ситуации не стоит спешить давать

ОТВЕТИТЬ
Дериго Ф.П.
24 авг 2011 в 00:19

Доброй всем ночи)
Я Дериго)
Прочитал и письмо и коментарии. Изначально написал свое понимание о сложившейя ситуации, много получилось - затем все удалил. И вот по какой причине.
Я готов публично встретиться с критикамм и буду весьма благодарен если они смогут обеспечить присутствие для открытытого разговора " активных " членов ОНК. Пусть народ решит где лицимерее а где добро!(документы предоставлю)
Отвечу на все вопросы включая не удобные.
В данной ситуации пострадали не члены ОНК, а люди нуждающиеся в поддержке и помощи. Хочу заметить там может оказаться каждый (депутат, начальник, финансист и т.д.), в том числе и по судебной ошибке (за преступления совершонные Чекотило если на ошибаюсь расстреляли двух человек!). А нам то что???!!!
Резюме: прошу людей готовых к серьезному деалогу откликнуться!°

Читатель
24 авг 2011 в 21:22

И правильно, что удалил. Все сыты хвальбами о заслугах на "боевом фронте" гусар с бабами. Не захотели работать часть комиссии - и флаг им в руки. И Зайцева сто раз не вспоминайте. Делайте свое дело, чтобы люди о Вас помнили. А то такое впечатление, что одни ушли, а вторые теперь только об этом и будут страдать. Посмотрим-поглядим. Да только из этой компании оставшихся ребят пора Валентине Ивановне Череватенко разумные шаги начинать делать, мужики не тянут....

Федор
25 авг 2011 в 09:23

Читаю и поражаюсь. Дериго знаю по службе в главке ФСИН Ростовской области. Сотрудник системы, открывающий дверь ногой в кабинет бывшего руководителя главка, дважды полковник. То торговал мясом, то пытался быть мусорщиком, то стал правозащитником. У Пятаковой жесткий характер, для мужиков даже скверный. Но ведь она профессионал правовик, блестящий оратор, рукодельница на все руки. И не лицемерна. Если избрала позицию – будет ее отстаивать, а не перебегать из лагеря в лагерь, где сытней и проще. При элементарных раскладах нужно было делать ее своим соратником, а не устраивать травлю и не настраивать комиссию на военные действия против нее и других членов комиссии. Ведь не Пятакова развалила комиссию, а Дериго своими притязаниями к Пятаковой. И все это видят и понимают, только каждый поступает, как ему интересно, а не как необходимо для той же комиссии. А то, что Пятакова стала на сторону системы, так не удивительно. Сколько же можно устраивать клоунады при проверках? Пятакова выбрала единственно верный путь - уйти из комиссии. Самое разумное в данной ситуации –прекратить военный действия и обсуждения как в ясельной группе – у кого больше и у кого лучше. И пусть Дериго работает в своей команде, а Пятакова в своей, как говорят - кого на что учили….

ОТВЕТИТЬ
Федор
25 авг 2011 в 19:46

И рад бы, да полом не вышел....

Сироб
26 авг 2011 в 11:02

А это, сегодня, не проблема )))

Друзья,
27 авг 2011 в 01:35

А вас не настораживает тот факт, что впервые это "открытое письмо" было опубликовано на сайте областного ГУФСИН?

Федор
27 авг 2011 в 10:18

И еще, Дериго был председателем Общественного Совета при ГУФСИН, именно он влючил в его состав Елену Доровских (161.ru), а Пятакова вовремя его сместила - вот он и отыгрывается....

Опять грязь?!
27 авг 2011 в 11:38

"Федор", Вы опять выдаете за этими грязными сплетнями Пятакову!
Александра Игоревна, сколько же грязи и клеветы вы выливаете! Не надоело?
На секунду представьте, что это все - плод вашего больного воображения.
Тут задают вам конкретные вопросы, а в ответ - только зловонная грязь!
Только из-за наличия судимости Дериго (который, кстати, дослужился до полковника, а это звание присваивает министр), вы в своем вображении сделали из него грязного подонка и проходимца. Не имея никаких доказательств того, что он ходил по ИУ с преступными целями, но уже поспешили предупредить других коллег, что Дериго "отрабатывает" деньги кримнала. На вопрос коллеги о доказательствах вы, ничтоже сумнящеся, привели факт его прошлой судимости.
В законодательстве это однозначно называется клеветой.

Дериго Ф.П.
27 авг 2011 в 18:59

Добрый вечер всем заинтересованным)
Спасибо за ваше мнение и точку зрения. Но к сожалению здесь больше "желчи" нежели конструктивного диалога. Огорчает и тот факт, что на мое предложение втретиться в "живую" (даже публично) что бы всесторонне обсудить сложившуюся ситуацию у активных "судей" отклика и понимания не нашло. Поэтому тратить свое время на "пустое" далее не намерен. Призываю вас быть в подобных ситуациях более последовательными для достижения логического завершения аналогичных переписок. Все здоровья, благополучия и всего самого доброго)
P.S. Для связи со мной в прошлом письме я оставил номер своего мобильного телефона, но по не понятной для меня причине его не опубликовали( Прошу Елену Романову все же его написать. Мнение людей имеющих активную гражданскую позицию мне всегда интересно. Спасибо!
Ниже ссылка на эту же тему.
http://www.ombudsmanrf.ru/2009-11-05-14-00-18/2009-11-05-14-10-06/8104-2011-08-26-11-40-46.html

Александра Пятакова
29 авг 2011 в 21:21

Федор Петрович!
Мне позвонили и попросили прокомментировать отклики на сайте, учитывая, что неоднократно Вами и кем-то еще упоминалось мое имя. Спешу Вас и иже с Вами подобных заверить – Вы мне не интересны и писать о Вас я не намерена более, чем сейчас. И если в каждом отклике Вы видите Пятакову, то это уже диагноз, но это лучше к специалистам….
Многие отклики пышут агрессией и истерией. Мы это уже в ОНК проходили, поэтому и ушли. Работайте и говорите о содержащихся, а не фонтанируйте своей «честью» и «доблестью». Мы ушли, раздражающего фактора для Вас в нашем лице больше нет. Мы будем только рады за Ваши полезные дела для нашего региона и находящихся в нем сограждан. Удачи!!!

Браво!
30 авг 2011 в 13:03

Александра Игоревна, вы и здесь не удержались от грязи.
Пересмотрите внимательней, ЧЬИ собщения "пышут агрессией и истерией".
Все заявления, в том числе и подписанное - голословные, в них дается не фактическая, а ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ оценка (Этими эмоциональными оценками вы себя и выдаете во многих собщениях).
Вам же предлагали поговорить о ФАКТАХ. В том числе публично.
Впрочем, каждый сделает свои выводы.
P.S. Зря вы наговариваете на Ф.П. Дериго. Он свои собщения подписывает. Уж я-то знаю, что это не он пишет вам. И вы скорее всего догадываетесь, КТО пишет. Я вам дал достаточно к тому информации.

Ха-ха
2 сен 2011 в 23:02

Что получается? Вы публикуете открытое письмо (на сайте ГУФСИН, в этом же ГУФСИНе заявили Величко, что ваши коллеги - откровенные преступники и нарушители), в котором обвиняете своих коллег в нарушениях и прочих непотребностях. Доказательная сила таких заявлений не видна.
Коллеги готовы публично ответить на все вопросы. Готовы публично встретиться.
Более того, коллеги обратились к уполномоченному по правам человека с тем, чтобы те приехали и оценили реальное положение дел, проверили ваши заявления. Это опять показывает открытость и готовность к объективной оценке.
Казалось бы, вы должны быть заинтересованы, вы услышаны, справедливость будет восстановлена! По вашим заявлениям будет проверка, радуйтесь! Но на это письмо вы разражаетесь гневом, называете его очередным пиаром.
Вы пишете, что тайного доноса не было, что вы оповестили о том, что прокуратура запросила от вас свой анализ. Хе-хе... Вы, видимо, не знаете, что прокуратура дала письменный ответ, что ничегошеньки у вас не запрашивала, что вы передали все это по собственной инициативе...
Вашу команду приглашают на встречу с представителями аппарата УПЧ в понедельник для того, чтобы проверить, так ли плохо работают ваши коллеги, как вы заявляете. Но вы отказываетесь от встречи.
Значит, вы готовы кагбэ бороться за правду, вы готовы вскрывать нарывы, пороть правду-матку... только перед гуфсином, в отсутствии коллег и арбитров?
Вот и думай теперь, на чьей стороне правда...
Удачи!

Вот-вот!
3 сен 2011 в 10:08

Открытое письмо заканчивается словами надежды на то, что УПЧ в РФ, ОП РФ, МХГ обратят внимание на беспринципность и т.д. "Лоббисты криминальных структур" тоже поддерживают Пятакову в этом - пусть приедут!
Вот, обратили. Приезжают. Но вдруг Пятакова отказывается от встречи с ними!
ИМХО: Пятакова боится двух вещей: 1) Не сумеет подтвердить свои заявления (умышленное нарушения закона и т.п.); 2) боится, как бы ее личную деЯтельность не признали вредной. А в общем - не желает объективной оценки деятельности ОНК со стороны, удовлетворяясь оценкой, данной местным ГУФСИН (надеюсь, все понимают, ЧЕМ можно добиться положительной оценки со стороны контролируемого органа и ЧТО означает его негативная оценка).
Получается, что Пятакова не ожидала такого внимания к своему письму и теперь и сама не рада, что привлекла внимание федеральных органов. Значит, надеялась только на то, что ее прогиб будет по достоинству оценен ГУФСИНом, не более того.

Дооооо
2 окт 2011 в 22:17

С такой помпезностью заявили о своем несогласии, о своем выходе из ОНК, а заявления об уходе до сих пор не подали...
Видимо, что-то не просчитали.
Неужели не понимают, что даже если и передумали, то задней уже нет? Мосты сожжены этими "разоблачительными" заявлениями, после которых А.И. было стыдно появиться на глазах бывших коллег, когда представители Уполномоченного по ПЧ РФ из Москвы предлагали собраться и обсудить все вопросы. Пятакова отказалась, общалась с ними без коллег.
Так где смелость, а где трусость? Да и смелость ли это была - открытое письмо? Все последующие действия заставляют усомниться в этом даже не посвященных.

Загрузка...