RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Смерть в аквапарке

Смерть в аквапарке

Два смертельных случая за последние 10 дней произошли в водах аквапарков. На глазах у десятков людей утонули два пятилетних мальчика. Одному из них 1 августа исполнилось бы шесть лет...

Два смертельных случая за последние 10 дней произошли в водах.

.. аквапарков. На глазах у десятков людей утонули два пятилетних мальчика. Одному из них 1 августа исполнилось бы шесть лет.

Первый смертельный случай произошел 22 июля в новочеркасском аквапарке «Оазис». Там среди бела дня, примерно в 14:00, погиб пятилетний мальчик. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, тело ребенка обнаружили отдыхающие в бассейне. А между тем ребенок отдыхал в аквапарке со своей семьей.

«По данному факту назначена проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства гибели ребенка и причины трагедии. У полиции уже имеются претензии к руководству аквапарка – по предварительным данным, трагедия произошла в нескольких метрах от поста спасателей, которых на тот момент, по неустановленной пока причине, на месте не оказалось», – рассказал корреспонденту 161.ru начальник пресс-службы правоохранительного ведомства Алексей Полянский. А начальник донского главка МВД Алексей Лапин взял ход проверки под личный контроль. Буквально на следующий день Следственный комитет РФ по Ростовской области огласил итоги проверки.

«Следователи Следственного комитета РФ по Ростовской области возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Аквапарк» по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если это повлекло по неосторожности смерть человека», – сказал официальный представитель донского следствия Валерий Чекрышев. Он же озвучил и версию следствия: «Директор аквапарка не провел необходимого и достаточного комплекса мероприятий по соблюдению надлежащей расстановки постов инструкторов и контролеров на территории аквапарка, а также исполнению утвержденных «Общих правил использования услуг аквапарка», запрещающих использование некоторых аттракционов посетителям, имеющим рост менее 120 см. Указанные нарушения повлекли по неосторожности смерть ребенка». И начальник полицейского главка МВД, и следователи со страниц своих сайтов и телеэкранов обратились к родителям с убедительной просьбой не оставлять детей без внимания. А блогеры тут же рассказали «всю правду» об «Оазисе».

«В этом парке работают абсолютно не обученные спасатели, которые просто проводят время за отдыхом, а не за работой, сама лично наблюдала, как ребенок перешел за ограничительную веревку и пошел во взрослый бассейн, а инструктор просто сидел и молчал, даже не окрикнул его... что говорить, если спасатели-девочки весят по 150 кг, их самих спасать нужно, они в воде плавают, как бомбочки... никто не квалифицирует таких инструкторов – набирают местную молодежь, которой нет дела до работы, что уж говорить о жизнях чужих детей», – так прокомментировала новость о гибели мальчика на 161.ru жительница Новочеркасска Татьяна.

Но проверка следствия и полиции тем не менее принесла и положительные результаты – с алкоголем в новочеркасском аквапарке «завязали». На вопрос корреспондента 161.ru о том, есть ли на территории «Оазиса» кафе или иные места отдыха, сотрудник заведения однозначно ответил «да». А вот алкоголя, как пояснил все тот же сотрудник, нет даже в кафе.

«Недавно подписанный президентом России Указ строго запрещает распитие любых алкогольных напитков в общественных местах. Попытки «пронести с собой» также не найдут понимания у персонала «Оазиса», – строго сказал собеседник корреспондента 161.ru.

Но не прошло и 10-ти дней, как в поле зрения правоохранителей по той же причине попал аквапарк «Лазурный» в городе Таганроге. Здесь 31 июля утонул пятилетний Артемка. В «Лазурном» сейчас проводится проверка.

«31 июля около 20:00 из бассейна с аттракционом «Волна» с пологим дном глубиной от 0 до 180 см в аквапарке города Таганрога спасателями было вытащено тело пятилетнего мальчика. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области проводится доследственная проверка. По предварительным данным, с 19:00 мальчик отдыхал в аквапарке вместе с матерью, тетей и другом семьи, которые на короткое время потеряли его из виду при переноске вещей к аттракциону «Волна». Несмотря на оказанную медицинскую помощь, мальчик скончался на месте происшествия. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – гласит рассылка донского следствия.

Примечательно, что в аквапарке, несмотря на присутствие следователей и полицейских, вовсю торгуют алкоголем – указ президента для Таганрога – не указ. По-прежнему действуют кафе, в продаже которых имеется все необходимое любителю выпить на отдыхе. Ассортимент этих заведений любезный сотрудник «Лазурного» обрисовал так: «От пива и выше».

А ведь ни для кого не секрет, что родители теряют бдительность именно в подпитии. Статистика смертельных случаев на воде от МЧС подчеркивает: взрослые тонут в водоемах в алкогольном состоянии, дети – из-за недосмотра «прилично отдохнувших» родителей.

Что касается ростовских водно-развлекательных комплексов, то без спиртного там никак не обойтись – кафе и рестораны без этого продукта в меню обойтись не могут никак. Но и к безопасности своих посетителей, там, по словам лиц ответственных, относятся с особым вниманием. Особенно в свете последних событий.

«У нас достаточное количество спасателей для того, чтобы они работали в две смены и их глаз, как говорится «не замыливался». Более того, с каждой сменой спасателей ежедневно проводится инструктаж. Работают у нас и по два медика на смену. Это сотрудники БСМП-2, поэтому за их профессионализм мы отвечаем – они смогут оказать первую медицинскую помощь быстро и качественно», – сплюнула через левое плечо администратор аквапарка «Осьминожек» Ольга Ляшева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем