RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Почтили память генерала, отказавшегося стрелять в людей

Почтили память генерала, отказавшегося стрелять в людей

Сегодня правозащитники и общественные деятели Ростова почтили память генерала Матвея Шапошникова, который в 1962 году отказался стрелять по участникам бунта в Новочеркасске. Герой Советского Союза генерал Шапошников умер 17 лет назад и был похоронен на Северном кладбище Ростова, где сегодня и состоялись траурные мероприятия.

Инициатор акции – известный ростовский правозащитники Витольд Абанькин – считает, что имя генерала незаслуженно забыто в наше время. «Спросите любого на улице: Япончика – все знают, Чикатило – все знают. А человека, который отказался стрелять по людям в Новочеркасске во время подавления бунта и тем самым спас, возможно, сотни людей, не знает никто. Это очень плохо», – убежден правозащитник.

Он был лично знаком с опальным генералом, который за отказ стрелять в безоружных, был разжалован, лишен партбилета КПСС и весь остаток жизни провел в забвении.

«Он рассказывал, что, когда получил приказ стрелять, ответил: «Не вижу перед собой врагов», вспоминает Витольд Абанькин. – По-моему, это ответ истинного защитника своего народа, который заслужил звание Героя Советского Союза в боях Великой Отечественной, но не стал выполнять преступных приказов». По его мнению, о генерале Шапошникове надо рассказывать в школах и военных училищах, проводить встречи учеников и курсантов с военными и срочнослужащими.

По данным организаторов, они приглашали на памятные мероприятия представителей ЮВО, но никто из военных приглашение не принял. «Фигура Матвея Кузьмича Шапошникова до сих пор вызывает споры в среде военных, – поясняет Витольд Абанькин. – Ведь, по сути, он отказался выполнить приказ своего командира. И в армии многие до сих пор считают его предателем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем