RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Студентов из северокавказских республик может стать меньше

Студентов из северокавказских республик может стать меньше

Квоты на обучение в вузах Ростовской области для студентов северокавказских республик будут сокращены. Но совсем студенты-целевики не исчезнут. Решение совета ректоров Ростовской области о сокращении целевого набора в настоящее время направлено в адрес федерального министра образования.

«Совет ректоров принял решение о сокращении целевого набора из республик и направил его в адрес федерального министра. Предположительно, целевой набор будет сокращен. Не будет такого, что его отменят вообще, но количество студентов-целевиков станет несколько ниже по сравнению с прошлым годом», – рассказал министр образования Ростовской области Игорь Гуськов.

В то же время министр отметил, что северокавказским студентам, чьи отцы погибли при исполнении, по-прежнему будут предоставляться льготы при поступлении.

В свою очередь ректор РИНХа Николай Кузнецов отметил, что система целевого набора студентов из северокавказских республик как минимум не эффективна.

«Среди выпускников РИНХа и премьер-министр Адыгеи, и премьер-министр Калмыкии, и Ингушетии. Но все они поступали не как целевики, а как обычные ребята. По нашей информации, только 20% целевых студентов РИНХа возвращаются в республики, из которых они направлены. Это говорит о неэффективности системы целевого набора. Это не та эффективность, на которую рассчитывают те, кто направляют этих студентов, либо студентов заведомо направляют с целью, что они уже не вернутся», – подчеркнул Николай Кузнецов.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем