Город В Ростове-на-Дону на развитие транспорта потратили полмиллиарда

В Ростове-на-Дону на развитие транспорта потратили полмиллиарда

Около 560 млн рублей выделено в этом году на развитие транспорта и транспортной инфраструктуры в Ростове-на-Дону. Эти данные привели в Департаменте транспорта Администрации города, уточнив, что обновление парка общественного транспорта планомерно ведется с 2007 года. С этого времени подвижной состав обновлен на 1,4 тысячи единиц транспорта большой и малой вместимости.

В ближайшие годы планируется приобретение еще 730 транспортных средств, включая около 400 автобусов большой вместимости, 240 микроавтобусов, 50 троллейбусов и 45 трамваев. Благодаря этому средний возраст автобусов муниципального парка сократится с нынешних семи до пяти лет, коммерческого транспорта – с 14 до 11 лет, а троллейбусов – с 10 до четырех лет.

Одним из приоритетных направлений сегодня остается развитие городского электротранспорта. В прошлом году между Администрацией города и немецкой компанией Siemens было достигнуто соглашение о поставке трамваев, которые планируется производить на Тихорецком машиностроительном заводе.

Первый этап реализации данного проекта предполагает проведение капремонта трамвайного пути и контактной сети по маршруту №1 «Госпиталь – Главный железнодорожный вокзал» и приобретение более 20 низкопольных трамваев Siemens.

Большие планы у городских властей и на развитие троллейбусного движения. В следующем году планируется завершить реконструкцию энергообеспечивающего комплекса троллейбусных маршрутов №14, №17, а также разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт троллейбусной линии по маршруту ул. Вавилова – пр. Королева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем