RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Конфликт в кадетском корпусе

Конфликт в кадетском корпусе

В Новочеркасском казачьем кадетском корпусе беспрецедентный случай – 16-летнего кадета отчислили из корпуса, по сути, за «дедовщину». Но через месяц он был восстановлен в корпусе. Родители мальчишек боятся, что он снова начнет избивать их детей и требоват

В Новочеркасском казачьем кадетском корпусе беспрецедентный случай – 16-летнего кадета отчислили из корпуса, по сути, за «дедовщину». Но через месяц он был восстановлен в корпусе. Родители мальчишек боятся, что он снова начнет избивать их детей и требовать с них мзду.

В редакцию 161.ru обратились сразу несколько родителей, чьи дети в буквальном смысле слова стали жертвами 16-летнего кадета. Он был в звании старшего кадета и присматривал за 13-летними мальчишками.

«Я вхожу в состав родительского комитета и поэтому нахожусь на связи со всеми родителями нашей группы. Мы обсуждаем все, что нам рассказывают наши дети. Не может весь класс врать или выдумать одни и те же небылицы! Когда мой сын приехал домой, он рассказал мне, что старший кадет Егор разбил бровь Косте Холоду, кинув в него табуретом. Мальчика на «скорой» отвезли в больницу, где наложили три шва, назначили лечение. А теперь ребенок жалуется на головные боли. Еще мой сын сказал, что это не первый случай, и что 16-летний кадет постоянно бьет ребят, вымогает деньги. А за то, что мой сын отказался давать ему деньги, тот ему при всей группе влепил пощечину, – вытирая слезы, рассказывает мать одного из кадетов корпуса Ольга (имя изменено по просьбе женщины). – Родители группы обратились к руководству корпуса вмешаться в ситуацию – мы реально опасались за здоровье наших детей». Еще одному мальчишке он «зарядил» по скуле, другого с такой силой ударил в грудь, что нательный крестик впился в кожу и оставил шрам. А после отбоя, когда офицеров уже не было, старшеклассник заставлял ребят группы отжиматься.

«Ну чем не дедовщина?! Более того, дети не раз видели старшего кадета в состоянии алкогольного опьянения», – продолжает рассказ уже отец кадета, которого не оставил без «внимания» старший товарищ.

Видимо, информация подтвердилась, поскольку 4 октября этого года последовал приказ об отчислении старшего кадета из корпуса. «За недостойное поведение, порочащее звание кадета Донского казачьего кадетского корпуса», – сказано в приказе (копия приказа прилагается. – Прим. автора). Родители вздохнули с облегчением. Но не тут-то было! Спустя месяц, 9 ноября, последовал другой приказ: «Зачислить в 11-й класс в учебную группу №7 и поставить на все виды довольствия» все того же недавно отчисленного. Тут уже перешептываться стали преподаватели корпуса и вот, что корреспонденту 161.ru поведал один из них: «Для демонстрации «кто в доме хозяин» начальник Департамента по делам казачества администрации Ростовской области Игорь Казарезов 9 ноября провел рабочее совещание, на котором в непотребной лексике указал сотрудникам корпуса на их некомпетентность и несостоятельность в качестве педагогов. При этом он указал, что необходимо более тщательно и взвешенно подходить к вопросам отчисления кадетов. Но не нашел мужества встретиться с родителями обиженных пацанов, а нам недвусмысленно дал понять, что отчисленный старший кадет – какой-то родственник какого-то высокопоставленного чиновника». Главу областного Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Игоря Казарезова корреспондент 161.ru застал в отпуске. К диалогу он уже был подготовлен – подчиненные предупредили. Игорь Валентинович сходу заявил, что информация редакции 161.ru недостоверная.

«А то, что кадет принят обратно в корпус, так это не нами (Департаментом. – Прим. автора) было принято решение – это служба по обрнадзору предписала нам, что его отчислили из корпуса незаконно», – пояснил Игорь Казарезов.

Для региональной службы по надзору в сфере образования сей факт явился новостью. В последний раз специалисты надзорного ведомства с проверкой в корпусе были аж в апреле этого года. Проверяли какие-то локальные акты и не более.

«Я Вам официально заявляю, что никаких предписаний-приказов мы не посылали в Департамент по делам казачества. Всех опросили – ничего подобного не было. Да и мы, как равные равным, не можем приказывать Департаменту», – удивленно сказал начальник отдела службы по надзору в сфере образования Андрей Саркисян. Ситуацию прояснила и.о. директора Донского казачьего корпуса Наталья Черкасова: «Да не обрнадзор, а комиссия по защите прав ребенка указала нам на «прокол». Это нарушение 19-й статьи «Закона об образовании». Поэтому мне пришлось взять его обратно. Я понимаю, что если уж конфликт вышел за пределы корпуса, значит, родители всерьез обеспокоены». Стоит отдать должное и сотрудникам Департамента по делам казачества, которые поначалу пытались сделать вид, что ничего серьезного в корпусе не произошло, и никого не отчисляли, и, мол, вечно этот 161.ru пытается найти грязную сенсацию.

«Я здесь днюю и ночую третьи сутки для того, чтобы во всем разобраться и не допустить никаких конфликтов, – сказал начальник отдела Департамента Евгений Черных. – Департамент готовится и к встрече с родителями. Обучение кадетов идет по расписанию, все в норме, пусть родители не беспокоятся». Но родители избитых мальчишек на всякий случай подстраховались – написали заявления в инспекцию по делам несовершеннолетних.

«Лично мне наплевать, чей родственник или протеже этот старший кадет! Если он хоть еще раз обидит младших по возрасту, я тут же сообщаю в милицию. Там мне пообещали отреагировать законным методом. А уж затем ответит и лишится кресла сам Казарезов», – сказала, как отрезала, мать одного из кадетов Ольга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем