Город Выживаемость врачей

Выживаемость врачей

Группа врачей Зимовниковской ЦРБ обвиняет главврача Николая Канцурова в выживании из больницы талантливых специалистов. Врачи жалуются, что уровень медицинской помощи в районе резко упал. Местная власть в курсе ситуации. Однако вяснилось, что законных осн

Группа врачей Зимовниковской ЦРБ обвиняет главврача Николая Канцурова в выживании из больницы талантливых специалистов. Врачи жалуются, что уровень медицинской помощи в районе резко упал. Местная власть в курсе ситуации. Однако вяснилось, что законных оснований для того, чтобы повлиять на обстоятельства, у чиновников нет.

Информация о неблагополучной ситуации в Зимовниковской ЦРБ поступила в редакцию 161.ru сразу из нескольких источников. В ходе ее проверки мы вышли на бывшего заведующего хирургическим отделением Зимовниковской ЦРБ Игоря Щербакова. Сейчас он занимает аналогичную должность в горбольнице Цимлянска. Однако вполне востребованный специалист хорошо помнит, почему пришлось менять место работы.

«Да, главврач именно выживал спецов. Он не требовал денег или чего-то в этом роде, он просто не давал работать, всячески преследовал и третировал не понравившегося ему человека, из-за него в разное время уволилось около 50 прекрасных специалистов – терапевты, гинекологи, хирурги. Меня вот уволили по статье из-за ерунды, я обращался к главе района, пытался судиться, но все это было бесполезно, это ведь провинция... Мне кажется, главврач просто завидует хорошим врачам – их популярности у людей и уважению, которыми они пользуются. Сейчас обеспеченность больницы кадрами составляет, если не ошибаюсь, около 40 процентов. Ситуация такая, что многие больные, уже не надеясь на помощь местных врачей, едут за помощью в соседние районы. А многие не пришедшиеся ко двору специалисты прекрасно в этих соседних районах работают», – утверждает Игорь Щербаков.

«Я почему-то не понравилась главврачу, и он дал мне понять, что я работать не буду. Меня буквально выживали из больницы и в конце концов сократили. А у меня неработающий муж и двое несовершеннолетних детей, я пыталась судиться, но суд встал на их сторону, хотя в деле был по крайней мере один поддельный документ», – рассказывает свою историю бывшая старшая медсестра больницы, а ныне кассир Евгения Бородина.

Уролог Юрий Усатый говорит, что увольнения неугодных зачастую приводят к значительному ухдшению качества медпомощи. Далеко за примером медик не пошел.

«Для Зимовниковской больницы по нацпроекту «Здоровье» было приобретено оборудование для проведения УЗИ. Я был единственным в районе специалистом, который делал эту процедуру. С 1 июля прошлого года меня в больнице не стало, и оборудование простаивает, простаивает по сей день, больные ездят на УЗИ в соседние районы», – рассказывает он.

Собеседники корреспондента 161.ru контатируют: в итоге кадровых чисток больница укомплектована кадрами примерно на 40%. С этими данными решительно не согласился главврач Зимовниковской больницы Николай Канцуров, которого все же удалось застать на рабочем месте.

«Сейчас укомплектованность составляет 67 процентов, скоро примем еще одного врача – станет 70%, – заверяет Николай Канцуров, уклоняясь от разговора о причинах кадровой недостаточности. – Приезжайте ко мне в приемную, в Зимовники, тогда разговор состоится. Давать какие-то комментарии по телефону я не нахожу возможным».

По словам медиков, Николай Канцуров весьма своеобразно застраховался от потери рабочего места. По закону главврач районной ЦРБ подписывает с избранным главой района контракт, срок действия которого истекает в момент прекращения полномочий главы. Контракт Николая Канцурова должен был истечь в марте этого года, когда шли выборы. Но по словам Игоря Щербакова, после ухода прежнего главы выяснилось, что контракт каким-то волшебным образом продлился до 2013 года. Действующий глава администрации Зимовниковского района Виктор Грянников, избранный на эту должность чуть более двух месяцев назад, в комментариях крайне осторожен.

«Да, до меня дошли разговоры, что главврач проявляет предвзятость к некоторым сотрудникам. Сейчас укомплектованность больницы сотрудниками составляет около 45 процентов. Ситуация сложная, и прежде чем принять какое-то решение, необходимо основательно разобраться в том, что и как. Процесс изучения обстановки сейчас идет, и обещать что-то конкретное я пока не могу», – завершил он беседу, деликатно обойдя вопрос о сроках контракта, заключенного бывшим главой района с главврачом больницы.

В министерстве здравоохранения области тоже в данное время идет оценка сложившейся ситуации в Зимовниковской ЦРБ. Доподлинно известно, что министр здравоохранения Татьяна Быковская назначила встречу с одним из жалобщиков – Игорем Щербаковым. Но, по не известным пока причинам, встречу Татьяна Быковская отменила, а у нового руководства на Игоря Щербакова запросила характеристику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем