RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Выбор сделан, господа!

Выбор сделан, господа!

Поступавшая вчера информация о ходе выборов в Ростовской области больше походила на фронтовые сводки. Кандидаты не скупились на обвинения в адрес избирательных комиссий и своих конкурентов: подлог, фальшивые агитматериалы, вброс бюллетеней, применение сил

Поступавшая вчера информация о ходе выборов в Ростовской области больше походила на фронтовые сводки. Кандидаты не скупились на обвинения в адрес избирательных комиссий и своих конкурентов: подлог, фальшивые агитматериалы, вброс бюллетеней, применение силовых методов для удаления наблюдателей с участков... В Волгодонске и вовсе члена избиркома облили зеленкой! Тем не менее, несмотря на многочисленные скандалы, выборы состоялись. Их результаты сложно назвать неожиданными, сюрприз преподнесли только жители Новочеркасска, избрав мэром кандидата от КПРФ.

Первые скандалы разразились в так называемый день тишины, 13 марта, когда по закону кандидаты не имеют права агитировать. «Мерзкой аферой» назвал председатель областного избиркома Сергей Юсов рассылку жителям Каменска-Шахтинского фальшивых листовок с информацией о снятии с выборов по собственному желанию кандидата от «Справедливой России».

Сергей Юсов отметил, что ранее избирком никогда не сталкивался с таким количеством фальшивок и попыток нарушить спокойный ход выборов.

Второе тревожное известие пришло из Новочеркасска. Там, по заявлению партии КПРФ, были незаконно задержаны члены участковых комиссий с совещательным голосом. А в самом центре Ростова, на площади Гагарина, произошла и вовсе неприятная история.

По заявлению областного избиркома, 13 марта там проходила просветительская молодежная акция. Депутат же от КПРФ разглядел в этом безобидном мероприятии пикет в поддержку одной из партий.

«Представитель КПРФ устроил там... не знаю даже, как это назвать... Залез на сцену, требовал прекращения акции... Одну из девушек он так толкнул,что ей пришлось обращаться в травмпункт», – возмущается Сергей Юсов, объясняя произошедшее тем, что у некоторых кандидатов под конец предвыборной гонки попросту не выдерживают нервы.

Ну а в сам день голосований заявления о нарушении от политических партий сыпались как из рога изобилия. Коммунисты заподозрили аж семь вбросов бюллетеней. В школе №98 одну из урн, в которую, по мнению двух наблюдателей, «упала пачка бюллетеней», даже опечатали. А для разрешения конфликтной ситуации на участке №1365 вообще пришлось привлекать сотрудников милиции. Как пояснили позже в районной ТИК – никакого вброса другими наблюдателями отмечено не было, а представитель КПРФ самовольно заклеил урну и пытался ограничить к ней доступ. Потому слишком подозрительного и активного коммуниста пришлось удалить с участка.

Кристальную честность прошедших выборов ставят под сомнение и представители «Справедливой России». Так, например, в аппарате регионального отделения партии корреспонденту 161.ru сообщили о ряде нарушений, зафиксированных наблюдателями в селе Самарское Азовского района.

«По инициативе председателя избирательного участка №2089 удалены наши наблюдатели, – возмущается официальный представитель «Справедливой России». – Похожая ситуация сложилась и на участке №2087, откуда наблюдателя от «Справедливой России» Валерия Пантелюка после его замечания отвезли в милицию, таким образом фактически удалив с участка».

Кандидат от ЛДПР на должность главы города Шахты Павел Лиманский подал целых 26 заявлений о нарушениях. Как утверждает Сергей Юсов, каждая из них была тщательно проверена и ни одна из них не подтвердилась. По словам Сергея Юсова, аналогичная ситуация сложилась и с жалобами от других партий.

«Любые заявления о нечестности завершившихся в Ростовской области выборов – прямое вранье, – безапелляционно заявил сегодня на пресс-конференции глава областного избиркома. – Представители КПРФ дали в общей сложности 20 информационных сообщений о 24 нарушениях. В одном из заявлений говорилось даже о нехватке 200 бюллетеней на одном из избирательных участков. Фактическое подтверждение получило заявление только об одном нарушении». Он пояснил, что на избирательном участке №1442 в Ростове пришедшая голосовать избирательница узнала, что за нее уже проголосовали.

«Как оказалось, по ошибке в ее строчку вписали данные ее дочери, фамилия которой была расположена в списке избирателей рядом», – пояснил Сергей Юсов.

В итоге, как и прогнозировалось, эти выборы стали самыми скандальными за всю постсоветскую историю нашей области. В Волгодонске предвыборная истерия дошла до того, что кому-то даже пришло в голову облить члена избирательной комиссии от «Единой России» зеленкой...

Однако прокатившиеся по Ростовской области с шумом и криком выборы не стали сенсационными. Почти во всех муниципалитетах победили действующие главы и представители «Единой России». Убедительную победу одержал и действующий мэр Ростова Михаил Чернышев, по предварительным данным, у него 74,17%.

Проигравшие еще машут кулаками, победители уже празднуют, а многие жители Ростовской области, судя по сообщениям на форуме 161.ru, негодуют – это как же получился такой результат – и сетуют на вездесущий и непреодолимый административный ресурс.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб, который уже около 9 часов утра прибыл на избирательный участок, чтобы проголосовать, в разговоре с журналистами подчеркнул: он всегда был сторонником выборов на местном уровне, однако говорить о том, что выборы действительно отражают мнение людей, можно при явке более 50%.

«А если приходит 30%, то очень сложно говорить… И потом, когда избранного руководителя подвергают критике, я говорю людям: «Ну вы же сами выбрали». В ответ: «Да вот мы ошиблись». А смотришь, как правило, на голосование по нему приходило мало людей», – печально заключил губернатор.

В Ростовской области явка избирателей – 47,34%, так что, как говорится, без комментариев.

Фото: Фото Галины КОЗЛОВОЙ, Елены ДОРОВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем