RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Оппозицию лишили тепла?

Оппозицию лишили тепла?

В Азове отключено отопление в здании, где печатаются предвыборные листовки нескольких оппозиционных партий. Оппозиция подала жалобу в прокуратуру: она обвиняет местные власти в политической диверсии...

В Азове отключено отопление в здании, где печатаются предвыборные листовки нескольких оппозиционных партий. Оппозиция подала жалобу в прокуратуру: она обвиняет местные власти в политической диверсии.

Бурю политических эмоций вызвало в Азове, казалось бы, банальное отключение отопления в одном-единственном здании. Батареи в доме № 23 на Петровском бульваре в Азове остыли еще во вторник, второго февраля. Официальная версия – авария на теплосетях – не убеждает обитателей здания, большинство которых является представителями непримиримой оппозиции действующему мэру Азова Сергею Бездольному.

В этом здании располагаются сразу несколько организаций, которые местные власти вполне могут считать осиным гнездом. Это редакции известных в городе газет «Приазовье» и «Читай-Теленеделя», а также типография ЗАО «Полиграфист», штаб-квартиры местных отделений партий ЛДПР и «Справедливой России», «Комитет защиты конституционных прав граждан», общественная организация «Забота».

Редактор газеты, которую азовчане привычно называют «Читай-ка», Юрий Голубев никаких признаков аварии в окрестностях дома не нашел.

«Судите сами: авария, порыв на теплосетях в центре города – это, как правило, отключение не одного, а нескольких зданий. Тепла же нет только у нас. Во-вторых, что такое авария на коммуникациях? Это текущие по улицам города потоки горячей воды, разрытые дороги и тротуары. В радиусе 500 метров от нашего здания ничего такого нет, нигде никто даже лопатой не копнул», – со знанием дела говорит Юрий Голубев. Кроме того, он сослался на информацию, полученную неофициально из городских коммунальных структур: команда на отключение поступила из самого высокого кабинета городской мэрии.

Юрий Голубев убежден, что причиной акции стало желание властей помешать кампании политических противников «Единой России», которые готовятся к выборам в местные органы власти 14 марта.

Его мнение разделяет и руководитель местного отделения ЛДПР Владимир Ковалетов: «В этой типографии печатают свои предвыборные материалы и представители КПРФ, и «Справедливая Россия», и ЛДПР. Если сорвать подготовку печатной продукции, то наши партии будут поставлены в заведомо невыгодное положение перед выборами! Тем более что в этом здании собрались неугодные властям организации: это и типография, издающая печатную продукцию «вражеских» партий, и оппозиционные газеты, и штаб-квартиры конкурентов по выборам».

Представитель азовского отделения КПРФ Николай Буланов не столь категоричен, однако он тоже не исключает вероятность умышленного отключения тепла.

«Недалеко от этого здания расположен дом, в котором я живу. И у нас, и в соседних домах тепло есть. А видимых признаков порыва магистрального трубопровода нет. К обитателям здания по Петровскому бульвару, 23 постоянно придираются представители и пожарной инспекции, и управление архитектуры, налоговики их давили – прослеживается постоянная система преследования. Так что я ничего не исключаю», – высказался Николай Буланов.

Руководитель азовского МУП «Теплоэнерго» Олег Бодиков, вопреки ожиданиям, не стал уклоняться от общения с прессой.

«Здание по Петровскому бульвару, 23 было отключено от отопления в результате двух повреждений. Произошла авария теплотрассы на одном из участков сети, а именно в колодце, который находится на вводе в здание. Кроме того, обнаружена утечка в теплотрассе в престижной, оживленной части города, и мы без разрешения соответствующих служб не можем вскрыть грунт», – профессионально изложил свою версию происшествия Олег Бодиков. Он утверждает, что рассматривается вариант запитки здания горячей водой по резервной схеме.

«Я не исключаю, что восстановление теплоснабжения в доме произойдет уже сегодня к вечеру. Что касается обвинений в умышленном отключении дома, знаете, делать мне больше нечего, только как отключать их... Вот когда я такие вещи стану делать – тогда не с вами стану разговаривать, а с прокурором!» – резко завершил общение с нами Олег Бодиков.

Звонок в мэрию, похоже, застал пресс-службу главы города врасплох. Сначала молодой человек, представившийся Евгением, сказал, что официальный ответ будет через час. Затем в редакцию 161.ru сторонним путем поступило сообщение о начавшемся в мэрии каком-то экстренном совещании. В названное время корреспондент 161.ru позвонил в пресс-службу мэрии Азова, но ему пришлось довольствоваться беседой с автоответчиком. Вскоре, однако, трубку взял все тот же Евгений.

«Знаете, ничего сейчас не могу сказать, людей нет. Извините...», – подавленно проговорил Евгений. Похоже было, что экстренное совещание закончилось ничем.

После этого на редакцию 161.ru вышел руководитель местного отделения ЛДПР Владимир Ковалетов.

«Вы знаете, нам совсем недавно позвонили сверху и сказали, что отопление скоро включат», – поделился он радостной новостью.

Предположение корреспондента 161.ru о том, что тепло в дом дадут по резервной схеме, вызвало у собеседника взрыв здорового смеха.

«Конечно, по резервной! В течение трех дней они об этой резервной схеме не помнили, а теперь, после ваших звонков в мэрию и Теплоэнерго память у них сразу прояснилась!» – с иронией заметил Владимир Ковалетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем